Патенты автора Королев Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к производному эремомицина, которое может быть использовано в медицине и фармацевтической промышленности, соответствующему формуле: где Ру - независимо означает пиридин-2-ил, пиридин-3-ил, пиридин-4-ил, n=1-3, а также его кватернизованным N-C10-20алкильным производным, гидратам, фармакологически приемлемым солям. Предложены новые производные эремомицина, эффективные для лечения бактериальных инфекций, вызванных грамположительными бактериями. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 2 табл.

Изобретение относится к новому способу получения индоло[1',7':1,2,3]пирроло[3',4':6,7]азепино[4,5-b]индол-1,3(2Н,10Н)-диона, который является исходным веществом для получения потенциального противоопухолевого препарата 6-[(4-метил-1-1-пиперазинил)метил]-индоло[1',7':1,2,3]пирроло[3',4':6,7]азепино[4,5-6]индол-1,3(2Н,10Н)-диона). Способ включает стадии введения защитной группы по индольному атому азота, последующей стадии дегидрирования под действием 2,3-дихлоро-5,6-дицианобензохинона и удаления защитной группы. Заявленный способ позволяет повысить выход конечного продукта более чем в два раза по сравнению с известным способом. 6 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Способ получения амикумацина предусматривает культивирование штамма бактерий Bacillus pumilus ВКПМ В-12548 на жидкой питательной среде, содержащей сахарозу, глюкозу, дрожжевой экстракт, К2НРО4, NaCl, MgSO4, (NH4)2SO4, FeSO4×7H2O, MnCl2×4H2O, CaCO3 и водопроводную воду в заданном соотношении компонентов с последующим выращиванием в условиях аэрирования в течение 40-42 ч. Проводят осаждение клеток бактерий из культуральной жидкости центрифугированием с получением надосадочной жидкости. К надосадочной жидкости добавляют сорбент Amberlite XAD-2 с последующим элюированием амикумацина А системой н-бутанол-ацетон-вода в соотношении 1:1:1. Изобретение позволяет повысить выход антибиотика амикумацина А. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается нового производного макролидного антибиотика олигомицина А - 2,3,16,17,18,19-гексагидроолигомицина А, его структуры и способа его получения, а также применения для лечения заболеваний, вызванных дрожжевыми грибками рода Candida, поскольку это соединение обладает селективной активностью в отношении ряда штаммов Candida spp., а также низкой (по сравнению с исходным олигомицином А) цитотоксичностью и соответствует формуле. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм аскомицетного гриба из класса Sordariomycetes ИНА 01108 обладает способностью продуцировать антибиотик эремоксиларин А. Штамм аскомицетного гриба из класса Sordariomycetes депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ F-4676D и может быть использован в медицине. Изобретение позволяет повысить выход антибиотика эремоксиларина А. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новым производным антибиотика олигомицина А, обладающим противоопухолевой активностью и более низкой токсичностью, соответствующим формуле: где R представляет собой остаток метансульфоновой кислоты (OSO3CH3) или азидо-группу (N 3), и способу их получения и применению

 


Наверх