Патенты автора Каримова Лилия Казымовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения гипертрофии миокарда левого желудочка вследствие артериальной гипертензии у работников химических производств. Определяют стаж работы на химическом производстве (Ст), индекс курильщика (ИК), уровень психосоциального стресса по шкале самооценки по вопроснику Reeder L (УС), окружность талии (ОТ) и концентрацию липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови. По полученным данным рассчитывают индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) по заявленной формуле. Способ позволяет точно и достоверно прогнозировать ИММЛЖ за счет оценки комплекса наиболее значимых данных. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения артериальной гипертензии у работников химических производств. Определяют возраст работника (Возр), индекс курильщика (ИК), индекс массы тела (ИМТ), концентрацию общего холестерина (ОХ) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови. Полученные анамнестические данные и результаты обследования подставляют в заявленную математическую модель. Способ позволяет просто прогнозировать среднее систолическое артериальное давление за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения гипертрофии миокарда левого желудочка. Определяют возраст (Возр), систолическое артериальное давление (САД), окружность талии (ОТ) и концентрацию липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови. Полученные анамнестические данные и результаты обследования подставляют в разработанную математическую модель. Способ позволяет повысить точность и достоверность прогноза за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения атеросклеротических изменений сосудов у работников химических производств. Определяют индекс массы тела и концентрацию общего холестерина в сыворотке крови. Полученные анамнестические данные и результаты обследования подставляют в математическую модель. Способ позволяет повысить точность и достоверность прогноза за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и описывает способ диагностики нарушений минерального обмена у работников химического комплекса. Способ характеризуется тем, что в сыворотке крови определяют содержание натрия, калия, кальция, магния, фосфора, рассчитывают показатель нарушения минерального обмена как отношение суммы показателей концентрации макроэлементов к количеству исследуемых макроэлементов. При значении показателя нарушения минерального обмена менее 28,446 или более 33,144 диагностируют нарушение минерального обмена. Предложенный способ позволяет с повышенной точностью и достоверностью диагностировать нарушения минерального обмена у работников химического комплекса при массовых обследованиях. Изобретение может использоваться в медицинских учреждениях для диагностики нарушений минерального обмена в случае, если работники химического комплекса предъявляют соответствующие жалобы, для дифференциальной диагностики с другими патологиями. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда. Сущность способа: в мазке крови определяют количество базофилов, а в мазке со слизистой носа определяют количество эозинофилов. При увеличении количества базофилов в крови более 3 в поле зрения и эозинофилов в мазке из слизистой носа более 1 в поле зрения у работников, занятых во вредных по уровню химического фактора условиях труда, диагностируют вредное влияние химических веществ. Использование изобретения повышает точность и достоверность влияния химических веществ на работников химического комплекса и служит прогнозом развития профессиональных заболеваний у работников химических производств. Изобретение обеспечивает повышение точности, уменьшение инвазивности и упрощение способа. 3 пр.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для диагностики кандидоза верхних дыхательных путей у работников агропромышленного комплекса

Изобретение относится к медицине и описывает способ диагностики синдрома эндогенной интоксикации, включающий забор крови, определение молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови путем прямой спектрометрии депротеинизированного супернатанта, полученного после осаждения белков раствором трихлоруксусной кислоты, при длинах волн ( ) 280 нм и 254 нм, где дополнительно определяют МСМ при 238 нм, рассчитывают индекс средних молекул как сумму частного от деления значения МСМ при 280 нм к аналогичному значению при 254 нм и частного от деления значения МСМ при 238 нм к аналогичному значению при 280 нм и при значении индекса средних молекул более 4,5 диагностируют эндогенную интоксикацию

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярно-генетической диагностике в онкологии, и касается способа прогнозирования развития профессиональных злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна

 


Наверх