Патенты автора Прус Станислав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для оценки спаечного процесса брюшной полости с целью определения показаний для выполнения оперативного пособия лапароскопическим способом. Определяют в балльных значениях суммарный показатель распространения спаечного процесса по всем отделам брюшной полости: наличие спаек; показатель кишечной непроходимости; суммарное количество спаек по всем отделам брюшной полости в баллах; морфологическая характеристика спаек по всем отделам брюшной полости. Производят расчет выраженности спаечного процесса по математической формуле. В зависимости от полученного значения выраженности спаечного процесса проведение лапароскопического адгезиолизиса считают возможным и безопасным, либо возможным, но сопряжено с техническими трудностями и вероятностью повреждения кишки, либо нецелесообразным. Способ позволяет определить выраженность спаечного процесса и целесообразность проведения лапароскопического адгезиолизиса за счет оценки выраженности спаечного процесса в брюшной полости, учитывая степень кишечной непроходимости, определяющего показания для лапароскопического доступа. 1 табл., 2 пр.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Формируют бескаркасный однорядный узловой конце-боковой билиодигестивный анастомоз с выделенной по Ру петлей тощей кишки и 4 печеночными протоками, расположенными в два ряда. Накладывают подслизистые узловые швы викрилом между тощей кишкой и латеральными задне-боковыми стенками двух задних протоков узлами наружу. Рассекают слизистую тощей кишки. Формируют узловые швы между латеральными передне-боковыми стенками двух оставшихся протоков и стенкой кишки, образуя передний ряд швов анастомоза. Способ уменьшает частоту несостоятельности билиодигестивных анастомозов наложением однорядных узловых швов только на половину окружности печеночных протоков. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для формирования межкишечного погружного инвагинационного анастомоза

 


Наверх