Патенты автора Духин Степан Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути и может быть использовано при постановке пути в проектное положение. Система для управления выправкой железнодорожного пути содержит мобильную референцную станцию, путевую машину и смонтированное на её раме устройство для выправки железнодорожного пути. В систему введены блок обработки информации, тросо-хордовая измерительная система для определения стрелы изгиба в зоне подбивочно-рихтовочного устройства и датчик угла наклона антенны спутниковой системы позиционирования. Антенна установлена на крыше расположенного впереди путевой машины дополнительного вагона. Проекция антенны пересекает устройство определения пространственного положения измерительной тележки, размещённое под дополнительным вагоном. Достигается повышение степени приближения положения пути к проектному с обеспечением необходимой плавности. 1 ил.

Изобретение относится к области позиционирования железнодорожных транспортных средств. Комплексная система позиционирования подвижных объектов на цифровой модели путевого развития станции содержит связанную с блоком вычисления дифференциальных поправок станцию спутниковой навигационной системы, блок сбора и обработки данных, включающий подключенный к базам данных и шлюзам процессор, блок позиционирования, включающий контроллер, подключенный к блоку памяти цифровых моделей станций и базам данных, автоматизированное рабочее место и размещенные на подвижных объектах навигационные коммуникационные устройства. Каждое навигационное устройство содержит приемник навигационных сигналов, радиостанцию GSM/GPRS с адаптером Wi-Fi, слоты для двух сим-карт, блок инерциальной навигационной системы, контроллер, два съемных носителя памяти и микропроцессор. Также устройство содержит бортовой блок контроля параметров движения подвижного объекта и сеть передачи данных. Радиостанция GSM/GPRS навигационного коммуникационного устройства через сеть GSM/GPRS по протоколу TCP/IP подключена к блоку сбора и обработки данных. Решение направлено на повышение точности и достоверности определения координат подвижных объектов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радионавигационным устройствам для обеспечения безопасности движения локомотивов. Навигационное коммуникационное мобильное устройство маневрового локомотива включает контроллер с подключенным к нему блоком индикации, приемник навигационных сигналов и радиостанцию. Дополнительно в устройство введены микропроцессор с блоком индикации, соединенный через соответствующие интерфейсы приема передачи данных с разъемами для возможности соединения с внешними устройствами, и блок инерциальной навигационной системы. Первый съемный носитель памяти с электронной картой станции соединен с радиостанцией GSM/GPRS приемника навигационных сигналов. Также имеется второй съемный носитель памяти, подключенный к контроллеру, который через CAN интерфейс подключен к бортовому блоку контроля параметров движения локомотива, и формирователь питающего напряжения, соединенный с бортовой сетью электропитания локомотива. При этом радиостанция GSM/GPRS снабжена адаптером Wi-Fi и слотами для двух сим-карт. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути и может быть использовано, в частности, при постановке пути в проектное положение

 


Наверх