Патенты автора Мартыненко Владислав Валерьевич (RU)

Изобретение относится к средствам выявления и противодействия атаке на вычислительные устройства пользователей. Технический результат заключается в повышении защищенности при атаке на вычислительное устройство пользователя. Технический результат достигается путем использования системы и способа, в которых: собирают данные о сервисах, с которыми взаимодействуют пользователи посредством вычислительных устройств, и данные об устройствах; собирают данные для выявления атаки. Формируют кластеры вычислительных устройств. Выявляют вектор атаки на основании характеристик вектора атаки. Выбирают действие для противодействия атаке. Выполняют действие для противодействия атаке. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к использованию шаблонов опасного поведения программ с высоким уровнем ложных обнаружений. Технический результат – уменьшение количества ложных обнаружений угроз при использовании шаблона опасного поведения программ. Способ избирательного использования шаблона опасного поведения программ на компьютерных системах, по которому запускают на множестве компьютерных систем шаблон опасного поведения программ в первом режиме, при котором антивирусное приложение обнаруживает угрозы, соответствующие упомянутому шаблону, но не выполняет действия для их устранения, накапливают статистику обнаружений угроз в течение установленного периода времени, для каждой компьютерной системы, для которой количество ложных обнаружений угроз не превышает установленного порогового значения, осуществляют внесение в шаблон опасного поведения программ всех ложно обнаруженных угроз, соответствующих конкретной компьютерной системе, в качестве исключений и переводят шаблон опасного поведения программ во второй режим, при котором обнаруживаются угрозы, соответствующие упомянутому шаблону, и выполняются действия для их устранения. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к использованию шаблонов опасного поведения программ с высоким уровнем ложных обнаружений. Технический результат – уменьшение количества ложных обнаружений угроз при использовании шаблона опасного поведения программ на компьютерной системе пользователя. Система изменения параметров шаблона опасного поведения программ под пользователя компьютерной системы содержит модуль обучения, модуль мониторинга активности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу обеспечения безопасности вычислительного устройства. Технический результат заключается в обеспечении безопасности вычислительного устройства, которое достигается путем применения политик безопасности на указанном устройстве в зависимости от текущего уровня знаний пользователя. Предложен способ, в котором выбирают из базы данных текущий уровень знаний пользователя, при этом уровень знаний пользователя представляет собой числовое значение, отражающее эрудированность пользователя в области знаний, касающейся обеспечения безопасности вычислительного устройства; выбирают из базы данных информацию об обеспечении безопасности вычислительного устройства на основании текущего уровня знаний пользователя; предоставляют выбранную информацию пользователю; получают обратную связь от пользователя на предоставленную информацию; вычисляют на основании обратной связи новый уровень знаний пользователя, который становится текущим, и сохраняют его в базе данных; применяют политики безопасности, которые необходимо применить к вычислительному устройству для обеспечения безопасности вычислительного устройства, в зависимости от текущего уровня знаний пользователя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам проведения онлайн-транзакций. Технический результат заключается в обеспечении безопасности проведения онлайн-транзакций. Реализуемая компьютером система содержит средство управления, предназначенное для определения начало проведения онлайн-транзакции, производимой с помощью приложения, используемого для проведения онлайн-транзакции, и связано со средством для защищенного ввода данных, с защищенной средой, со средством безопасной передачи данных и со средством оценки рисков, предназначенным для оценки рисков онлайн-транзакции и передачи информации об оценки рисков средству управления. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам защиты процесса работы с электронными деньгами. Технический результат заключается в обеспечении безопасности процесса работы с электронными деньгами. Способ включает этапы, на которых: проверяют объекты на компьютере, связанные с электронными деньгами; осуществляют контроль доступа к процессу приложения, необходимого для хранения электронных денег и проведения транзакций, выделяют ресурсы данного приложения с помощью средств защиты приложения, осуществляют контроль доступа к данным ресурсам, осуществляют поиск угроз, связанных с приложением и с генерацией электронных денег и связанных с доступом к сети, осуществляют контроль трафика, связанного с приложением, и выполняют контроль операций с электронными деньгами. 8 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении безопасности виртуальной машины (ВМ). Способ устранения последствий заражения виртуальных машин, в котором формируют при помощи средства обеспечения безопасности второй ВМ набор инструкций для устранения последствий заражения объектом интереса первой ВМ; для формирования набора инструкций используют информацию из базы данных, содержащей данные о соответствии признаков вредоносных объектов действиям, которые необходимо выполнить, чтобы устранить последствия заражения; анализируют при помощи средства обеспечения безопасности функциональные возможности средства защиты первой ВМ с целью определения набора недостающих компонентов, необходимых средству защиты для выполнения ранее сформированного набора инструкций для устранения последствий заражения первой ВМ; набор недостающих компонентов включает исполняемые файлы, при помощи которых средство выполнения инструкций, входящее в состав средства защиты, устраняет последствия заражения первой ВМ; передают средству защиты первой ВМ при помощи средства обеспечения безопасности копии файлов операционной системы, необходимые для устранения последствий заражения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области систем и способов выявления факта присутствия в операционной системе вредоносных программ, которые препятствуют работе пользователя с операционной системой. Техническим результатом является выявление присутствия вредоносных программ, препятствующих взаимодействию пользователя с интерфейсом операционной системы. Для выявления фактов присутствия в операционной системе упомянутых вредоносных программ: (а) выявляют наступление события, характеризуемого нарушением во взаимодействии пользователя с интерфейсом операционной системы; (б) сравнивают текущее состояние операционной системы с шаблонами состояний, характеризующими работу операционной системы с вредоносной программой, препятствующей взаимодействию пользователя с интерфейсом операционной системы; и (в) при выявлении упомянутого события, характеризуемого нарушением во взаимодействии пользователя с интерфейсом операционной системы, и совпадении текущего состояния операционной системы с упомянутыми шаблонами состояний, характеризующими работу операционной системы с упомянутой вредоносной программой, выявляют факт присутствия этой вредоносной программы в операционной системе. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам и способам фильтрации сообщений на основе отчетов пользователей. Технический результат настоящего изобретения заключается в идентификации сообщений, относящихся к различным категориям, таким как, например, категория сообщений, содержащих спам, на основе отчетов пользователей. При вынесении решения о соответствии сообщения определенной категории, отчеты пользователей по данному сообщению учитываются в зависимости от репутации каждого из пользователей, приславшего отчет. Репутация пользователя в настоящем изобретении рассчитывается как с учетом активностей пользователя, касающихся всех аспектов компьютерной безопасности, так и с учетом достоверности присланных им отчетов. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике

 


Наверх