Патенты автора Земенков Юрий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов. Способ оценки количественных потерь нефти и нефтепродуктов от испарения при малых дыханиях резервуара, оборудованного дыхательным клапаном, заключается в контроле над изменением избыточного давления в резервуаре и предусматривает регистрацию значения избыточного давления, атмосферного давления, средних значений температуры газового пространства в резервуаре, определение изменений массовой концентрации углеводородов в газовом пространстве резервуара, определение массовых потерь от испарения при вытеснении обогащенной парами углеводородов по определенным формулам. Обеспечивается повышение точности определения массовых потерь. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при трубопроводном транспорте природного газа. Устройство содержит магистральный трубопровод, средство подачи в трубопровод предварительно подготовленного газа под давлением и средства дополнительного воздействия на поток транспортируемого газа, распределенные на участках трубопровода. В качестве предварительно подготовленного газа используют газогидратно-водяную пульпу с содержанием газогидрата транспортируемого газа до 50% от ее объема, при величине частиц газогидрата до 3-5 мм. Трубопровод выполнен с возможностью поддержания в нем термодинамических режимов, исключающих разложение газогидрата. По длине трубопровода распределены узлы нагрева, содержащие индукторы, выполненные с возможностью нагрева периметра трубопровода до температуры, обеспечивающей возможность прогрева поверхности потока газогидратно-водяной пульпы до уровня, обеспечивающего разложение газогидрата в ее поверхностном слое. Техническим результатом является снижение энергетических, капитальных и текущих затрат на доставку газа потребителю, а также снижение гидравлического сопротивления на перемещения газогидратного материала. 4 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при трубопроводном транспорте природного газа. Предварительно подготавливают газ и подают его в газопровод под давлением, с периодическим дополнительным воздействием на поток транспортируемого газа на участках газопровода. В процессе подготовки газа из него формируют газогидратно-водяную пульпу с содержанием газогидрата до 50% от ее объема, которую перемещают по газопроводу при соблюдении термодинамических режимов, исключающих разложение газогидрата. На внутренней поверхности газопровода формируют тонкий газовый слой, для чего на отдельных участках, распределенных по его длине, осуществляют нагрев периметра газопровода с возможностью прогрева поверхности потока газогидратно-водяной пульпы до уровня, обеспечивающего разложение газогидрата. Техническим результатом является снижение энергетических, капитальных и текущих затрат на доставку газа потребителю и снижения гидравлического сопротивления на перемещения газогидратного материала. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для размыва донных отложений, образовавшихся на дне вертикальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, а также для предотвращения образования отложений. Устройство состоит из Г-образного сопряженного отвода с задвижкой, который вмонтирован в основной трубопровод и предназначен для подачи нефти или нефтепродуктов в резервуар. Г-образный отвод расположен снаружи резервуара и направлен к его центру. Внутри резервуара имеется S-образный пространственный сопряженный отвод, соединенный с Г-образным отводом и общим коллектором. Общий коллектор представляет собой незамкнутый криволинейный трубопровод, например, диаметром от 114 мм до 325 мм, расположенный на днище резервуара вдоль его стенки. Общий коллектор снабжен восемью напорными патрубками. Напорные патрубки представляют собой цилиндрические трубы длиной от 0,1 м до 1,1 м, диаметром от 53 мм до 219 мм. Диаметры и длины напорных патрубков зависят от диаметра резервуара и реологических свойств хранимого продукта. Напорные патрубки имеют между собой угол 45° и наклонены под углом 22°30' к касательной окружности в горизонтальной плоскости и под углами 45°, 40°, 35°, 30°, 25°, 20°, 15° и 10° по ходу движения нефтепродукта по общему коллектору в вертикальной плоскости, соответственно. Общий коллектор заканчивается последним напорным патрубком. Разработкой устройства обеспечивается повышение эффективности очистки и снижение энергоемкости размыва донных отложений в вертикальных стальных резервуарах. 3 ил.

Изобретение относится к области транспортировки нефтепродуктов и может быть использовано для проведения сливо-наливных операций

 


Наверх