Патенты автора Луценко Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для прогнозирования риска невынашивания первой половины беременности. Осуществляют выделение ДНК из лейкоцитов периферической крови пациентки и проводят генотипирование. При выявлении аллеля А rs-4680 гена катехол-О-метилтрансферазы СОМТ прогнозируют повышенный риск невынашивания беременности. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование риска невынашивания первой половины беременности при помощи специфичности генетических маркеров. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска невынашивания беременности. Способ состоит в выделении ДНК из лейкоцитов периферической крови пациентки и проведении генотипирования. При выявлении генотипов C/G и G/G полиморфизма rs1052133 гена 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы (OGG1) прогнозируют высокий риск невынашивания беременности. Изобретение обеспечивает выявление специфических генетических маркеров репродуктивных потерь с последующим использованием в комплексе предгравидарного обследования. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования рисков рецидива неразвивающейся беременности (НБ) у супружеских пар на основании результатов генотипирования

 


Наверх