Патенты автора Мысливец Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке труб. Станок содержит станину, на направляющих которой расположена каретка продольной подачи для перемещения трубы вдоль ее продольной оси. На каретке размещены цанговый патрон для фиксации и зажима трубы и механизм для прикладывания к трубе скручивающего момента. Станок оснащен индуктором для разогрева зоны погиба трубы кареткой поперечной подачи с водилом, смонтированной на станине с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения. На водиле смонтирован захват для фиксации трубы. Станок дополнительно оснащен кареткой с опорным элементом, установленной с возможностью перемещения на направляющей, закрепленной на каретке поперечной подачи. Опорный элемент имеет возможность возвратно-поступательного перемещения и контакта с изгибаемым участком трубы в процессе ее гибки. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения гибки труб малого радиуса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве отливок повышенного качества из высоколегированных сталей и жаропрочных сплавов. Смесь наноразмерных порошковых модификаторов предварительно компактируют в группы брикетов с различной плотностью и различной пористостью, при этом первую группу брикетов прессуют с плотностью больше удельного веса жидкой составляющей расплава, соответствующей температуре окончания его кристаллизации - солидуса, вторую группу - с плотностью меньше удельного веса жидкой составляющей расплава, соответствующей температуре начала кристаллизации - ликвидуса, а промежуточные между ними группы брикетов прессуют с пористостью, изменяющейся в каждой группе с шагом от 5 до 10%, после чего в расплав водят расчетное количество брикетов упомянутых групп, для равномерного распределения наноразмерных порошковых модификаторов. Изобретение повышает эксплуатационные характеристики отливок за счет использования дифференцированных по плотности брикетов с наночастицами модификаторов, что приводит к созданию мелкодисперсной структуры материала отливки. 5 ил., 15 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано для получения литых высоколегированных сталей и жаропрочных сплавов

 


Наверх