Патенты автора Ивленков Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в оптимизации количества добавляемых префиксов. Способ разделения географически распределённых IP-сетей на подсети характеризуется тем, что с узлов сети CDN измеряют сетевые задержки для IP-адресов, входящих в предполагаемые для разделения сетевые префиксы; строят временный список сетей T; для каждой сети из списка T запоминают метрику; создают пустой список R; каждую IP-сеть в списке T заменяют содержащей её IP-сетью с на единицу меньшей маской сети в том случае, если новая IP-сеть содержит только одну IP-сеть из списка T в качестве подсети, а метрику копируют; две IP-сети из списка T, входящие в одну и ту же IP-сеть с на единицу меньшей маской заменяют этой сетью в том случае, если их метрики содержат хотя бы один общий узел; когда замена двух IP-сетей невозможна, рассматриваемую IP-сеть либо пару IP-сетей удаляют из списка T и добавляют в список R; процесс продолжают до тех пор, пока список T не опустеет либо пока в нём не останется IP-сетей с сетевыми масками больше заданной величины, которые переносят в список R; IP-сети из списка R заменяют разделённые сетевые префиксы в подсистеме балансирования нагрузки сети CDN. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат заключается в повышении точности генерирования аватара на основе текстовых данных. Способ содержит этапы, на которых: получают текстовые данные и осуществляют их разделение на семантические единицы, при этом разделение осуществляется в соответствии с паузами в произношении и типом разделения; преобразуют полученные семантические единицы в аудиоданные; с помощью обученной искусственной нейронной сети (ИНС) осуществляют разделение преобразованных аудиоданных на фрагменты; осуществляют сопоставление полученных фрагментов с ключевыми кадрами видеопотока; осуществляют генерацию кадров с помощью интерполяции ключевых кадров и осуществляют их преобразование в последовательность скетчей; обрабатывают с помощью состязательной ИНС (СИНС) полученную последовательность скетчей и соответствующие им фрагменты аудиоданных и формируют последовательность фотореалистичных изображений; осуществляют объединение полученных фотореалистичных изображений в видеопоток и соответствующих им аудиоданных в аудиопоток; выполняют проверку синхронизации полученных видеопотока и аудиопотока. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сетям доставки контента, в частности, к распределению нагрузки между серверами. Техническим результатом является повышение эффективности распределения нагрузки между серверами и обеспечение восприимчивости к кратковременным всплескам активности клиентов. Предложен способ распределения и/или прогнозирования при распределении нагрузки между серверами, при котором получают информацию о выбранном сервере и информацию о текущей метрике M каждого сервера. Для каждого сервера сохраняют число N со значением 1, которое при каждом выборе данного сервера во время обработки клиентского запроса увеличивается на 1 и спустя T секунд уменьшается на 1. Для каждого сервера при обновлении метрики M сохраняют пары текущих значений M, N и производят линейный регрессионный анализ, в результате вычисляют: значения коэффициентов: корреляции, углового k и сдвига b. Если коэффициент корреляции не превышает порог P, производится удаление самой старой по времени добавления пары, после чего осуществляют повторный регрессионный анализ и сравнение его с порогом Р. Если перед выполнением анализа в наборе пар значений только одна пара, то к набору добавляется пара (0, 0). Вычисляют по формуле Nmax = k*Mmax+b, при превышении которого сервер не будет использоваться при выборе оптимального сервера для обслуживания запросов клиентов, где k - угловой коэффициент и b - коэффициент сдвига, Mmax - значение метрики для данного сервера, при превышении которого сервер прекращает обслуживать запросы клиентов. 1 ил.

Изобретение относится к области замены рекламы в трансляции потокового видео. Технический результат – обеспечение автоматической замены рекламы для видео по запросу, повышение устойчивости против приложений, блокирующих показ рекламы, а также сокращение задержек трансляции. Способ замены рекламы в потоковых видеотрансляциях в компьютерных сетях содержит этапы, на которых: принимают запрос на просмотр видеоматериала от устройства клиента на по меньшей мере одном сервере; определяют информацию о подлежащих замене рекламных блоках; сохраняют информацию о подлежащих замене рекламных блоках в виде меток начала рекламы, конца рекламы и расписания рекламы в файле плей-листа, которые используют для замещения потока видео, загружаемого и отображаемого на устройстве клиента; и осуществляют замещение либо на самом устройстве клиента, либо на по меньшей мере одном сервере, причем оба способа могут использовать в рамках одного запроса клиента на просмотр видеоматериала, причем используемый способ изменяют на основании по меньшей мере одного критерия, выбранного из группы: доступность серверов, скорость загрузки, изменение административной политики, разрешающей или запрещающей использование каждого устройства, причем при выполнении замещения на сервере осуществляют изменение имен файлов сегментов, содержащих демонстрируемое клиенту рекламное видео, в соответствии с именами файлов сегментов, содержащих запрошенный клиентом видеоматериал, при этом прекращают замещение потока видео как минимум в одном из следующих случаев: недоступны все сервера, вставляющие метки рекламы в плей-лист, в файле плей-листа метка рекламы не встретилась в течение установленного промежутка времени, количество ошибок загрузки рекламных видеоматериалов превысило установленный предел, и, кроме того, производят мониторинг активности и синхронизацию параметров работы всех серверов в режиме реального времени. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сетям доставки контента (CDN)

 


Наверх