Патенты автора Жданов Глеб Сергеевич (RU)

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) с набором сменных модулей, работающих в условиях повышенного тепловыделения, значительных механических нагрузок, а также агрессивных погодно-климатических факторов при войсковой эксплуатации. Технический результат - повышение эффективности отвода выделяемого элементами РЭА тепла при экономии теплоносителя. Достигается тем, что в конструкцию модуля электронного включен по меньшей мере один канал, позволяющий направлять поток охлаждающего теплоносителя внутрь модуля электронного и изолирующий элементы РЭА от непосредственного контакта с данным теплоносителем. Стенки корпуса канала не позволяют потоку теплоносителя рассеиваться в межмодульное пространство, а концентрируют его на теплонагруженных участках. Корпус канала выполнен из теплопроводного материала и своей внешней поверхностью контактирует с теплонагруженными элементам модуля. При этом эффективность отвода тепла каналом от теплонагруженных элементов может усиливаться путем применения теплопроводящих прокладок, термопаст. 11 ил.

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и может быть использовано в конструкциях блоков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в состав которых устанавливаются сменные модули электронные, и, работающих в условиях повышенного тепловыделения элементами РЭА, значительных механических нагрузок, а также агрессивных погодно-климатических факторов при войсковой эксплуатации. Технический результат - обеспечение блока электронного новой функциональной возможностью охлаждения модулей электронных путем направления потока теплоносителя внутрь данных модулей в случае их установки в блок, а также повышение эффективности отвода выделяемого элементами РЭА тепла при экономии теплоносителя. Достигается тем, что в конструкцию блока электронного включены каналы, формирующие поток теплоносителя. Через данные каналы, расположенные в стенках блока, поток теплоносителя может быть подведен к модулям электронным и через отверстия на корпусе может заводиться внутрь данных модулей. Другие отверстия, расположенные на корпусе блока, объединяют вышеуказанные каналы с внешним пространством. Любое из отверстий может быть выполнено с обеспечением герметичности. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к растровой электронной микроскопии и может быть использовано для неразрушающего послойного тестирования образцов, в частности изделий микро- и наноэлектроники

 


Наверх