Патенты автора Мишенёв Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области проведения измерений деформаций. В графо-проекционном способе проведения измерений объектов на поверхность исследуемого объекта проектором проецируют растр с заданными в установленном на компьютере программном обеспечении параметрами. Далее сканируют это изображение фотокамерой, изображения, полученные таким образом, вводят в компьютер, в котором предварительно заложен «мнимый» растр. При этом «мнимый» растр получают при помощи типографического растра и фотокамеры или проектора, фотокамеры и плоской поверхности или математической модели в лабораторных условиях, при этом «мнимый» растр и изображение, получаемое при помощи сканирования фотокамерой, имеют разную контрастность и цвет. Технический результат - повышение точности измерений деформации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения степени сколиоза позвоночника человека. Устройство содержит оболочку с установленным в ней растром и подвижной площадкой, снабженной шаговыми электродвигателями, на которой установлены фотокамера и проектор. Оболочка выполнена с возможностью открытия-закрытия и расположения в ней пациента. Управление шаговыми электродвигателями, проектором и фотокамерой осуществляется посредством контроллера, получающего сигналы через модемную линию связи от компьютера. Использование изобретения обеспечивает повышение точности и скорости определения степени сколиоза позвоночника, а также мобильности проведения обследования путем использования теневого муарового метода. 3 ил.

Изобретение относится к группе контрольно-измерительных приборов, а именно является устройством для определения начальных геометрических несовершенств стенки цилиндрических резервуаров (вмятин, трещин, овальностей и т.д.). Устройство содержит механизм подъема-опускания и поворота платформы, в который входят верхний и нижний фиксаторы, труба с прикрепленной к ней подвижной площадкой. На площадке установлены фотокамера и проектор. Поворот площадки осуществляется посредством шагового электродвигателя, закрепленного внутри нижнего фиксатора. Подъем-опускание площадки осуществляется посредством шагового электродвигателя, закрепленного на трубе и ленточного, тросового или цепного механизмов. Поворот фотокамеры для осуществления настройки устройства производится при помощи шагового электродвигателя. Обеспечение электричеством фотокамеры, проектора, электродвигателя для поворота фотокамеры, электродвигателя для поворота площадки, электродвигателя для подъема-опускания площадки осуществляется посредством силового кабеля, проложенного внутри трубы. Управление шаговыми электродвигателями, проектором и фотокамерой осуществляется посредством контроллера, получающего сигналы через модемную линию связи от компьютера. Технический результат - повышение точности измерения геометрических несовершенств цилиндрических резервуаров. 3 ил.

Изобретение относится к группе контрольно-измерительных приборов, а именно, является устройством для определения начальных геометрических несовершенств стенки цилиндрических резервуаров (вмятин, трещин, овальностей и т.д.)

 


Наверх