Патенты автора Калинин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области телекоммуникации и может быть использовано при передаче дискретных сообщений методом амплитудной манипуляции с многократным частотно-временным разнесением сигналов по декаметровым каналам связи, которые подвержены как селективным замираниям, так и воздействию аддитивных сосредоточенных по спектру (станционных) и по времени (импульсных) помех. Техническим результатом является возможность производить синхронизацию и оценку качества индивидуально при приеме каждого отдельно взятого кадра сообщения без увеличения его длительности и без снижения скорости передачи информации. Указанный технический результат достигается тем, что на передающей стороне радиолинии при передаче сообщения методом амплитудной манипуляции с частотно-временным разнесением сигналов каждая излучаемая передатчиком элементарная посылка в соответствии с моментом времени своего излучения дополнительно манипулируется по фазе с периодом меньшим длительности элементарной посылки символа с таким расчетом, чтобы с помощью фазовой модуляции включить в элементарную посылку информационное содержание о номере этой элементарной посылки в передаваемом символе. Это дает возможность, во-первых, реализовать цикловую синхронизацию на приемной стороне радиолинии, во-вторых, по местоположениям смены значений фазы сигнала обеспечить на приемной стороне радиолинии тактовую синхронизацию при приеме отдельных элементарных посылок и, в-третьих, по величине телеграфных искажений фазоманипулированного сигнала определить оценку качества принимаемой элементарной посылки. После определения местоположений элементарных посылок на входе демодулятора производится переманипуляция фазы элементарных посылок, после чего радиосигнал приобретает вид, который может быть принят обычным амплитудным демодулятором. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам приготовления мясных и рыбных блюд и может быть использовано на предприятиях общественного питания, в столовых воинских частей и камбузах морских судов. Устройство для приготовления мясных и рыбных блюд в ограниченном пространстве (УПМБ-1) содержит корпус и нагревательный элемент, при этом тепловая обработка полуфабриката происходит под воздействием инфракрасного излучения в диапазоне 1,5<λ≤5,6 мкм, в сочетании с древесным дымом, на внутренней стенке корпуса нанесено отражающее покрытие инфракрасного излучения в виде слоя нитрида циркония и хрома толщиной 200 мкм, на внешней стенке корпуса и боковой стенке зафиксирована гибкая теплоизоляция на основе аэрогеля Pyrogel XT толщиной 5 мм. При этом дым и пары принудительно, посредством работы двигателя, утилизируются в сточную канализацию через трубу, на конце которой жестко зафиксирован обратный клапан. 3 ил.

Изобретение относится к приемным магнитным антеннам с всенаправленной диаграммой направленности и может быть использовано в полевых условиях в носимом приемнике персонала МЧС и т.п. для приема радиосигналов команд и аварийного оповещения. Магнитная антенна состоит из двух катушек индуктивности, выполненных на двух ферромагнитных сердечниках, расположенных под углом 90° относительно друг друга. Причем катушки индуктивности электрически подключены синфазно, а к их концам параллельно подключен дополнительно введенный конденсатор. Технический результат заключается в получении всесторонней диаграммы направленности. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для демодуляции частотно-манипулированных (ЧМ) сигналов

 


Наверх