Патенты автора Котова Светлана Павловна (RU)

Изобретение относится к способу формирования и компенсации произвольного астигматического волнового фронта и к устройству для осуществления этого способа. Изобретение обеспечивает повышение энергетической эффективности, широкий рабочий спектральный диапазон и технологичность изготовления устройства и системы его управления. Эти технические результаты обеспечиваются за счет наличия двух прозрачных подложек 1, 2 с нанесенными прозрачными высокоомными покрытиями 3, 17 и контактными электродами 4-7 и 8-11, нанесенными на края апертуры, при этом прозрачные высокоомные покрытия и контактные электроды размещаются под углом 45 градусов друг относительно друга. На высокоомное прозрачное покрытие и контактные электроды обеих подложек нанесены ориентирующие покрытия 12, 13, между которыми размещен слой 16 нематического жидкого кристалла заданной толщины, при этом подложки 1, 2 скрещены для формирования октогональной апертуры. На контактные электроды 4-7 и 8-11 на обеих подложках подаются переменные потенциалы для формирования между высокоомными покрытиями на разных прозрачных подложках распределения напряжения и профиля фазовой задержки в виде поверхности гиперболического параболоида, угол поворота которых относительно центра апертуры и глубина прогиба определяются приложенными потенциалами, что обеспечивает формирование астигматического волнового фронта с различной угловой ориентацией и величиной астигматизма. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл.

Данное устройство имеет отношение к оптической технике и предназначено для формирования двухлепестковых вихревых световых полей. Технический эффект, заключающийся в расширении арсенала технических средств, обеспечении высокой энергетической эффективности, широты рабочего спектрального диапазона и технологичности изготовления устройства и системы его управления, достигается за счёт того, что наносят на каждую из первой и второй прозрачных подложек прозрачное высокоомное покрытие; наносят на противоположные края каждой из прозрачных подложек непрозрачные низкоомные покрытия, соединенные с прозрачным высокоомным покрытием, формируя тем самым на каждой из прозрачных подложек два контактных электрода так, что обращенные друг к другу кромки этих электродов на любой из прозрачных подложек параллельны; разделяют на второй прозрачной подложке прозрачное высокоомное покрытие и контактные электроды посередине перпендикулярно обращенным друг к другу кромкам этих контактных электродов, формируя тем самым непроводящую прозрачную полосу и четыре контактных электрода; наносят ориентирующее покрытие на высокоомное прозрачное покрытие и контактные электроды на каждой из прозрачных подложек; располагают прозрачные подложки на заданном расстоянии одна от другой с обращенными друг к другу сторонами с ориентирующими покрытиями так, чтобы непроводящая прозрачная полоса на второй прозрачной подложке была параллельна кромкам контактных электродов на первой прозрачной подложке; размещают между прозрачными подложками слой нематического жидкого кристалла; подают на контактные электроды на обеих прозрачных подложках переменные потенциалы для формирования между высокоомными покрытиями на разных прозрачных подложках распределения напряжения с эквипотенциальными линиями в виде концентрических окружностей с заданным сдвигом центров этих окружностей и для формирования скачка в профиле фазовой задержки слоя нематического жидкого кристалла относительно непроводящей прозрачной полосы, что и обеспечивает формирование вихревых двухлепестковых световых полей с вращением распределения интенсивности при их распространении. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к медицине и описывает способ приготовления суспензии эритроцитов для определения деформируемости эритроцитарных мембран, включающий забор венозной крови, проведение отмывки эритроцитов и ресуспензирование, отличающийся тем, что производят 3-кратную отмывку эритроцитов, каждую отмывку осуществляют в рефрижераторной центрифуге при скорости 2700 об/мин в течение 8 минут, при температуре 36,6°C в растворе низкой ионной силы Liss с pH 7,4, при этом в процессе второй отмывки эритроцитов в отличающийся раствор Liss добавляют трипсин в концентрации 2 мг/мл, при третьей отмывке эритроцитов происходит удаление трипсина, причем после каждой проведенной отмывки эритроцитов удаляют надосадочную жидкость и вновь добавляют на каждые 1,0 мл суспензии эритроцитов 5,0 мл раствора Liss, a после третьей отмывки 0,1 мл отмытых эритроцитов ресуспензируют в 1,9 мл раствора Liss

 


Наверх