Патенты автора ХОНМА Хироюки (JP)

Изобретение относится к средствам для декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования аудио. Считывают значения коэффициентов усиления по меньшей мере в двух позициях выборок коэффициентов усиления сигнала во временной последовательности. Считывают значения наклона графика коэффициентов усиления. Считывают информацию интерполяции, показывающую, получено ли значение коэффициента посредством линейной интерполяции или путем нелинейной интерполяции. Получают значения коэффициента усиления в каждой позиции выборки, расположенной между двумя позициями выборок коэффициентов усиления сигнала во временной последовательности, на основании значений коэффициентов усиления в позициях выборок коэффициентов усиления, посредством линейной интерполяции или нелинейной интерполяции согласно информации интерполяции. Этап получения, когда значение коэффициента получено посредством нелинейной интерполяции, значения коэффициента усиления в каждой позиции выборки, расположенной между двумя позициями выборок коэффициентов усиления, осуществляют на основании значений коэффициентов усиления и значений наклона графика коэффициентов усиления в позициях выборок коэффициентов усиления. 3 н.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к информационным технологиям. Технический результат направлен на снижение вычислительной нагрузки. Устройство обработки сигналов включает схему обработки, выполненную с возможностью: вычисления, на основе информации об угле расширения объекта, амбиофонического коэффициента усиления и вывода аудиосигнала, по меньшей мере частично, на основе вычисленного амбиофонического коэффициента усиления и входного аудиосигнала. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности управления направленностью для обработки аудио-видеосигнала. Устройство для обработки видео- и аудиосигналов содержит часть управления отображением, выполненную с возможностью вызывать отображение видеообъекта на основании видеосигнала; часть выбора объекта, выполненную с возможностью выбирать заданный видеообъект из одного видеообъекта или среди множества видеообъектов; и часть извлечения, выполненную с возможностью извлекать аудиосигнал видеообъекта, выбранного частью выбора объекта, в качестве аудиосигнала объекта, в котором часть извлечения извлекает аудиосигнал объекта из аудиосигнала, и в котором часть извлечения извлекает сигнал, отличный от аудиосигнала объекта выбранного видеообъекта, в качестве фонового звукового сигнала из аудиосигнала. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам аудиообработки. Технический результат заключается в повышении эффективности аудиообработки. Отображают, на основе позиционной информации объекта для аудиообъекта, с помощью блока отображения, изображение информации об аудиообъекте, указывающее положение аудиообъекта. Выбирают заданный аудиообъект из одного или более аудиообъектов. Осуществляют установку параметра, относящегося к аудиоинформации аудиообъекта, выбранного блоком выбора. Осуществляют обработку регулировки, на основе параметра, аудиохарактеристик аудио аудиообъекта относительно сигнала звукового фона для звукового фона. При этом обработка сигнала аудиообъекта осуществляется так, что относительно увеличивается громкость аудио для аудиообъекта посредством понижения громкости звукового фона. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Каждый из множества фрагментов исходных данных с синхронизированным моментом воспроизведения кодирован на основе кадров после процесса MDCT. Определяют положение границы для переключения вывода множества кодированных битовых аудиопотоков. Выборочно подают один из множества полученных кодированных битовых аудиопотоков на этап обработки декодирования в соответствии с положением границы. Применяют процесс декодирования, содержащий процесс IMDCT, соответствующий процессу MDCT, к одному из множества кодированных битовых аудиопотоков, поданных выборочно. При этом на этапе обработки декодирования пропускают наложение и добавление в процессе IMDCT, соответствующем каждому кадру перед и после положения границы. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио. Генерируют таблицу порядка, показывающую порядок компоновки коэффициентов микширования, определенный на основании расстояний между множеством громкоговорителей ввода и множеством громкоговорителей вывода. Коэффициенты микширования являются коэффициентами микширования аудиосигналов множества громкоговорителей ввода, подготовленных для множества соответствующих громкоговорителей вывода, и используются в процессе микширования для преобразования аудиосигналов множества каналов, соответствующих расположению множества громкоговорителей ввода, в аудиосигналы множества каналов, соответствующих расположению множества громкоговорителей вывода. Переупорядочивают множество коэффициентов микширования в порядок, указанный в таблице порядка. Вычисляют разностную величину между двумя последовательными коэффициентами микширования из коэффициентов микширования, переупорядоченных в порядок. Кодируют разностную величину, вычисленную для каждого из коэффициентов микширования. