Патенты автора Григорьева Марина Евгеньевна (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения гемостатического состава, включающего хитозан, отличающемуся тем, что дополнительно содержит 4-6% настой тысячелистника травы в растворителе, причем тысячелистника траву перемешивают в растворителе не менее 30-40 мин при 37-38°С, а затем отделяют надосадочную жидкость, в которую добавляют хитозан и эпсилонаминокапроновую кислоту в концентрации 1-3% и 0,08-0,12% соответственно. Настоящее изобретение обеспечивает увеличение прокоагулянтной и фибринполимеризационной активности. 1 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к гемостатическому составу, включающему хитозан, согласно изобретению дополнительно содержит эпсилонаминокапроновую кислоту, причем хитозан и эпсилонаминокапроновая кислота взяты в весовых соотношениях 8,0-12,0:1,0 соответственно. Настоящее изобретение обеспечивает увеличение прокоагулянтной и фибринполимеризационной активности. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и предназначено для получения средства на основе высокомолекулярного полимера хитозана с кровоостанавливающим и способствующим полимеризации фибрина действием в организме. Способ получения гемостатического состава включает хитозан и 4-6% настой травы тысячелистника в растворителе. Траву тысячелистника перемешивают в растворителе не менее 30-40 мин при 37-38°С, а затем отделяют надосадочную жидкость, в которую добавляют хитозан, в конечной концентрации 1-3%. Использование изобретения позволяет повысить прокоагулянтную и фибринполимеризационную активность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине и фармакологии. Способ защиты организма от гиперкоагуляции при стрессе у животных путем введения животным комплекса гепарина с аргинином перорально в течение 4-5 суток до стресса из расчета 2,5-3,0 мл на 1 кг массы тела животного. Изобретение позволяет получить эффективное средство, обладающее выраженными свойствами защиты организма животных при стрессе от возникновения повышенного свертывания крови, а также упростить способ. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, а именно к антикоагулянту. Антикоагулянт, содержащий гепарин с активностью 80-120 МЕ/г, аргинин, лейцин, взятые при определенном соотношении. Вышеописанный антикоагулянт обладает более выраженной антилипидемической активностью. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается антикоагулянта, содержащего, мас.%: аргинин 20,0-24,0, лейцин 28,0-30,0, гепарин с активностью 80-120 МЕ/г – остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности целевого продукта за счет совместного использования заявленных ингредиентов, что дает увеличение антикоагулянтной и фибринолитической активностей. 4 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине и фармакологии и касается создания средств на основе гепарина, обладающих антикоагулянтным, антитромбоцитарным, фибриндеполимеризационным действием на организм. Комплекс содержит высокомолекулярный гепарин с молекулярной массой 20000 Да и аспарагиновую кислоту в соотношении (1±0.3) М монозвена гепарина на (1±0.3) М аспарагиновой кислоты. Способ получения комплекса включает перемешивание гепарина и аспарагиновой кислоты, где в качестве гепарина используют жидкий или сухой высокомолекулярный гепарин при соотношении (1±0.3) М гепарина в расчете на монозвено на (1±0.3) М аспарагиновой кислоты, выдерживание полученной смеси при температуре 36-37°С в течение 15-20 мин с последующим осаждением, центрифугированием и высушиванием осадка при комнатной температуре. Группа изобретений обеспечивает создание средства, обладающего более выраженным действием, повышение спектра его противосвертывающих активностей, повышение эффективности способа с увеличением выхода готового препарата. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и фармакологии, а именно к антитромботическому комплексу на основе гепарина, который содержит высокомолекулярный гепарин и глутаминовую кислоту в соотношении (1±0.3)М монозвена гепарина на (1±0.3)М глутаминовой кислоты, к способу его получения и применения в качестве антикоагулянтного, антитромбоцитарного, фибринолитического, фибриндеполимеризационного и снижающего свертывание крови средства. Группа изобретений обеспечивает увеличение выхода готового препарата и повышение его антикоагулянтного, фибринолитического и антитромбоцитарного действия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.

Группа изобретений относится к области медицины и фармакологии и касается лекарственного средства пептидной природы для лечения гиперхолестеринемии и процессов тромбообразования. Группа изобретений относится к применению тетрапептида Arg-Pro-Gly-Pro в качестве средства профилактики и лечения гиперхолестеринемии и тромбообразования. Использование тетрапептида Arg-Pro-Gly-Pro приводит к повышению эффективности профилактики и лечения гиперхолестеринемии и тромбообразования. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой композицию на основе высокомолекулярного гепарина и рыбного масла Эйконол с антикоагулянтными, антитромбоцитарными, фибринолитическими и фибриндеполимеризационными свойствами для перорального применения, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит аргинин при следующих количествах компонентов в расчете на 90-120 ME активности гепарина: аргинин 20-25 мг, Эйконол 1-1,1 мл
Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой композицию на основе высокомолекулярного гепарина и рыбного масла эйконол, обладающую свойствами для перорального применения, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит лейцин при следующих количествах компонентов в расчете на 90-120 ME активности гепарина: лейцин - 0,56-0,58 мг, эйконол - 113-115 мг

 


Наверх