Патенты автора АЛИКС Паскаль (FR)

Изобретение относится к области контактных колонн газ/жидкость для установок обработки газа, улавливания CO2, дегидратации или дистилляции. Распределительная пластина 2 для истечений в противотоке в массо- и/или теплообменной колонне между газом и жидкостью содержит, по меньшей мере, одну трубу 4, выступающую из верхней части указанной пластины 2, для прохода через нее газа и, по меньшей мере, одно средство для прохода жидкости 5 через пластину 2, при этом газ поднимается через трубу для прохода газа 4, а жидкость проходит вниз через упомянутые средства для прохода жидкости 5, труба 4 для прохода газа содержит, по меньшей мере, колпак 7, надстроенный по отношению к трубе 4 так, чтобы позволять газу вытекать через пространство, образованное между колпаком 7 и трубой 4, и так, чтобы препятствовать жидкости, поступающей сверху верхней части указанной пластины, проникать в трубу 4, причем внутренняя часть, по меньшей мере, одной из труб для прохода газа 4 снабжена материалом, диспергирующим по отношению к газу и обеспечивающим диспергирование газа во время его прохода в трубе 4, создавая, таким образом, лучшую гомогенизацию газа на выходе из трубы 4. Изобретение обеспечивает более равномерное распределение газа на выходе из дымовых труб и внутри обменной колонны. Такое улучшение дает возможность уменьшения высоты между распределительной пластиной и контактором газ/жидкость без опасности захлебывания колонны даже в случае ее большого диаметра (по меньшей мере, 3 м). Кроме того, распределительная пластина обеспечивает наилучший контакт между газовой и жидкой фазами и, как следствие, наилучший перенос. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение может быть использовано при обработке газа, улавливании СО2, дистилляции или трансформации воздуха на плавучих баржах, предназначенных для сбора углеводородов на шельфовых установках. Распределительная тарелка 2 содержит по меньшей мере одну перегородку 6, ограничивающую отсеки 8, 9. Внутри распределительного отсека 8 предусмотрены средства 5 для прохождения жидкости через тарелку 2. Внутри удерживающего отсека 9, находящегося на периферии тарелки 2, жидкость не может проходить через неё. Распределительный отсек 8 также снабжен средством 4 для прохождения газа. Указанная тарелка размещена в колонне теплообмена и/или массообмена между газом и жидкостью. Обеспечивается хорошее распределение и диспергирование жидкости даже при больших наклонах тарелки, связанных с волнением морской воды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Объектом изобретения является контактор для колонны теплообмена и/или массообмена, содержащий набор из двух структурированных насадок, имеющих разную геометрическую площадь и имеющих параллельные главные направления. Объектами изобретения являются также теплообменная колонна, плавучая конструкция и использование колонны, оборудованной таким контактором. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к контактору для тепломассообменной колонны, колонне с таким контактором, плавучей конструкции для производства углеводородов, содержащей тепломассообменную колонну с указанным контактором, а также использованию колонны с указанным контактором для процесса обработки газа, улавливания СО2, дистилляции или переработки воздуха. Изобретение может быть использовано в морских установках для обработки газа. Контактор содержит неупорядоченную насадку, выполненную из неупорядоченных случайных наборов унитарных элементов. Насадка распределена в нескольких отсеках, ограниченных, как минимум, одной стенкой, разделяющей неупорядоченную насадку в осевом направлении контактора. Отсеки, в которых распределена насадка, могут иметь форму параллелепипеда, цилиндра, призмы. Стенка, разделяющая неупорядоченную насадку, может быть выполнена из структурированной насадки или перфорированной пластины. Обеспечивается однородность распределения потока в тепломассообменной колонне, в частности в случае наклона колонны, независимо от направления наклона, а также реализуются преимущества неупорядоченной насадки, например малая потеря напора и простота установки, в морских условиях эксплуатации. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к структурированной насадке для контактной колонны, осуществляющей массообмен или теплообмен между жидкими средами. Насадка состоит из пакета прямоугольных пластинок, содержащих складки, образующих последовательность каналов, которые содержат ребра, каждое из которых состоит по меньшей мере из одной разрезанной полосы в одной из пластинок остающейся жестко соединенной с пластинкой. Причем по меньшей мере с одной стороны полоса деформирована с возможностью создания отверстия, образующего прерывистость на поверхности пластинки, в которой направление каналов одной пластинки образует не равный нулю угол по отношению к направлению остановок соседней пластины. Ребра канала имеют длину, отличную от длины ребер соседнего канала. Насадка обеспечивает хорошие рабочие характеристики и хороший монтаж пластинок между собой, т.е. без нагромождения. Раскрыта контактная колонна для жидкой среды и её применение для сушки газа, раскисления природного газа, декарбонизации дымов, обработки промышленного газа в процессе Клауса. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх