Патенты автора Глинушкин Алексей Павлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ защиты локально загрязненных почв от гербицидов характеризуется тем, что включает внесение в почву активного угля, причем используют активный уголь с объемом микропор 0,25-0,40 см3/г, соотношением объема микропор и транспортных пор 0,4- 0,6, а его внесение в почву осуществляют за пределами зоны загрязнения с заделкой на глубину 10-15 см, при этом ширина кольцевой полосы обработки составляет 0,2-0,6 радиуса зоны загрязнения, а доза активного угля равна 150-400 кг/га. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности очистки почв от локальных загрязнений высокими концентрациями сильнодействующих гербицидов за счет внесения в почву активного угля кольцевой полосой вокруг зоны загрязнения с определенным соотношением ширины полосы к радиусу пятна загрязнения. 3 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может применяться для распыления фунгицидов и других препаратов при обработке культурных растений. Агрегат для обработки сельскохозяйственных культур от болезней содержит колесное транспортное средство, навешенный на него опрыскиватель с емкостью для фунгицидов, приспособление для их подачи, управляемые распылители, установленные на цельной раме, податель команды на их расход, цветную видеокамеру. Распылители дополнительно содержат цилиндрическую насадку с несколькими калиброванными отверстиями, размещенными на разной высоте ее неподвижных торцевых стенок, при этом внутри цилиндрической насадки, между ее торцевыми стенками, закреплена ось, на которой, с возможностью поворота вокруг нее, установлена дисковая диафрагма со смещенным центром тяжести, на диафрагме размещены отверстия, соосные отверстиям торцевых стенках насадки, при этом диаметр отверстий диафрагмы, расположенных на уровне ее оси и выше, выполнен больше диаметра соосных им отверстий на внешней торцевой стенке цилиндрической насадки. Обеспечивается снижение нецелевого расхода фунгицида при работе устройства для обработки растений. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения производных тетрагидрохинолина общей формулы (I), где R1 = незамещенный либо замещенный фенил, где заместителем может быть низший алкил, низший алкоксил или галоген, либо R1 = тиенил; R2 = водород, галоген, низший алкил или низший алкоксил; n=1 или 2, заключающийся в том, что соответствующие замещенные анилины подвергают взаимодействию с соответствующими замещенными альдегидами и простыми эфирами в неразделенном электролизере, снабженном катодом и анодом, в гальваностатическом режиме в присутствии фонового электролита - тетрабутиламмония тетрафторбората и p-TsOH⋅H2O в среде ацетонитрила при плотности тока в диапазоне от 3,3 до 13,4 мА/см2, где в качестве анода используют, например, стеклоуглеродную пластину, а в качестве катода, например, платину или никель. Полученный при этом целевой продукт выделяют в виде двух диастереомеров. Технический результат: упрощение и удешевление процесса за счет использования в качестве исходных субстратов доступных соединений и исключения дополнительной стадии получения циклических эфиров енолов, повышение экологичности процесса получения соединения формулы (I), полезного в качестве фунгицида. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой лабораторный экспресс-метод, позволяющий дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни (возбудитель гриб Microdochium nivale (Fr.)Samuels&C.I. Hallet), где в чашку Петри на фильтровальную бумагу, смоченную дистиллированной водой, равноудаленно помещают фрагменты листовых пластинок озимой зерновой культуры, вырезанные из средней части листа растения размером 0,07-0,08 м одинаковой ширины, затем на листовые пластинки растений равноудалено наносятся по 2 капли споровой суспензии гриба Microdochium nivale (Fr.) Samuels&C.I. Hallet одинаковой концентрации с известным высоким уровнем патогенности, затем на 2-3 сутки отмечается площадь очага поражения листовой пластинки растения и реакция сорта на указанный патоген, при этом высокоустойчивыми считаются сорта, площадь очага поражения которых составляла 5% от площади фрагмента листовой пластинки, зараженная часть листа остается светло-зеленой; среднеустойчивыми - площадь очага поражения составляет 15-25%, зараженная часть листа становиться светло-желтой; восприимчивыми - пораженная часть листа составляет 25-50% и становится от светло- до темно-коричневого цвета, сильновосприимчивыми считаются растения, у которых площадь поражения листовой пластинки более 50%, листья темно-бурые, с элементами некротического разложения. Предложенный лабораторный экспресс-метод позволяет дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни устойчивых к возбудителю розовой снежной плесни генотипов. 1ил., 1 пр.

