Патенты автора Скрипников Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. После проведения остеосинтеза длинных трубчатых костей выполняют гидропрепаровку через иглу Дюфо и в надэпиневральное пространство вводят 0,9% раствор хлорида натрия в количестве 2 мл, под контролем электромиографии и электронно-оптического преобразователя имплантируют эпидуральный и эпиневральные электроды и фиксируют их швом на коже. В послеоперационном периоде проводят курс комплексной электростимуляции по эпидуральному и эпиневральному электродам в сочетании с поверхностной накожной электростимуляцией автономных зон в течение 15-20 дней. Способ позволяет снизить травматичность установки электродов и улучшить двигательную активность конечностей за счет проведения комплексной электростимуляции. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, оценке результатов мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава. Проводят анализ рентгеновского изображения проксимальной трети бедра и клинического состояния пациента до и после лечения. По рентгеновскому изображению определяют среднюю оптическую плотность (СОП) мягких тканей по внутренней поверхности проксимального отдела бедра, сопоставляют между собой. При снижении СОП по сравнению с ее уровнем до лечения более чем на 50% в сочетании с периодически возникающим слабовыраженным болевым синдромом результат лечения признают хорошим. При снижении СОП от 16 до 50% в сочетании с постоянным слабовыраженным болевым синдромом - удовлетворительным. При снижении СОП на 15% и менее в сочетании с постоянным выраженным болевым синдромом - неудовлетворительным. Способ обеспечивает объективность оценки эффективности мануальной терапии у данной группы больных. 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. Под нейрофизиологическим контролем и электронно-оптического преобразователя проводят имплантацию временных электродов: первый - эпидуральный в проекции сегмента L3-4 или L4-5 или L5-S1. После гидропрепаровки мягких тканей в проекции седалищного нерва под ягодичной складкой устанавливают второй - эпиневральный электрод. При отсутствии произвольной активности в зоне иннервации малоберцового нерва устанавливают третий электрод, который фиксируют в верхней трети голени в проекции малоберцового нерва. В послеоперационном периоде проводят электростимуляцию в течение 14 дней 2 раза в сутки. Способ расширяет арсенал средств лечения нейропатии седалищного нерва. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, и в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике в неврологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии

 


Наверх