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов. Технический результат – повышение качества звука. Устройство содержит схему демультиплексирования, которая демультиплексирует входную кодовую строку в кодовую строку коэффициентов усиления и кодовую строку сигнала, схему декодирования сигнала, которая декодирует кодовую строку сигнала, чтобы вывести сигнал во временной последовательности, схему декодирования коэффициента усиления, которая декодирует кодовую строку коэффициентов усиления, при этом схема декодирования коэффициента усиления считывает значения коэффициента усиления и значения наклона графика коэффициента усиления в заданных позициях выборок коэффициентов усиления сигнала во временной последовательности и информацию о режиме интерполяции, блок обработки интерполяции, который получает значение коэффициента усиления в каждой позиции выборки между двумя позициями выборок коэффициентов усиления путем линейной интерполяции или нелинейной интерполяции согласно режиму интерполяции на основании значений коэффициентов усиления и значений наклона графика коэффициента усиления, и схему применения коэффициента усиления, которая регулирует усиление сигнала во временной последовательности на основании значений коэффициентов усиления. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к обработке сигналов, кодированию и декодированию. Технический результат - возможность воспроизведения музыкального сигнала с лучшим качеством звука за счет расширения полосы частот. Для этого модуль преобразования частоты дискретизации преобразует частоту дискретизации входного сигнала, и схема разделения подполос разделяет входной сигнал после преобразования дискретизации в сигналы подполосы подполос, количество которых соответствует частоте дискретизации. Схема вычисления псевдомощности подполосы высокочастотной полосы вычисляет значения псевдомощности подполосы высокочастотной полосы на основе сигналов низкочастотной полосы входного сигнала и таблиц коэффициентов, содержащих коэффициенты оценки мощности для соответствующих подполос высокочастотной полосы. Схема вычисления разности псевдомощности подполосы высокочастотной полосы сравнивает значения мощности подполосы высокочастотной полосы и значения псевдомощности подполосы высокочастотной полосы друг с другом и выбирает таблицу коэффициентов из множества таблиц коэффициентов. 10 н. и 4 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов и предназначено для их кодирования и декодирования. Технический результат - повышение качества звука путем расширения полосы частот. Для этого декодер высокой полосы декодирует кодированные данные высокой полосы, выводит таблицы коэффициентов, имеющие коэффициенты для соответствующих подполос высокой полосы, которые установлены по индексу коэффициента, полученному в результате декодирования. Схема вычисления мощности декодирования подполосы высокой полосы рассчитывает декодированные значения мощности подполосы высокой полосы для соответствующих подполос высокой полосы на основе сигналов низкой полосы и таблицы коэффициентов, и модуль формирования декодированного сигнала высокой полосы формирует декодированные сигналы высокой полосы из этих декодированных значений мощности подполосы высокой полосы. В это время модуль расширения и уменьшения вновь формирует или удаляет коэффициенты из таблицы коэффициентов для соответствующих подполос так, чтобы они соответствовали количеству подполос рассчитанных декодированных значений мощности подполосы высокой полосы, таким образом расширяя или уменьшая таблицу коэффициентов. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 40 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам для обработки сигналов. Технический результат заключается в улучшении качества звука при расширении полосы частот. Кодер устанавливает интервал, включающий в себя 16 фреймов, в качестве участка интервала, подлежащего обработке, выводит кодированные данные высокочастотной полосы для получения компонента высокочастотной полосы входного сигнала, и кодированные данные низкочастотной полосы, полученные в результате кодирования сигнала низкочастотной полосы входного сигнала для каждого участка, подлежащего обработке. В этом случае для каждого фрейма выбирают коэффициент, используемый при оценке компонента высокочастотной полосы, и участок, подлежащий обработке, разделяют на последовательные сегменты фреймов, включающие в себя последовательные фреймы, в которых выбран коэффициент, в пределах того же участка, подлежащего обработке. Кроме того, формируют кодированные данные высокочастотной полосы, которые включают в себя данные, включающие в себя информацию, указывающую длину каждого последовательного сегмента фрейма, информацию, указывающую количество последовательных сегментов фрейма, включенных в участок, подлежащий обработке, и индекс коэффициента, указывающий коэффициент, выбранный в каждом последовательном сегменте фрейма. 10 н. и 13 з.п. ф-лы, 51 ил.

Изобретение относится к области передачи данных и предназначено для кодирования и декодирования данных. Технический результат - повышение точности воспроизведения данных и повышение качества звучания за счет расширения частотного диапазона. Для этого полосно-пропускающий фильтр разделяет входной сигнал на сигналы множества поддиапазонов, средство вычисления величины параметра вычисляет величину параметра с использованием сигнала множества выделенных поддиапазонов и/или входного сигнала, средство оценки мощности высокочастотных поддиапазонов вычисляет оценочную величину мощности высокочастотного поддиапазона на основе вычисленной величины параметра, средство генерирования высокочастотной составляющей сигнала генерирует высокочастотную составляющую сигнала на основе сигналов множества поддиапазонов, выделенных полосно-пропускающим фильтром, и оценочной величины мощности высокочастотного поддиапазона, вычисленной средством оценки мощности высокочастотного поддиапазона. Устройство расширения частотного диапазона осуществляет расширение частотного диапазона входного сигнала с использованием высокочастотной составляющей сигнала. 12 н. и 44 з.п. ф-лы, 30 ил.

 


Наверх