Патенты автора Тихонова Людмила Сергеевна (RU)

Универсальный электрический эквивалент громкоговорителя относится к звукоусилительной технике и предназначен для использования при разработке, наладке и измерениях электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты как в дискретном, так и в интегральном исполнениях. Технический результат заключается в расширении имитационных возможностей устройства. В схеме устройства подключение третьего резистора к точке соединения первой катушки индуктивности с имитатором подвижной системы головки громкоговорителя разрывается и вводится однонаправленный многопозиционный переключатель, позволяющий подключить точку соединения первой катушкой индуктивности с имитатором подвижной системы головки громкоговорителя либо к имитатору закрытого корпуса с фазоинвертором, либо к введенному имитатору закрытого корпуса, состоящему из четвертой катушки индуктивности, либо к введенному имитатору закрытого корпуса с пассивным излучателем, состоящему из последовательно соединенных пятой катушки индуктивности и контура, состоящего из параллельно соединенных четвертого резистора, третьего конденсатора и шестой катушки индуктивности, либо к введенному имитатору рупора, состоящему из последовательно соединенных седьмой катушки индуктивности и пятого резистора. 1 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к средствам измерения искажений. Устройство содержит генератор гармонических колебаний, входную и выходную клеммы для подключения объекта измерения, регулируемый блок выравнивания уровней сигналов, первый и второй блоки индикации, первый и второй блоки дифференцирования, пять выключателей, блок частотной обработки, блок сравнения, полосовой фильтр, перестраиваемый по частоте фильтр верхних частот, перестраиваемый по уровню и частоте фильтр нижних частот, двухпозиционный переключатель, контрольно-измерительный блок. При этом первый и второй блоки индикации идентичны друг другу, первый и второй блоки дифференцирования идентичны друг другу и перестраиваются одновременно, а фильтры верхних и нижних частот перестраиваются по частоте одновременно. В блоке частотной обработки фильтры верхних и нижних частот подключаются последовательно друг за другом и шунтируются каждый своим выключателем, четвертым и пятым соответственно. Между блоком частотной обработки и контрольно-измерительным блоком вводится двухпозиционный переключатель, позволяющий подключить вход контрольно-измерительного блока либо к выходу фильтра нижних частот, либо к выходу блока сравнения. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства. 1 ил.

