Патенты автора МЕРТЕНС Марк Йозеф Виллем (NL)

Изобретение относится к декодерам и кодерам HDR видео. Технический результат заключается в сохранении цветности цветов постоянными, эффективно меняя только их светимости. Вычисляют HDR изображение на основе применения к принятому изображению 100 нит стандартного динамического диапазона набора функций преобразования светимости, причем функции содержат, по меньшей мере, грубое отображение светимости, которое применяется оптимизатором динамического диапазона. Отображают самое темное значения промежуточной яркости, являющейся выходом оптимизатора динамического диапазона, на принятое значение смещения черного расширителем диапазона. Причем видео декодер содержит ограничитель усиления, выполненный с возможностью применять альтернативную функцию преобразования светимости для вычисления подмножества самых темных светимостей HDR изображения из соответствующих самых темных яркостей изображения стандартного динамического диапазона. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к обработке объединений множественных изображений из разных источников и с разными характеристиками яркости. Техническим результатом является обеспечение универсального объединения изображений или видеозаписей с различными характеристиками динамического диапазона и яркости. Результат достигается тем, устройство (301) для объединения двух изображений или двух видеозаписей изображений содержит: блок (302) установления динамического диапазона, выполненный с возможностью установления динамического диапазона (combrng) яркости объединения, причем блок установления динамического диапазона дополнительно содержит блок (303) определения якоря яркости, блок (310) цветового преобразования, выполненный с возможностью осуществления, по меньшей мере, преобразования яркости на, по меньшей мере, одном из двух изображений или видеозаписей, причем блок (310) цветового преобразования содержит блок (311) считывания яркости исходного якоря и блок (320) объединения изображений, выполненный с возможностью объединения двух изображений или двух видеозаписей изображений для формирования, по меньшей мере, одного выходного изображения (im_o). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности градуировки HDR для различных дисплеев, на которых может требоваться показывать изображение HDR. Устройство содержит блок определения цветового преобразования, выполненный с возможностью определения цветового преобразования, заданного в данных спецификации цветовой обработки, содержащих функцию картирования тона, причем цветовое преобразование указывает, как яркости пикселей входного изображения нужно преобразовывать в яркости пикселей второго изображения, имеющего соответствующую его максимальному коду сигнала яркости пиковую светлоту второго изображения, которая отличается от пиковой светлоты дисплея и пиковой светлоты первого изображения, блок определения масштабного коэффициента, выполненный с возможностью определения результирующего общего мультипликативного коэффициента, причем блок выполнен с возможностью применения определения в направлении положения вдоль метрики положения, которая соответствует пиковой светлоте дисплея, и выполнен с возможностью определения результирующего общего мультипликативного коэффициента на основе положения, и при этом устройство дополнительно содержит масштабирующий умножитель, выполненный с возможностью умножения каждой из трех цветовых компонент цветового представления входных цветов на результирующий общий мультипликативный коэффициент. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений. Технический результат – обеспечение улучшенного кодирования/декодирования изображения с широким динамическим диапазоном. Способ кодирования изображения с широким динамическим диапазоном содержит этапы, на которых: преобразуют изображение с широким динамическим диапазоном в изображение с более узким динамическим диапазоном яркости посредством применения: a) нормализации изображения с широким динамическим диапазоном к масштабу оси сигнала яркости, равной [0,1], обеспечивая нормализованное изображение с широким динамическим диапазоном с нормализованными цветами, имеющими нормализованные яркости, b) вычисления логарифмической гамма-функции по нормализованным яркостям, обеспечивая сигналы яркости, и c) применения произвольной функции тонального отображения, отображающей сигналы яркости в выходные сигналы яркости изображения с более узким динамическим диапазоном; выводят в сигнале изображения кодификацию цветов пикселей изображения с широким динамическим диапазоном и выводят в сигнале изображения в метаданных значения, кодирующие форму функции произвольной функции тонального отображения. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к кодированию изображений с расширенным динамическим диапазоном. Технический результат - повышение качества кодирования изображений. Кодер для кодирования входного видео с расширенным динамическим диапазоном, состоящего из набора изображений, содержит блок повторной градуировки, средство форматирования, дополнительный блок градуировки и блок задания ограничений, выполненные соответствующим образом. Видеодекодер для декодирования видео с расширенным динамическим диапазоном, состоящего из набора изображений, содержит средство для восстановления видео, блок считывания метаданных, блок обработки цвета, логический процессор, выполненные соответствующим образом. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений. Технический результат – обеспечение улучшенного кодирования/декодирования изображения с широким динамическим диапазоном. Способ кодирования изображения с широким динамическим диапазоном содержит этапы, на которых: преобразуют изображение с широким динамическим диапазоном в изображение с более узким динамическим диапазоном яркости посредством применения: a) нормализации изображения с широким динамическим диапазоном, b) вычисления гамма-функции по нормализованным яркостям, обеспечивая преобразованные по гамме яркости, c) применения первого тонального отображения, обеспечивая сигналы яркости, и d) применения произвольной монотонно возрастающей функции тонального отображения, отображающей сигналы яркости для вывода сигналов яркости изображения с более узким динамическим диапазоном; выводят в сигнале изображения кодификацию цветов пикселей изображения с более узким динамическим диапазоном яркости; и выводят в сигнале изображения значения, кодирующие формы функции вышеупомянутых преобразований цвета в качестве метаданных, или значения для их обратных функций. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области кодирования изображений с расширенным динамическим диапазоном яркости. Технический результат – повышение эффективности управления кодированием/декодированием изображений. Способ декодирования кодировки изображения, соответствующей первому динамическому диапазону яркости, в выходное изображение со вторым динамическим диапазоном яркости, в котором кодировка изображения представляет собой закодированные пиксели исходного изображения сцены с расширенным динамическим диапазоном, причем способ содержит: тональное отображение с использованием заранее определенной стратегии тонального отображения сигналов яркости пикселей в кодировке изображения на сигналы яркости пикселей в промежуточном изображении, соответствующем второму динамическому диапазону яркости; и модификацию сигналов яркости некоторых пикселей промежуточного изображения путем их перемножения с заранее определенными мультипликативными множителями, которые представляют мультипликативную коррекцию, которая должна быть применена к сигналам яркости упомянутых некоторых пикселей промежуточного изображения для получения коррекции тонального отображения из первого динамического диапазона яркости на второй динамический диапазон яркости, результатом чего является выходное изображение. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к обеспечению улучшенной защищенной передачи изображений или видео расширенного динамического диапазона. Техническим результатом является повышение защиты контента от несанкционированного копирования. Устройство преобразования изображений выполнено с возможностью получения изображения (HDR_PRED) расширенного динамического диапазона из изображения (LDR_CONT) узкого динамического диапазона. Получение содержит отображение тонов яркости для пикселей в изображении узкого динамического диапазона в яркость пикселей изображения расширенного динамического диапазона путем применения заданного алгоритма (gam) отображения. Устройство преобразования изображений содержит вход (204) в систему (205) передачи данных, содержащий изображение узкого динамического диапазона, вход (206) с защитой данных к данным заданного алгоритма (gam) отображения и блок (202) управления, выполненный с возможностью управления доступом к данным заданного алгоритма отображения под управлением владельца художественного контента в изображении узкого динамического диапазона. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении артефактов. Кодер изображений для кодирования изображения сцены с высоким динамическим диапазоном содержит блок кодирования пиксельной текстуры для кодирования цветов пикселей изображения представлением (Im_1) изображения, содержащим N-битовые кодовые слова; блок анализа изображения для определения и вывода значения серого (gTS) дифференциатора областей, которое представляет собой значение яркости, разграничивающее более низкие значения яркости всех пикселей первого объекта в по меньшей мере одном блоке изображения и более высокие значения яркости всех пикселей второго объекта в по меньшей мере одном блоке изображения, и форматер для совместного кодирования в выходном сигнале (S(Im_1, MET(gTS)) изображения представления (Im_1) изображения и значения серого (gTS) дифференциатора областей; блок определения отображения яркости для определения отображения яркости (ТОМ) для по меньшей мере одного из первого и второго объекта, задающего отображение между значениями яркости пикселей, закодированными в представлении (Im_1) изображения, и значениями яркости пикселей во втором представлении (IM_RC_HDR) изображения. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении технически оптимального изображения для различных дисплеев. Кодер изображения содержит вход для входного изображения высокого динамического диапазона; блок градуировки изображения, выполненный с возможностью позволять человеку-градуировщику цвета задавать отображение цвета из представления входного изображения высокого динамического диапазона на первое изображение низкого динамического диапазона с помощью алгоритма определяемого человеком отображения цвета и выполненный с возможностью вывода данных, задающих отображение цвета; и блок автоматической градуировки, выполненный с возможностью получения второго изображения низкого динамического диапазона путем применения алгоритма автоматического отображения цвета к входному изображению высокого динамического диапазона, с алгоритмом отображения цвета, выполняющим условие, что реконструированное изображение высокого динамического диапазона, попадающее в пределы второй предопределенной точности, из входного изображения высокого динамического диапазона может быть вычислено путем применения второго алгоритма отображения цвета, который является инверсией алгоритма автоматического отображения цвета, ко второму изображению низкого динамического диапазона. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования яркостей. Блок кодирования изображений, выполненный с возможностью кодирования изображения с расширенным динамическим диапазоном, содержит первый приемник для приема меньшего динамического диапазона; первый блок кодового отображения, выполненный с возможностью кодирования в первом изображении всех пикселей изображения с расширенным динамическим диапазоном с яркостями в меньшем динамическом диапазоне; второй приемник для приема максимальной избыточности, которая задает, до какой величины нужно снова избыточно кодировать яркости, уже кодированные в первом изображении; блок обработки изображений, выполненный с возможностью определения на основе максимальной избыточности, какие пиксели изображения с расширенным динамическим диапазоном нужно кодировать во втором изображении; второй блок кодового отображения, выполненный с возможностью кодирования во втором изображении яркостей пикселей изображения с расширенным динамическим диапазоном, которые нужно кодировать во втором изображении; и средство форматирования, выполненное с возможностью вывода первого и второго изображений в виде кодированного выходного сигнала. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки и/или воспроизведения видео в принимающем устройстве. Способ кодирования видеоданных с расширенным динамическим диапазоном и дополнительных данных, содержащих по меньшей мере один момент времени изменения, указывающий на изменение с течением времени характеристической яркости видеоданных, при этом характеристическая яркость является суммой набора яркостей пикселей в изображении видеоданных, причем способ содержит этапы, на которых формируют на основании видеоданных описательные данные изменения характеристической яркости видео, при этом описательные данные содержат по меньшей мере один момент времени изменения, кодируют и выводят видеоданные; кодируют в дополнительных данных по меньшей мере один указатель разрешенных стратегий вторичной обработки по меньшей мере для яркостей пикселей видеоданных посредством устройства, использующего видеоданные и дополнительные данные, для получения яркостей расширенного динамического диапазона; кодируют и выводят дополнительные данные, содержащие описательные данные. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологиям анализа градуировок изображения. Техническим результатом является обеспечение адаптации кодирования изображаемых сцен, обеспечивающей высококачественную визуализацию изображений. Предложен способ анализа разницы, по меньшей мере, двух градуировок изображения. Способ содержит этап, на котором получают первый градуированный кадр LDR с первым динамическим диапазоном яркости. Далее согласно способу получают данные, кодирующие градуировку второго градуированного кадра HDR со вторым динамическим диапазоном яркости. Причем первый и второй динамические диапазоны яркости являются низким и высоким динамическими диапазонами яркости. Далее согласно способу определяют структуру данных разницы градуировки, содержащей характеристику, по меньшей мере, одной области, в которой присутствует разница в градуировке между первым и вторым градуированным кадром. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования изображений расширенного динамического диапазона (HDR). Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования изображений с расширенным динамическим диапазоном, за счет представления LDR изображения внутри HDR изображения в одном кадре. Предложен блок кодирования изображений, выполненный с возможностью кодирования изображения расширенного динамического диапазона. Блок кодирования изображений содержит селектор LDR, селектор HDR, блок кодового отображения. Селектор LDR осуществляет идентификацию низкого динамического диапазона яркостей (R_Norml_LDR) или соответствующего диапазона значений кодов сигнала яркости (R_LDR) в пределах полного диапазона яркостей (Range_HDR), охватываемого изображением расширенного динамического диапазона. HDR селектор осуществляет выбор по меньшей мере одного дополняющего диапазона (R_above) в пределах полного диапазона яркостей (Range_HDR), включающего в себя, главным образом, яркости, не охватываемые яркостями низкого динамического диапазона (R_Norml_LDR). 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх