Патенты автора АКБАБА Метин (DE)

Данное изобретение относится к применению производных дигидропиразолонов формулы (I), в которой радикалы и символы определены в п.1 формулы изобретения, для изготовления лекарственного средства для лечения и/или профилактики заболеваний сердечного кровообращения, сердечной недостаточности, анемий, хронических заболеваний почек и почечной недостаточности, а также к лекарственному средству, содержащему указанное производное дигидропиразолона, и к способу лечения и/или профилактики указанных выше заболеваний у человека и животных. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 табл., 180 пр.

Изобретение относится к новым замещенным дигидропиразолонам формулы (I) и его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора HIF- пролил-4-гидрооксилазы. Соединения могут найти применение для получения лекарственного средства, пригодного для применения в способе лечения и/или профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности, анемии, хронических заболеваний почек и почечной недостаточности. В соединении формулы (I) X означает N или CH, R1 означает водород или циано, R2 означает насыщенный 4-7-членный остаток гетероциклила, связанный через атом азота, который содержит от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из N и O. Причем гетероциклильный остаток может быть замещен одним заместителем, выбранным из группы, состоящей из C3-C6-циклоалкила, или 1-4 атомами фтора. Изобретение также относится к способу получения соединений и лекарственному средству на их основе. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 29 пр.

Изобретение относится к ациклически замещенным производным фуропиримидина формулы (I), в которой А означает О, L означает (С1-С7)-алкандиил, (С2-С 7)-алкендиил или группу формулы *-L1-Q-L 2, где * означает место соединения с группой CHR3 , L1 означает (С1-С5)-алкандиил, который может быть замещен (С1-С4)-алкилом или (С1-С4)-алкокси, L2 означает связь или (С1-С3)-алкандиил и Q означает О или N-R6, где R6 означает водород или (С1-С6)-алкил, Z означает группу формулы где # означает место соединения с группой L и R7 означает водород или (С1-С4)-алкил, R 1 и R2 независимо друг от друга представляют собой заместитель, выбранный из следующего ряда: галогены, (С 1-С6)-алкил, (С2-С6)-алкенил, (С1-С6)-алкокси, трифторметил, трифторметокси, (С1-С6)-алкилтио, амино, моно-(С1 -С6)-алкиламино и ди-(С1-С6)-алкиламино, причем (С1-С6)-алкил со своей стороны может быть замещен циано, или два остатка R2, связанные с соседними атомами углерода фенильного кольца, вместе образуют группу формул -О-СН2-О-, n и о независимо друг от друга означают число 0, 1 или 2, причем в том случае, если R 1 или R2 присутствуют неоднократно, их значения могут быть одинаковыми или разными, R3 означает водород или (С1-С4)-алкил и R4 означает водород, а также к их солям, сольватам и сольватам солей

 


Наверх