Изобретение относится к области модифицирования сорбентов, в том числе пропитки активных углей (АУ), и может использоваться для подавления сорной растительности в сельском хозяйстве, газовой промышленности, железнодорожном транспорте и др. Предложен способ получения закрепленного на активном угле гербицида, включающий приготовление пропиточного раствора, пропитку им зерен активного угля, вылеживание и термообработку. В качестве основы берут активный уголь с объемом макропор 0,40-0,60 см3/г и объемом сорбционного пространства 0,30-0,35 см3/г, пропитку ведут при соотношении суммарного объема пор активного угля и пропиточного раствора, равном 0,95-1,00. Термообработку проводят при 25-50°С в течение 1-2 часов. Изобретение позволяет обеспечить пролонгированное действие гербицида в почве за счет снижения закрепления раствора гербицида в пористой структуре активированного угля. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в импульсном дискретном внутрипочвенном поливе посредством шприцевого элемента (1) под давлением. Впрыск начинают с момента погружения нижнего конца шприцевого элемента в почву (2) и заканчивают впрыск в момент его извлечения из почвы. Полив проводят последовательно сначала раствором биопрепарата, затем водой. Раствор биопрепарата вносят на глубину 0,02-0,05 м с шагом внесения 0,20-0,25 м так, что диаметр цилиндра обработанной раствором биопрепарата почвы и нижней поверхности располагающегося на почве слоя растительных остатков составляет 0,10-0,15 м. Воду вносят через 3-5 дней после внесения раствора биопрепарата 3-4 раза с периодом 3-7 дней на глубину 0,05-0,10 м так, что диаметр цилиндра увлажненной водой почвы составляет 0,07-0,11 м. Обеспечивается улучшение условий развития биологических объектов, содержащихся в биопрепарате. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности перепелов и снижения их заболеваемости за счет кормления экологически безопасными продуктами. Способ экологизации кормления перепелов заключается в использовании растительности альпийских лугов горных фитоценозов, которую добавляют к основному рациону перепелов в количестве 3%, начиная с недельного возраста. При этом осуществляют подкормку в течение всего периода использования откорма, постепенно увеличивая зеленый корм к месячному возрасту до 10% от общего объема основного корма, а начиная с суточного возраста, цыплят выпаивают серосодержащей минеральной водой при свободном доступе. Способ позволяет повысить физиологическое, репродуктивное и иммунологическое состояние птицы. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение при поении перепелов. Способ увеличения продуктивности перепелов заключается во введении в рацион птиц в период поения в раннем возрасте биологически активных добавок, представляющих собой 0,05% настой стевии (infusionem Stevia), 0,015% настой элеутерококка (infusionem Eleutherococus), 1% отвар из топинамбура (Decoctum Tuberosus), 0,5% настой астрагала (Astragalus) и 0,7% экстракт из молодых листьев крапивы двудомной (Extracta Urtica dioica). Причем биологически активные добавки вводят при поении перепелов следующим образом: в возрасте от 0 до 4 суток утром настой стевии, в возрасте от 5 до 12 суток утром отвар топинамбура, а вечером настой элеутерококка, в возрасте от 13 до 20 суток утром настой астрагала, а вечером настой стевии и в возрасте от 20 до 30 суток утром настой астрагала и вечером экстракт из молодых листьев крапивы. Способ позволяет повысить усвояемость компонентов основного рациона, стимулировать иммунитет, обмен веществ и увеличить продуктивность перепелов. 6 табл.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к комплексу утилизации отходов газификации. Комплекс содержит накопитель 1, газификатор 2, снабженный системой нижнего ворошения, блок детоксикации и переработки твердого побочного продукта газификации, который включает приемник твердого побочного продукта газификации - биочара 3, охладитель газа 4, приемник золы уноса 27, буфер золы уноса 28, охладитель побочного продукта 5, очиститель газа 6, причем охладитель газа 4 через приемник золы уноса 27 присоединен к входу очистителя газа 6. К входу очистителя газа 6 также присоединен выход охладителя побочного продукта 5, в очистителе газа 6 смешиваются тяжелая фракция золы уноса из приемника золы уноса 27 и побочный продукт из охладителя побочного продукта 5. Далее в смесь из источника орошения 