Патенты автора Андреев Владимир Константинович (RU)

Изобретение относится к области вибрационной техники, в частности к вибрационным сепараторам зерна. Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами по несимметричному закону центробежным вибровозбудителем, состоящим из четырех дебалансов, оси вращения которых расположены на общем основании, попарно имеющих одинаковые дисбалансы, и имеют начальное положение, в котором их центробежные силы инерции создают максимальные по величине силовые факторы, и вращающихся с одинаковыми по величине угловыми скоростями, что обеспечивается передачей, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов с передаточным отношением, равным отношению угловой скорости быстровращающихся дебалансов к угловой скорости медленновращающихся. Для получения силового фактора с наибольшим абсолютным значением, направленным против направления силового фактора, создаваемого быстровращающимися дебалансами, изменяют начальное положение медленновращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный произведению частного от деления 180° на величину передаточного отношения передачи, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов, на дробное число из интервала значений от 0,25 до удвоенного значения передаточного отношения -0,25 с шагом, равным 0,5, при условии, что передаточное отношение является дробным числом, при умножении которого на четыре получают нечетное число. Технический результат - повышение эффективности сепарирования зерновых смесей. 15 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно изобретению в четырехдебалансном вибровозбудителе возбуждающем колебания силовых факторов по несимметричному закону для обеспечения симметричного закона колебаний, означающего равенство наибольших абсолютных значений силового фактора в положительном и отрицательном направлениях, изменяют начальное положение медленновращающихся дебалансов. Техническим результатом является варьирование скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 21 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно изобретению в четырехдебалансном вибровозбудителе, возбуждающем колебания силовых факторов по несимметричному закону, изменение направления наибольшего по абсолютной величине силового фактора на противоположное достигается изменением начального положения медленновращающихся дебалансов. Техническим результатом является варьирование скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 16 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно изобретению в четырехдебалансном вибровозбудителе, возбуждающем колебания силовых факторов по несимметричному закону для обеспечения симметричного закона колебаний, означающего равенство наибольших абсолютных значений силового фактора в положительном и отрицательном направлениях, изменяют начальное положение медленновращающихся дебалансов. Техническим результатом является варьирование скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 45 ил.

Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно изобретению, в четырехдебалансном вибровозбудителе, возбуждающем колебания силовых факторов по несимметричному закону, изменение направления наибольшего по абсолютной величине силового фактора на противоположное достигается изменением начального положения медленновращающихся дебалансов. Отличительной особенностью заявленного решения является то, что изменяют начальное положение медленновращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный произведению частного от деления 180° на величину передаточного отношения n передачи, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов, на число из интервала значений от 0,2 до 2n - 0,2 с шагом, равным 0,4, при условии, что передаточное отношение n является дробным числом, целая часть которого является нечетным числом, а дробная часть равна ноль целых шесть десятых. Технический результат - обеспечение возможности варьирования скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 28 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно изобретению в четырехдебалансном вибровозбудителе, возбуждающем колебания силовых факторов по несимметричному закону, изменение направления наибольшего по абсолютной величине силового фактора на противоположное достигается изменением начального положения медленновращающихся дебалансов. Техническим результатом является варьирование скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 22 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ предпосевной обработки семян пшеницы, включающий увлажнение семян питательным раствором, содержащим стимулятор роста, отличающийся тем, что питательный раствор дополнительно обогащают гуматом Гумми Кузнецова в концентрации 1%, а в качестве стимулятора роста используют Хотылит в 25% концентрации, увлажнение осуществляют паром, полученным в результате обработки питательного раствора ультразвуком, выдерживая семена при относительной влажности воздуха 75±5% до 8 часов, затем увлажненные семена отволаживают и высевают. Способ позволяет расширить арсенал средств для предпосевной обработки семян.

Изобретение относится к промышленности, в частности, к вибрационной технике. Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами центробежным вибровозбудителем, возбуждающим колебания по несимметричному закону, состоящим из четырех дебалансов, оси вращения которых расположены на общем основании, попарно имеющих одинаковые дисбалансы, и имеют начальное положение, в котором их центробежные силы инерции создают максимальные по величине силовые факторы, и вращающихся с одинаковыми по величине угловыми скоростями, что обеспечивается передачей, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов с передаточным отношением n, равным отношению угловой скорости быстровращающихся дебалансов к угловой скорости медленновращающихся. Для получения силового фактора с наибольшим абсолютным значением, направленным против направления силового фактора, создаваемого медленновращающимися дебалансами, изменяют начальное положение быстровращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный 90°, при условии, что передаточное отношение n является дробным числом, при умножении которого на два получают нечетное число. Технический результат - варьирование скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 15 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Согласно заявленному способу в четырехдебалансном вибровозбудителе, возбуждающем колебания силовых факторов по несимметричному закону для обеспечения симметричного закона колебаний, означающего равенство наибольших абсолютных значений силового фактора в положительном и отрицательном направлениях, изменяют начальное положение быстровращающихся дебалансов. Техническим результатом является варьирование скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 15 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве экспериментального оборудования в научных лабораториях агропромышленного комплекса

 


Наверх