Патенты автора Зарубина Елена Григорьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития метаболического синдрома у лиц мужского пола молодого возраста 18-44 лет, работающих в ночное время. После 2-х дней отдыха и исключения за 24 часа до обследования приема лекарств, алкогольных напитков, крепкого чая и кофе, из кубитальной вены в 2 часа, 7 часов и в 14 часов в положении сидя после 10 минут отдыха производят забор крови с применением вакутейнера и вакуумной пробирки в количестве 10 мл. Затем устанавливают пробирку на ровную поверхность при температуре 20°С для образования кровяного сгустка и центрифугируют через 30 минут от момента забора крови в течение 10 минут при 2500 оборотах в минуту. Получают сыворотку, 2 мл которой помещают в пустую стерильную пластмассовую пробирку и определяют уровень мелатонина методом конкурентного иммуноферментного анализа. Полученное значение сравнивают с возрастной нормой, полученной при определении уровня мелатонина в тех же условиях для лиц мужского пола аналогичных возрастных групп, проживающих в конкретной области, не имеющих хронических заболеваний, работающих в стандартных условиях дневного времени. При снижении уровня мелатонина до 91-95% от нормы риск развития метаболического синдрома увеличивается на 10%. При снижении до 61-90% риск развития метаболического синдрома увеличивается на 11-40%. При снижении до 60% и меньше риск развития метаболического синдрома увеличивается на 41-60% и выше по сравнению с лицами мужского пола аналогичного возраста, не работающими в ночное время. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития метаболического синдрома у лиц, работающих в ночное время, с высокой чувствительностью, универсальностью, безопасностью проведения исследования за счет определения уровня мелатонина в сыворотке крови методом конкурентного иммуноферментного анализа. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и гнойной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности антибактериальной терапии инфицированных ран голеней после вторичной хирургической обработки у лиц среднего возраста. Пациентам с инфицированными ранами определяют уровень микрокровотока в тканях голени с помощью аппарата ЛАКК-М в режиме лазерной допплеровской флоуметрии. Датчик устанавливают на расстояние не более 1,0 см от краев раны, регистрируют показатель среднего значения перфузии, который затем сравнивают с возрастной нормой. Критерием неэффективности проводимой антибактериальной терапии считают снижение нормального значения показателя микроциркуляции более чем на 60% от нижней границы нормы в 17,5 перф. ед. Способ позволяет при необходимости скорректировать стандартную антибактериальную терапию за счет возможности оценки достоверных сведений о состоянии микрокровотока в области инфицированной раны голени. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности антибактериальной лекарственной терапии простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита у лиц 18-35 лет. Пациентам с хроническим тонзиллитом перед назначением медикаментозной антибактериальной терапии препаратами, к которым конкретный возбудитель имеет чувствительность in vitro, определяют состояние микрокровотока в миндалинах. Микрокровоток в миндалинах определяют с помощью аппарата, например, ЛАКК-М в режиме лазерной допплеровской флоуметрии. При этом устанавливают датчик на область глоточной стороны каждой миндалины, регистрируют показатель микроциркуляции (ПМ). Затем значение ПМ пациента сравнивают со значением ПМ в норме 17,9±1,2 перф. ед. Критерием неэффективности антибактериальной терапии считают значение ПМ, составляющее 40% и менее от значения ПМ в норме. Способ обеспечивает неинвазивное прогнозирование исхода лечения еще до начала проведения медикаментозной терапии за счет оценки микрокровотока в миндалинах. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и инфекционным болезням. Выполняют оценку эндотелиальной дисфункции неинвазивным способом в динамике до начала и через месяц после начала противовирусной терапии. Измеряют просвет лучевой артерии с помощью ультразвукового сканирования в В-режиме линейным датчиком мощностью 12 МГц до и после окклюзии лучевой артерии манжеткой тонометра в течение 5 минут с интервалом в 1 минуту. Для чего манжету накладывают на конечность выше места измерения просвета лучевой артерии на 10 минут и нагнетают давление на 20 мм рт. ст. выше артериального давления больного. Прогноз риска развития и прогрессирования артериальной гипертензии осуществляют по способности эндотелия к вазодилятации после наложения манжетки. При этом процент прироста диаметра лучевой артерии рассчитывают после окклюзии по сравнению с исходными данными больного до проведения окклюзии - исходная точка отсчета. Фактором риска развития и прогрессирования артериальной гипертензии считают прирост диаметра лучевой артерии менее 8,0% от исходного диаметра просвета артерии до наложения манжеты. Способ позволяет повысить безопасность противовирусной терапии, исключить субъективность прогнозирования, обеспечить возможность сохранения результатов исследования на любом носителе. 3 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к медицинской лабораторной диагностике, и описывает способ экспресс-диагностики женского эндокринного бесплодия. Способ характеризуется тем, что у женщин репродуктивного возраста натощак из кубитальной вены, вне зависимости от фазы менструального цикла, берут 5-10 мл венозной крови и в полученной сыворотке определяют уровень гормона кисспептин-54, при этом эндокринное бесплодие достоверно диагностируют при значении концентрации указанного гормона ниже 1,7 нг/мл. Предложенный способ обеспечивает определение первичного звена поражения репродуктивной системы женщины, оперативность, точность и простоту диагностирования женского эндокринного бесплодия. Изобретение может быть использовано в акушерстве и гинекологии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гинекологии и патофизиологии репродуктивной системы, и может быть использовано для моделирования и последующего изучения женского ановуляторного бесплодия. Моделирование проводят на крысах породы Wistar. Причем используют половозрелых самок крыс с регулярным эстральным циклом в возрасте не менее 120 дней весом 180-210 грамм. Животным однократно в фазу диэструса, подтвержденного цитологическим анализом влагалищных мазков, вводят в носовые ходы 10 мкл раствора (2×10-3 моль) блокатора кисспептинэргических рецепторов - kisspeptin-234 trifluoroacetate salt. Пролангацию ановуляторой фазы подтверждают цитологически. Способ позволяет создать приближенную к физиологическим условиям экспресс - модель женского ановуляторного бесплодия, обладает хорошей воспроизводимостью результатов и возможностью продления сроков эксперимента без вреда для жизни животного неограниченно долго. 1 табл., 5 ил.
Изобретение относится к медицине и описывает способ приготовления суспензии эритроцитов для определения деформируемости эритроцитарных мембран, включающий забор венозной крови, проведение отмывки эритроцитов и ресуспензирование, отличающийся тем, что производят 3-кратную отмывку эритроцитов, каждую отмывку осуществляют в рефрижераторной центрифуге при скорости 2700 об/мин в течение 8 минут, при температуре 36,6°C в растворе низкой ионной силы Liss с pH 7,4, при этом в процессе второй отмывки эритроцитов в отличающийся раствор Liss добавляют трипсин в концентрации 2 мг/мл, при третьей отмывке эритроцитов происходит удаление трипсина, причем после каждой проведенной отмывки эритроцитов удаляют надосадочную жидкость и вновь добавляют на каждые 1,0 мл суспензии эритроцитов 5,0 мл раствора Liss, a после третьей отмывки 0,1 мл отмытых эритроцитов ресуспензируют в 1,9 мл раствора Liss

 


Наверх