7 впрыскивают воду или реагент, после чего сквозь смесь в очистителе газа 6 пропускают газ, который при этом очищается и поступает в буфер газа 29, а смесь обогащается извлеченными из газа продуктами. Затем получают финальную композицию биочара, которая поступает в буфер биочара 8, к выходу которого присоединена линия герметичной фасовки 9. Кроме того, комплекс содержит транспортную систему 10, а также систему утилизации, которая содержит раму 12, редуктор 13 с ведущей шестерней 14, кронштейны 15, на каждом из которых установлен роторный щелерез 16, снабженный диском 17, кольцевым щелерезом 18, соединенным с ведущей шестерней 14 и ведомой шестерней 19, расположенной на одной оси с внутрипочвенным фрезерным рабочим органом 20. Диск 17 выполнен с каналами 21, 22, по которым сквозь выходные отверстия на боковой поверхности диска в зону внутрипочвенного фрезерования подается биочар. Каналы 21, 22 соединены с дисковым объемным дозатором 23, который соединен каналом для подачи твердого продукта газификации с блоком герметичного присоединения тары 24, поступающей по транспортной системе 10. Дисковый объемный дозатор 23 соединен с клапаном дискретной подачи воздуха 25, который соединен с ресивером воздуха 26. Технический результат заключается в повышении качества газа, получаемого при газификации, получении золы уноса - высококачественного сырья для производства строительных вяжущий веществ, и в получении биочара высокого качества, как удобрение. 2 ил.

Изобретение относится к замещенным 4-(азол-1-илметил)-1-фенил-5,5-диалкилспиро-[2.5]октан-4-олам общей формулы I и их солям с агрохимически или фармацевтически подходящими кислотами. В общей формуле I R1 и R2 совместно означают полиметиленовую цепь с числом атомов углерода от 2 до 5, R3 одинаковые или разные означают атом водорода, галогена, алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, n означает целое число от 1 до 5, Z означает атом азота или СН-группу. Изобретение также относится к способам получения замещенных 4-(азол-1-илметил)-1-фенил-5,5-диалкилспиро-[2.5]октан-4-олов, к фунгицидной композиции и к рострегуляторной композиции. Технический результат: получены новые соединения, обладающие фунгицидной и рострегуляторной активностью. 5 н.п. ф-лы, 9 табл., 14 пр.

Изобретение относится к применению α-тиоцианированных производных β-дикарбонильных соединений общей формулы: ,где при R=СН3, С6Н5 или CH2Ph, R1=R2=OEt; при R=(CH2)5CH3 или 4-NO2C6H4СН2, R1=СН3, R2=OEt; при R=C9H19, R1=R2=CH3, в качестве фунгицидных средств и фунгицидным композициям на их основе. Технический результат - создание нового класса эффективных фунгицидных средств. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения α-тиоцианированных производных β-дикарбонильных соединений общей формулы I, где R = алкил С1-С6, незамещенный или замещенный бензил, аллил, (CH2)2COOEt, (CH2)2CN; R1 и R2=СН3 или OEt либо R+R1=(CH2)4, которые могут найти применение в качестве лекарственных препаратов (противораковых, антиастматических, болеутоляющих, противовоспалительных, жаропонижающих) и пестицидов. Способ заключается в том, что α-замещенные β-дикарбонильные соединения общей формулы II, где R, R1 и R2 имеют вышеуказанные значения, подвергают взаимодействию с тиоцианатом натрия в присутствии церий(IV) аммоний нитрата. Процесс проводят в среде органического растворителя при температуре 20-25°C и мольном соотношении α-замещенное β-дикарбонильное соединение:тиоцианат натрия:церий(IV) аммоний нитрат, равном 1:2-4:2-4, соответственно. Предлагаемый способ позволяет повысить выход целевых продуктов до 80-98%, сократить время проведения процесса, отказаться от высокотоксичных реагентов и дополнительных стадий, а также расширить ассортимент получаемых соединений общей формулы I. 18 пр. ,

