Патенты автора Денисов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и может быть использовано для профилактики йододефицитного состояния у человека. Для этого на кожу наносят спиртовой раствора йода ежедневно с формированием линий посредством устройства с возможностью отдачи 5%-ого спиртового раствора йода с интенсивностью 0,04-0,05 г/м. При этом площадь ежедневного нанесения составляет 10,5 – 25 см2. Ежедневное нанесение раствора осуществляют в течение одной недели. Изобретение обеспечивает эффективную и безопасную профилактику йододефицитного состояния с возможностью исключения случайных ожогов кожи спиртовым раствором йода. 3 пр.

Изобретение может быть использовано при нанесении на поверхность отверстий металлической заготовки слоя другого металла. Заготовку из плакирующего материала устанавливают с зазором в отверстие плакируемой заготовки. Соединяют упомянутые заготовки методом горячего изостатического прессования в герметичном металлическом контейнере при давлении не менее 150 МПа для формирования плакирующего слоя. Зазор между плакирующей и плакируемой заготовками и зазор между плакируемой заготовкой и стенками контейнера выбирают минимальным, из условия обеспечения локальной пластической деформации заготовок в контактной области при отсутствии их макродеформации. Заготовка из плакирующего материала может быть сплошной или полой. Плакируемая заготовка может состоять из двух частей. На поверхности каждой из частей выполнены пазы, образующие отверстие при соединении упомянутых частей. В пазы плакируемой заготовки устанавливают с зазором полую заготовку из плакирующего материала, толщина стенки которой равна толщине плакирующего слоя, и соединяют одновременно упомянутые части плакируемой заготовки между собой и с плакирующей заготовкой методом горячего изостатического прессования. Способ позволяет плакировать отверстия заготовок, имеющих малые размеры, сложную форму. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение может быть использовано для получения сварных конструкций из разнородных металлических материалов, в частности переходника титан-алюминий. Заготовка для проведения последующей диффузионной сварки в условиях горячего изостатического прессования содержит размещенные в капсуле титановую и алюминиевую заготовки. На свариваемой поверхности заготовки из титанового сплава выполнена рельефная насечка в виде выступов и канавок, имеющих одинаковый профиль и одинаковый радиус закругления, равный 1/2 высоты выступа. Количество периодов насечки на свариваемой поверхности заготовки из титанового сплава составляет не менее двух. Переходник, полученный при использовании этой заготовки, имеет прочноплотное диффузионное соединение со стабильными свойствами за счет равномерного распределения приложенной в процессе эксплуатации нагрузки, отсутствия концентраторов напряжения и увеличенной площади соединения. 4 ил.

Изобретение может быть использовано для получения сварных конструкций из разнородных металлических материалов, в частности из титановых сплавов и нержавеющей стали. Переходник титан-сталь получают диффузионной сваркой в условиях горячего изостатического прессования с использованием промежуточных вставок из медной фольги со стороны стали и ниобиевой фольги со стороны титана. Отношение толщины медной фольги к толщине ниобиевой фольги составляет 1,5-3,0. Медную и ниобиевую фольгу укладывают в выполненный в стальной заготовке глухой паз со стенками по периметру, затем вставляют в него часть титановой заготовки. Режимы горячего изостатического прессования выбирают из условия получения бездиффузионного слоя в медной прослойке толщиной не менее 0,3 мм, а в ниобиевой прослойке – не менее 0,15 мм. При одновременном прессовании нескольких заготовок на разделяющие поверхности предварительно наносят антиадгезионное покрытие. Способ исключает взаимодействие титана с железом и медью и обеспечивает получение соединения титан-сталь со 100%-ной герметичностью, стабильными механическими свойствами за счет сохранения пластичности промежуточных вставок, отсутствия хрупких интерметаллидных и эвтектических прослоек, а также карбидных фаз. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и бытовой химии, а именно к устройствам для хранения и дозированного нанесения жидких лекарственных и косметических препаратов на обрабатываемую поверхность, а также для очистки поверхности и удаления пятен. Устройство содержит полый корпус с отверстием в виде горлышка, установленный в нем пористый стержень, одним концом направленный в полость корпуса, а другим концом выступающий наружу, переходный элемент, плотно охватывающий пористый стержень, и герметизирующий колпачок, контактирующий с частью корпуса, в которой установлен пористый стержень. Устройство дополнительно снабжено втулкой, установленной в горлышке корпуса между внутренней поверхностью горлышка и переходным элементом, и выполненной с отбортовкой, опирающейся на верхний торец горлышка корпуса, а герметизирующий колпачок выполнен со ступенчатой внутренней поверхностью, причем ступенька внутренней поверхности выполнена горизонтальной и снабжена кольцевым выступом, предназначенным для сопряжения с верхней торцевой поверхностью отбортовки втулки. Диаметр нижней части внутренней поверхности герметизирующего колпачка, сопрягаемой с наружной поверхностью горлышка корпуса, больше диаметра верхней части на ширину ступеньки, а внешний диаметр отбортовки втулки не превышает наружного диаметра горлышка корпуса. Верхняя часть втулки выполнена цилиндрической, а нижняя часть втулки выполнена в виде усеченного конуса, причем внешний диаметр верхней части втулки соответствует внутреннему диаметру горлышка корпуса, а внутренний диаметр нижней части втулки не превышает внешнего диаметра переходного элемента. В верхней части наружной поверхности корпуса у основания горлышка выполнен кольцевой уступ с горизонтальной верхней частью, предназначенный для упора нижнего торца герметизирующего колпачка. Устройство по изобретению имеет более высокую герметичность, позволяет определить наличие в нем препарата, обеспечивает более простое снятие герметизирующего колпачка, технологично в изготовлении и проще в сборке. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительным распределенным системам. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности определения уязвимых элементов в составе распределенных систем. Система содержит, по меньшей мере, два автоматизированных рабочих места (АРМ) пользователей, коммутатор локальной вычислительной сети (ЛВС), сервер обмена информацией, блок сопряжения, блок интерфейсов программы, блок формирования системы показателей и критериев, блок формирования задачи и задания условий моделирования, диспетчер математических моделей (ММ) и информационно-расчетных задач (ИРЗ), диспетчер работы с базой данных (БД) и базой знаний (БЗ), блок базы данных (БД) по состоянию системы и объектам оборудования, блок базы знаний (БЗ), блок решения информационно-расчетных задач (ИРЗ), блок формирования прогнозных оценок состояния системы, блок ранжирования и фильтрации критически важных объектов (КВО), блок учета КВО, данные о которых поступили от других систем, блок выбора группы КВО и формирования комплексной оценки, блок агрегирования и представления результатов расчетов и моделирования, блок анализа результатов расчетов. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано для получения литых высоколегированных сталей и жаропрочных сплавов

 


Наверх