Патенты автора Ерошевская Елена Брониславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для осуществления доступа в переднюю камеру глаза при выполнении операции факоэмульсификации катаракты. Для этого выполнение корнеосклерального тоннельного разреза включает надрез алмазным ножом в пределах прозрачной роговицы. Длину разреза определяют в связи с диаметром планирующейся к имплантации интраокулярной линзы. При этом разрез выполняют по касательной к лимбу, не отсепаровывая конъюнктивы и располагая тоннель на 2/3 в роговице и на 1/3 в склере под конъюнктивой. Формируют таким образом корнеосклеральный тоннель в виде прямоугольника с шириной 2,5 мм и глубиной 2,0 мм. Расширение тоннельного разреза производят в сторону подконъюнктивального края. Швы при выполнении разреза не накладывают. Способ позволяет существенно упростить его выполнение, снизить вероятность травматизации тканей, обеспечить возможность имплантации интраокулярных линз с диаметром оптической части, превышающим тоннель, уменьшить число случаев послеоперационного индуцированного астигматизма. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для коррекции пресбиопии. Торическую интраокулярную линзу располагают таким образом, чтобы создать миопический астигматизм только в вертикальном меридиане, оставив горизонтальный меридиан эмметропическим. Способ позволяет улучшить качество зрения.
Изобретение относится к офтальмохирургии, к способам интракапсулярного удаления хрусталика вместе с его капсулой при наличии подвывиха

 


Наверх