Патенты автора Анохина Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и сурдологии. Обследование осуществляют в два этапа. На первом этапе используют метод тимпанометрии, на втором этапе - метод отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения. Начинают обследование с использования метода тимпанометрии на частоте зондирующего тона 226 Гц со скоростью изменения давления от +200 до -400 даПа/c. По полученным тимпанограммам, имеющим пиковую зависимость статического комплианса от изменения положительного или отрицательного давления воздуха в наружном слуховом проходе, оценивают давление в даПа/c, на котором регистрируется пик комплианса. Если давление в барабанной полости и наружном слуховом проходе выравнивается, а давление, на котором регистрируется пик комплианса, составляет от +50 до -100 даПа/c, оценивают функцию среднего уха как нормальную. Продолжают обследование методом отоакустической эмиссии. В случае выявления патологии среднего уха по результатам тимпанометрии, ребенка направляют на лечение патологии среднего уха. Затем через 3 недели проводят повторную тимпанометрию и продолжают обследование методом отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения. Критерием регистрации выбирают отношение мощности эмиссии к мощности фонового шума +6дБ в 70% частотных полос. Если по результатам отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения выявляется патология, ребенка направляют для обследования в сурдологический центр. Способ позволяет повысить достоверность и объективность контроля патологии слухового аппарата у детей дошкольного возраста. 2 пр.

Изобретение относится к способу очистки бензола от тиофена экстрактивной ректификацией с диметилформамидом (ДМФА). Способ характеризуется тем, что процесс проводят в одной сложной колонне с боковой укрепляющей секцией, причем эффективность основной колонны 70 теоретических тарелок, эффективность боковой секции 11 теоретических тарелок, при соотношении узкая бензольная фракция:ДМФА, равном 1:(2,2-2,6), с подачей ДМФА на (7-9)-ю тарелку и узкой бензольной фракции в среднюю часть основной колонны, с отбором парового потока в боковую секцию с (64-65)-й тарелки основной колонны и возвратом потока жидкости из боковой секции на те же тарелки основной колонны, с отбором в дистилляте основной колонны бензола, в кубе - диметилформамида, который после охлаждения возвращают на орошение на (7-9)-ю тарелку основной колонны, а в дистилляте боковой секции - тиофеновой фракции. Изобретение обеспечивает повышение степени извлечения бензола из узкой бензольной фракции и выделение тиофеновой фракции при низких значениях флегмовых чисел при том же удельном расходе ДМФА, что и в схеме-прототипе. 1 н и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 19 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к получению абсолютированного этанола из синтетического спирта

 


Наверх