Патенты автора Муреев Павел Николаевич (RU)

Использование: для передающей или приемной антенны летательного аппарата в дециметровом диапазоне длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение температур на внутренней и наружной поверхности, а также по всей толщине конструкции, путем размещения датчиков в толще ограждения, поступающая информация с которых направляется в банк данных компьютера, где проходит обработку и систематизацию в виде графиков, с использованием которых на поперечном разрезе исследуемого наружного ограждения, построенного в выбранном масштабе и предварительно разбитого на слои в местах размещения датчиков, строится график распределения температур по слоям, согласно изобретения для построения графика распределения температур по слоям в произвольном масштабе изображается толщина стенки исследуемого образца, разбитая на слои в местах установления термопар, параллельно поверхности стенки проводится вертикальная шкала температур, с которой на выделенные слои переносятся точки соответствующих температур, взятых из графика, полученного из банка данных компьютера, вычисляют значения максимально возможной упругости водяных паров Е (Па) по известным температурам, полученных с датчиков, размещенных в толще исследуемого ограждения и графиков температур по слоям, затем на основании полученных данных определяют изменение сопротивления паропроницанию и коэффициента паропроницания по толщине наружного стенового ограждения. Технический результат: обеспечение возможности определения изменений сопротивления паропроницанию и коэффициента паропроницания по толщине наружного ограждения при проведении теплофизических исследований в натурных условиях. 2 ил.

Изобретение относится к области определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций и может быть использовано в строительстве для оценки теплозащитных свойств по результатам испытаний в натурных условиях. Заявлен способ определения изменения термического сопротивления (R) и коэффициента теплопроводности (λ) при возникновении в наружной стене физического эффекта встречных тепловых потоков по результатам теплофизических испытаний в натурных условиях. Заявлен способ определения изменений термического сопротивления (R) и коэффициента теплопроводности (λ) построением на графике распределения температур по толщине стены мнимых точек по результатам испытаний в натурных условиях, включающий измерение температуры на внутренней и наружной поверхности, а также по всей толщине конструкции путем размещения датчиков в толще ограждения, поступающая информация с которых направляется в банк данных (БД) компьютера (ПК), где проходит обработку и систематизацию в виде графиков, с использованием которых на поперечном разрезе исследуемого наружного ограждения, построенного в выбранном масштабе и предварительно разбитого на слои в местах размещения датчиков, строится график распределения температур по слоям. Графически полученные значения термических сопротивлений слоев ограждения, используются для расчета коэффициента теплопроводности с учетом толщины слоя. Технический результат - повышение информативности определения изменений термического сопротивления (R) и коэффициента теплопроводности (λ) по толщине стенового ограждения по результатам теплофизических испытаний в натурных условиях, включая случаи возникновения в толще стены физического эффекта встречных тепловых потоков. 8 ил.
Изобретение относится к тепловым испытаниям и может быть использовано для в процессе испытаний ограждающих конструкций. Предложен комплекс контроля теплотехнических параметров наружной стены при длительных режимах испытаний в натурных условиях, который включает датчики температуры (ДТП) и датчики влажности (ДТГ), установленные одновременно в нескольких помещениях в наружных стенах на равных расстояниях друг от друга с наружной и внутренней стороны, а также внутри стены, соединенные кабелем связи с центром управления, с помощью которого программируется длительность, периодичность и другие параметры сбора данных, с возможностью просмотра результатов измерений в режиме реального времени, а также после завершения обработки данных, с которых вся информация считывается одновременно с последующей обработкой в ПК. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 1 ил.
Изобретение относится к области определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций и может быть использовано в строительстве для оценки теплозащитных свойств по результатам испытаний в натурных условиях. Заявлен способ определения изменений термического сопротивления и коэффициента теплопроводности по толщине наружного стенового ограждения по результатам теплофизических испытаний в натурных условиях, включающий измерение температур на внутренней и наружной поверхности, а также по всей толщине конструкции путем размещения датчиков в толще ограждения, поступающая информация с которых направляется в банк данных компьютера, где проходит обработку и систематизацию в виде графиков, с использованием которых на поперечном разрезе исследуемого наружного ограждения, построенного в выбранном масштабе и предварительно разбитом на слои в местах размещения датчиков, строится график распределения температур по слоям. Для построения графика распределения температур по слоям, в произвольном масштабе изображается толщина стенки исследуемого образца, разбитая на слои в местах установления термопар. Параллельно поверхности стенки проводится вертикальная шкала температур, с которой на выделенные слои переносятся точки соответствующих температур, взятых из графика, полученного из банка данных компьютера. Параллельно с первым разрезом строится второй разрез, где эта же стенка исследуемого образца строится в масштабе термического сопротивления. Далее переносим точки графика температур на наружную и внутреннюю поверхности с первого разреза на второй разрез и соединяем прямой линией. Переносим остальные точки первого разреза на наклонный график в виде прямой линии на втором разрезе и проектируем точки вниз на горизонтальную линию. Полученные отрезки на горизонтальной линии численно выражают значения термических сопротивлений слоев ограждения. Зная толщину слоя и полученные значения термических сопротивлений, определяется значение коэффициента теплопроводности каждого слоя по формуле ,где λ - коэффициент теплопроводности, Вт/м K;δ - толщина слоя стены, м;R - термическое сопротивление стены, м2 K/Вт;определяется значение коэффициента теплопроводности каждого слоя. Технический результат – повышение информативности получаемых данных. 2 ил.

Использование в строительстве для оценки теплозащитных свойств по результатам теплофизических испытаний в натурных условиях. Сущность способа определения временного интервала при проведении натурных теплофизических исследований наружных стен зданий, выполненных из кирпича, при котором в толще стенового ограждения возникают условия квазистационарного режима теплопередачи, включает измерение температуры наружного и внутреннего воздуха, температуры внутренней и наружной поверхности стены, температуры в 5 точках путем размещения датчиков на равных расстояниях в толще стены. По результатам измерений строится график, на котором выделяются промежутки времени tстац, в период которых амплитуда колебаний температуры наружного воздуха не более 2°С и длительность которых не менее времени тепловой инерции стены. Находится время прохождения tν ближайшего локального экстремума температур от наружной до внутренней поверхности стены. Исключается из начала выделенного промежутка tстац период времени, равный tν. Дальнейшие операции проводятся с оставшимся промежутком tстац 1. В случае, если tν>tстац, данный интервал исключается из рассмотрения. Задаемся допустимой погрешностью Δtтреб. Проверяется условие Δt≤Δtтреб для каждого результата измерения. Если условие не выполняется, данный результат исключается из временного интервала tстац 1. Если доля исключенных результатов превышает значение Δtтреб, данный интервал tстац 1 не подходит для определения сопротивления теплопередаче, рассматривается следующий интервал. Технический результат - расширение диапазона определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций. 5 ил.

Изобретение относится к области определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций и может быть использовано в строительстве для оценки теплофизических свойств по результатам испытаний в натурных условиях. Способ определения внутри наружного стенового ограждения, выполненного из кирпича, зон, характеризующихся квазистационарными условиями теплопередачи при натурных экспериментальных исследованиях в зимний период, включает измерение температур внутренней и наружной поверхностей, а также по всей толщине конструкций путем размещения датчиков в толщине ограждения. При этом в течение суток при наличии градиента (t) наружного воздуха по показаниям датчиков моделируют процесс появления в толще ограждения зон с квазистационарными условиями теплопередачи с использованием направления вектора температурного градиента. Затем учитывают по изменениям температур на поверхности и в толщине ограждения характер колебаний тепловых потоков от наружного слоя ограждения во внутренние слои, определяя возникновение в толщине ограждения зон, обеспечивающих требуемые условия квазистационарной теплопередачи. Техническим результатом является расширение диапазона определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций. 8 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при решении задач утепления наружных стен существующих зданий изнутри. Данное изобретение позволит регулировать положение точки росы и постоянно поддерживать температурный перепад между внутренней поверхностью наружной ограждающей конструкции и температурой воздуха в помещении в пределах нормы. Технический результат заявляемого решения - обеспечение нормируемого температурного перепада между внутренней поверхностью наружной стены и температурой воздуха в помещении, при котором отсутствует возможность промерзания стены и утеплителя, выпадения конденсата, обеспечения благоприятного микроклимата в помещении. Технический результат достигается тем, что теплоизоляционная конструкция наружной стены, обеспечивающая нормируемый температурный перепад между внутренней поверхностью наружной стены и температурой воздуха в помещении, отличается тем, что согласно изобретению на внутренней поверхности наружной стены установлены датчики температуры, сверху датчиков температуры крепится нагревательная инфракрасная пленка, к внутренней поверхности наружной стены крепится деревянный каркас, обеспечивающий воздушную прослойку между нагревательной пленкой и закрепленными на нем гипсокартонными листами с размещенными внутри воздушной прослойки датчиком влажности, датчиком температуры на поверхности гипсокартонных листов, обращенных в помещение, датчиком температуры воздуха в помещении, показания с которых заносятся в компьютер, обеспечивающим включение нагревательной пленки при превышении нормируемого температурного перепада между температурой на внутренней поверхности гипсокартонных листов и воздуха внутри помещения, а также при достижении температуры ниже точки росы между нагревательной пленкой и поверхностью наружной кирпичной стены. 1 ил.

Изобретение относится к области определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций и может быть использовано в строительстве для оценки теплозащитных свойств по результатам испытаний в натурных условиях

 


Наверх