Патенты автора ВАН Чжао (CN)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения мощной нагрузки, например светодиодной трубки для подсветки в жидкокристаллическом дисплее. Техническим результатом является ускорение возбуждения и снижение энергопотребления. Схема обратноходового драйвера быстрого пуска включает устройство ввода напряжения, трансформатор, включающий первичную обмотку, вторичную обмотку и вспомогательную обмотку, устройство возбуждения для управления первичной обмоткой трансформатора, нагрузочное устройство и устройство управления с обратной связью. Нагрузочное устройство выполняет процесс зарядки на основании постоянного тока от устройства ввода напряжения, чтобы позволить довести выходное напряжение до пускового значения, которое подается на устройство возбуждения. Устройство возбуждения выводит управляющий сигнал для возбуждения первичной обмотки. Таким образом, создается напряжение на вспомогательной обмотке. Устройство управления с обратной связью получает напряжение вспомогательной обмотки и определяет прекратить ли зарядку нагрузочного устройства или нет на основании напряжения вспомогательной обмотки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в бытовых приборах, зарядных устройствах и других приборах. Техническим результатом является уменьшение потерь переключающей способности МОП-транзисторов. Схема обратноходового импульсного источника питания и драйвер подсветки, в котором она используется, включают: трансформатор с первичной обмоткой, вторичной обмоткой и вспомогательной обмоткой, расположенной на одной стороне с первичной обмоткой; выходной выпрямитель, соединенный с выходным выводом схемы обратноходового импульсного источника питания от вторичной обмотки трансформатора; переключающий транзистор, предназначенный для управления напряжением на первичной обмотке; контроллер, предназначенный для подачи сигнала ШИМ для возбуждения затвора переключающего транзистора; цепь фиксации задержки, предназначенную для фиксации потенциала затвора переключающего транзистора на низком потенциале, так что переключающий транзистор включается на впадине волны затухающих колебаний потенциала стока. МОП-транзистор может быть включен на впадине волны потенциала затухающих колебаний на его стоке, и потерю переключающей способности МОП-транзистора можно уменьшить путем расположения цепи фиксации задержки в схеме обратноходового импульсного источника питания и добавления вспомогательной обмотки в трансформатор. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Раскрыта обратноходовая повышающая схема. Изобретение относится к технологии подсветки жидкокристаллических устройств. Технический результат заключается в уменьшении количества теплоты, генерируемой переключающим модулем, и увеличении диапазона напряжения. Схема включает преобразователь, переключающий модуль, модуль возбуждения и выходной диод. Преобразователь содержит n первичных обмоток и одну вторичную обмотку. Переключающий модуль включает n переключающих компонентов. Одинаковые выводы n первичных обмоток соответственно соединены с n переключающих компонентов. Другой вывод n первичных обмоток соответственно соединен с входным напряжением. Один вывод вторичной обмотки соединен с положительным выводом выходного диода, другой вывод вторичной обмотки заземлен. Выходной конденсатор подсоединен между отрицательным выводом выходного диода и заземлением. Модуль возбуждения соответственно подает управляющие сигналы на n переключающих компонентов, так что только один из n переключающих компонентов последовательно включен в период времени, для которого отношение рабочего цикла равно D. Сумма отношений рабочего цикла n переключающих компонентов равна D. При этом n является целым числом, которое больше или равно 2. Помимо этого, раскрыты схема драйвера светодиодной подсветки, включающая вышеописанную обратноходовую повышающую схему, и жидкокристаллическое устройство, включающее схему драйвера светодиодной подсветки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к жидкокристаллическим дисплеям, в частности к повышающему преобразователю для сведодиодов жидкокристаллического дисплея и к драйверу светодиодной подсветки жидкокристаллического дисплея. Технический результат заключается в осуществлении одинаковой защиты схем от перегрузки по току в разных режимах отображения, чтобы не допустить выхода элемента из строя или нарушить работоспособность схемы защиты. Технический результат достигается за счет индуктивной повышающей схемы, используемой в разных режимах отображения для повышения входного напряжения до рабочего напряжения, необходимого для работы светодиодов в текущем режиме отображения, и упомянутые режимы отображения включают режим двухмерного отображения и режим трехмерного отображения, схемы детектирования, включающей первый резистор, один вывод которого соединен с заземлением и другой вывод которого соединен с истоком переключающего транзистора индуктивной повышающей схемы и контроллера, используемого для подачи сигнала ШИМ, возбуждающего индуктивную повышающую схему, и для детектирования того, превышает ли детектируемое напряжение, соответствующее детектируемому току, значение опорного напряжения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам управления работой энергетической сети

 


Наверх