Патенты автора Феофилактов Сергей Владимирович (RU)

Предлагаемые технические решения относятся к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам и устройствам передачи информации и электрической энергии от погружных исполнительных приборов при эксплуатации скважин для добычи флюида. Система передачи телеметрической информации (Система) содержит модуль наземный (МН) и модуль погружной (МП), соединенные по цепи питания электродвигателя (ЭД), выполнена с возможностью подачи необходимого напряжения питания на все элементы, требующие питания. При этом МП содержит устройство питания и передачи кодированной телеметрической информации (ППерИ), устройство управления МП (УМП) для сбора и передачи информации, обрабатывающее данные, поступающие с хотя бы одного измерительного устройства (УИзм). МП дополнительно содержит устройство питания высокого напряжения (ПВН), устройство выбора питания (ВП) и альтернативное устройство передачи информации (АПерИ), обеспечивающие функционирование МП и передачу телеметрической информации при КЗ на линии связи. МН содержит управляющее устройство модуля наземного (УМН) для обработки поступающей информации и обмена с потребителем и между МП и МН, основной приемник кодированной телеметрической информации (ОПрИ), а также блок подачи питания на МП, блок измерения изоляции (ИЗ) и альтернативный приемник кодированной телеметрической информации (АПрИ), вход которого подключен к входу МН, соединенному с обмотками трехфазного трансформатора цепи питания ЭД для обеспечения приема телеметрической информации от АПерИ, когда прием через многофункциональный вход/выход МН невозможен либо является недостоверным, а выход подключен к УМН либо выходу МН для передачи данных потребителю. МП может содержать автономный источник питания (ПАвт), вход/выход УМП может быть подключен к входу/выходу ВП для контроля его работы, а ППерИ может содержать устройство защиты от перенапряжений (ЗП), вход/выход которого соединен с входом/выходом ППерИ, а выход - с выходом ППерИ через устройство основного питания (ОП), при этом к входу ЗП подключен выход основного устройства передачи информации (ОПерИ). 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерения температуры в зонах с сильными электромагнитными помехами, в зонах повышенной взрыво-пожароопасности, при измерениях под высоким напряжением и в других условиях, где недопустимо применение стандартных электронных средств контроля температурного состояния, а именно к системам для мониторинга температурного состояния в медицине, на объектах энергоснабжения, инженерных сооружениях. Заявленный волоконно-оптический термометр содержит оптический ответвитель, циркулятор, оптический фильтр, N-1 последовательно соединенных посредством волоконных световодов оптических разветвителей, N-1 оптических датчиков, N последовательно соединенных посредством волоконных световодов оптических объединителей, где N - натуральное число и N≥1. Первый выход каждого предыдущего из N оптического разветвителя соединен с входом каждого последующего соответствующего из N оптического разветвителя, второй выход каждого введенного из N-1 оптического разветвителя соединен с входом соответствующего из N-1 оптического датчика посредством волоконного световода. Выход каждого из N оптического датчика соединен со вторым входом соответствующего из N оптического объединителя посредством волоконного световода, причем первый вход каждого предыдущего из N оптического объединителя соединен с выходом каждого последующего соответствующего из N оптического объединителя. Выход первого из N оптического объединителя соединен с входом оптического ответвителя посредством волоконного световода. Первый выход оптического ответвителя соединен с входом первого фотоприемника посредством волоконного световода, а второй выход оптического ответвителя соединен с входом циркулятора посредством волоконного световода. Первый выход циркулятора соединен с оптическим фильтром посредством волоконного световода, второй выход циркулятора соединен с входом второго фотоприемника посредством волоконного световода, а выходы первого и второго фотоприемника соединены с первым и вторым входами контроллера определения температуры соответственно посредством электрических проводов. Источник лазерного излучения выполнен широкополосным, а каждый оптический датчик выполнен на основе волоконной решетки Брэгга с двумя фазовыми сдвигами. Технический результат - упрощение схемы волоконно-оптического термометра. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерения температуры в зонах с сильными электромагнитными помехами, в зонах повышенной взрыво- и пожароопасности, при измерениях под высоким напряжением и в других условиях, где недопустимо применение стандартных электронных средств контроля температурного состояния, а именно к системам для мониторинга температурного состояния в медицине, на объектах энергоснабжения, инженерных сооружениях. Волоконно-оптический термометр содержит оптический разветвитель, вход и выходы которого соответственно соединены волоконными световодами с третьим выходом светораспределительной системы и с каждым волоконно-оптическим датчиком, а в каждом волоконно-оптическом датчике перед записанной на торце волоконного световода первой волоконной решеткой Брэгга записана вторая волоконная решетка Брэгга по меньшей мере с двумя фазовыми сдвигами. В волоконно-оптическом термометре в каждом волоконно-оптическом датчике первая волоконная решетка Брэгга может быть записана либо как продолжение второй волоконной решетки Брэгга, тогда конструкция датчика имеет вид щупа, либо на расстоянии от второй волоконной решетки Брэгга, позволяющем свернуть петлю и уложить первую волоконную решетку Брэгга в непосредственном контакте со второй, закрепив их на наконечнике произвольной плоской или объемной формы, тогда конструкция датчика имеет кольцевой вид. Технический результат - повышение чувствительности измерений. 4 з.п. ф-лы. 5 ил.

Группа изобретений относятся к исследованиям скважин и может быть использована для мониторинга внутрискважинных параметров. Техническим результатом является оптимизация, автоматизация, повышение эффективности процесса добычи нефти, в т.ч. за счет повышения скорости и достоверности мониторинга внутрискважинных параметров по всей длине скважины. Способ мониторинга внутрискважинных параметров, при котором с помощью источника лазерного излучения формируют заданной длительностью и частотой световой импульс, поступающий в оптоволоконный кабель, где по всей длине кабеля выделяют излучение рассеяния. Излучение рассеяния, поступающее в блок обработки, преобразуют в электрический сигнал и усиливают, затем из него выделяют полезный сигнал, поступающий на вход второго контроллера, где определяют частоту смещения полезного сигнала относительно частоты генерации источника лазерного излучения, а затем по ее значению вычисляют текущее значение параметра изменения давления, полученные данные сравнивают с заданными в первом контроллере, при отклонении от которых автоматически регулируют процесс добычи нефти в соответствии с изменением притока, определяемого путем непрерывного измерения изменения давления, в скважине управляют частотой вращения вала электродвигателя, при значении параметра изменения давления меньше заданной величины увеличивают частоту вращения вала электродвигателя, при значении параметра изменения давления больше заданным значением уменьшают. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам сбора данных при помощи радиосвязи и последующего анализа полученной информации и может быть использовано для построения информационно-аналитических систем учета потребления энергоресурсов - холодной и горячей воды, природного газа, тепловой энергии, электроэнергии и других энергоресурсов

 


Наверх