Изобретение относится к химии органических пероксидов, а именно к замещенным 2,3,5,6-тетраоксабицикло[2.2.1]гептанам общей формулы I, где R=метил, этил, н-бутил, CH2C(O)OEt, n-Вr-С6H4СН2, применению этих соединений в качестве фунгицидных средств и фунгицидным композициям на их основе. Техническим результатом изобретения является создание нового класса эффективных фунгицидных средств и разработка фунгицидных композиций, состоящих из замещенных 2,3,5,6-тетраоксабицикло[2.2.1]гептанов общей формулы I в концентрации 0,1-99% и вспомогательных веществ, что позволит более эффективно бороться с грибковыми заболеваниями сельскохозяйственных культур по сравнению с таким широко используемым фунгицидом, как триадимефон. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области органической химии, к классу органических пероксидов, а именно к новым замещенным 1,5-диметил-6,7,8-триоксабицикло[3.2.1]октанам общей формулы I, где R=H, этил, к-бутил, н-гексил или CH2CH2CN, обладающим фунгицидной активностью, а также к применению их в качестве фунгицидных средств и фунгицидным композициям на их основе. Техническим результатом настоящего изобретения является расширение ассортимента соединений, обладающих фунгицидной активностью и создание нового класса фунгицидных средств на их основе с повышенной эффективностью по отношению к фитопатогенным грибам, что позволит более эффективно бороться с грибковыми заболеваниями сельскохозяйственных культур по сравнению с таким широко используемым фунгицидом, как триадимефон. 3 н. и 1 з.п. ф-лы,1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении радиоактивности почвы. Способ снижения радионуклидов в почве включает внесение минеральных и органических удобрений, известкование, посев сельскохозяйственных культур. На загрязненную почву вносят цеолитсодержащие глины: аланит, лескенит и диалбекулит, содержащие кальций в пределах 28-37% с реакцией среды (ph) более 8 по 1,5- 2 т/га каждого компонента в смеси с органическим удобрением - птичьим пометом в количестве 150-200 кг/га. Полученную смесь насыщают 0,2% водным раствором гумата калия с последующим посевом радиоаккумулирующих культур рыжика озимого и клевера инкарнатного в соотношении 1:2, а весной, в фазу бутонизации клевера зеленую массу скашивают и утилизируют. Способ позволяет снизить затраты на осуществление технического решения и радиацию почв на 82% за достаточно короткий период. 2табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу стимуляции функционального состояния перепелов. Способ включает добавление в питьевую воду настоя, полученного из расчета 50 г листьев клевера на 10 л горячей воды, и 0,1% раствора парааминобензойной кислоты, при этом настой используют в количестве 10%, а раствор парааминобензойной кислоты - 30% от общего объема суточной нормы воды. Использование изобретения позволит улучшить физиологическое состояние птиц, повысить яичную и мясную продуктивность. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности перепелов раннего возраста. Способ включает введение в основной рацион подкормки, растворенной в воде. В качестве подкормки используют натуральный сок дерева клена Траутветтера (Acer trautvetteri Medw.) из расчета 1/3 часть к общему объему воды и препарат растения стевии из расчета 10 мл на 10 л жидкости. Препарат стевии вводят в поилки в первые 2-3 недели. Использование изобретения позволит повысить устойчивость птицы к стрессам. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для предпосевной обработки семян включает регулятор роста - этиловый эфир 2-гидрокси-2-(4-метиламинофенил)-3,3,3-трифторпропионовой кислоты и/или его соль, фунгициды - тебуконазол (ТБК) и тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), производное целлюлозы, антидот - нафталевый ангидрид, вспомогательные вещества и воду при следующем содержании компонентов (мас.%): фунгицид ТМТД 19,0-20,0; фунгицид ТБК 1,0-1,25; нафталевый ангидрид 1,0-5,0; регулятор роста 0,0001-0,1; производное целлюлозы 0,5-1,0; вспомогательные вещества 13,0-26,0; вода деминерализованная - остальное. Изобретение позволяет повысить всхожесть семян. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйств и может быть использовано при решении проблем защиты литосферы. Способ включает приготовление активного угля, внесение его в почву и выращивание культурных растений. При этом используют активный уголь, имеющий соотношение микропор, мезопор и макропор равное 1,0:(0,2-1,5):(1,5-6,0), а размер микропор составляет 1,2-1,6 нм. Активный уголь вносят в почву в дозах 50-400 кг/га. Внесение активного угля в почву осуществляют в зерненом виде с размерами частиц 0,3-0,8 мм или в виде водной суспензии активного угля с размерами частиц <100 мкм при содержании угля в суспензии 2-10 мас.%. Способ позволяет повысить плодородие почв, загрязненных остатками гербицида. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления состава, содержащего тетраметилтиурамдисульфид, для предпосевной обработки семян зерновых и других сельскохозяйственных культур

 


Наверх