Способ измерения динамических интермодуляционных искажений электрического сигнала и устройство для его осуществления относятся к области контрольно-измерительной техники и предназначены для выявления и оценки амплитудной нелинейности звукотехнической усилительной аппаратуры, в частности усилителями на основе интегральных операционных усилителей и усилителями мощности. В способе измерения вводятся условия кратности в нечетное число раз значений частот следования сигналов суперпозиции и совпадения начал их положительных и отрицательных полупериодов, а оцениваются и сравниваются интенсивности переменной и постоянной составляющих огибающей амплитудно-модулированного выходного сигнала с несущей частотой fS, полученной после выделения амплитудно-модулированного сигнала, его детектирования и низкочастотной фильтрации, с учетом интенсивности постоянной составляющей поправочного выходного сигнала, полученного при подаче на вход объекта измерения только сигнала прямоугольной формы без изменения его пикового значения и прошедшего такую же обработку, что и амплитудно-модулированный сигнал для получения огибающей. В устройстве для осуществления способа измерения введен блок формирования сигнала прямоугольной формы, содержащий последовательно соединенные усилитель-ограничитель, дифференциатор, выпрямитель, программируемый счетчик-преобразователь и регулируемый аттенюатор, входом блока формирования сигнала прямоугольной формы является вход усилителя-ограничителя, который соединен с выходом генератора сигнала гармонической формы, а выходом - выход регулируемого аттенюатора, который через третий выключатель подключен к входу первого фильтра нижних частот, а также введены подключенные к выходу объекта измерения осциллограф и измерительный блок, состоящий из последовательно соединенных регулируемого блока согласования, полосового фильтра, линейного детектора и второго фильтра нижних частот, к выходу которого подключены вольтметр средневыпрямленных значений сигнала и третий вольтметр средних квадратических значений сигнала. Технический результат заключается в уменьшении суммарной погрешности измерений и расширении функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для имитации системы шумоподавления статического типа с частотными предыскажениями в научных и учебных целях. Устройство для имитации системы шумоподавления с частотными предыскажениями вводит в каждом канале подъем уровня высокочастотных составляющих сигнала при передаче или записи посредством последовательно соединенных регулируемых первого усилителя и фильтра верхних частот, выход которого подключен к одному из входов одного из сумматоров, другой вход которого и вход усилителя являются входом для подачи сигнала с последующей коррекцией при приеме или воспроизведении посредством соответствующего сумматора, к входам которого подключены соответственно выходы регулируемого усилителя и фильтра нижних частот, объединенные входы которого являются входами для приема переданного или записанного сигнала. Устройство для имитации системы шумоподавления включает также мультиплексор, вход которого подключен к соответствующим выходам каналов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для измерения гармонических искажений электрического сигнала, вносимых звукотехнической аппаратурой, в частности звукоусилительной аппаратурой. В способах измерения перед оценкой интенсивности высших гармоник снижаются на величину, равную величине подъема кривой порога слышимости на соответствующих им частотах в присутствии маскирующего сигнала с частотой основной гармоники. В устройстве для осуществления способов измерения соединение между выходом второго блока дифференцирования и входом контрольно-измерительного блока разрывается и между ними вводится блок частотной обработки сигнала, зашунтированный третьим выключателем, содержащий полосовой фильтр и устройство сравнения, при этом вход полосового фильтра и первый вход устройства сравнения соединены вместе и подключены к выходу второго блока дифференцирования, выход полосового фильтра подключен ко второму входу устройства сравнения, а выход устройства сравнения - к входу контрольно-измерительного блока, при этом полосовой фильтр состоит из соединенных входами перестраиваемого по уровню и частоте фильтра нижних частот и перестраиваемого по частоте фильтра верхних частот, которые своими выходами подключены к разным входам сумматора, причем входы фильтров нижних и верхних частот образуют вход полосового фильтра, а выход сумматора - его выход, к тому же фильтры нижних и верхних частот по частоте перестраиваются одновременно. Технический результат заключается в повышении степени соответствия результатов измерения субъективному восприятию искажений и расширении функциональных возможностей. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для выявления и оценки гармонических искажений сигнала, вносимых звукотехнической аппаратурой, в частности предварительными усилителями и усилителями мощности сигналов звуковой частоты. В каждом из идентичных блоков дифференцирования резистор в цепи обратной связи подключен между выходом усилителя и точкой соединения резистора и конденсатора, подключенных к входу усилителя, при этом резистор и конденсатор меняются местами, кроме того, в каждый блок дифференцирования введено дополнительное звено, содержащее параллельно соединенные резистор и конденсатор, подключенные между выходом и входом инвертирующего усилителя и образующие цепь обратной связи, и резистор, подключенный своим выходом к входу усилителя и образующий своим входом вход блока, конденсатор звена перестраивается одновременно с другими конденсаторами блоков дифференцирования. Изменениями структуры построения, а также оптимизацией параметров схем блоков дифференцирования достигается уменьшение коэффициента и частотного диапазона относительного усиления помех. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности результатов измерений гармонических искажений электрического сигнала и его производных. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначается для выявления и оценки различных видов нелинейных искажений в звукотехнической аппаратуре, в частности в предварительных усилителях и усилителях мощности

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к способам проведения внеплановых и плановых поверок оборудования и аппаратуры испытательных акустических помещений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для выявления и оценки гармонических искажений сигнала, вносимых усилителями сигналов звуковой частоты

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для имитации различных видов нелинейных искажений электрического сигнала

 


Наверх