Патенты автора Власюк Игорь Викторович (RU)

Использование: для измерения ритмических частот, мощности и длительности спадов акустических сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что из гильбертовской амплитудной огибающей путем фильтрации выделяются низкочастотные составляющие этой огибающей в виде акустических объектов (например, звуков, слов). Эти акустические объекты содержат наиболее важные и информативные участки нестационарности в виде нарастания передних фронтов этих объектов или «атак», а также спадов этих объектов. После выделения участков нестационарности в виде спадов осуществляют измерение мгновенной мощности каждого из этих участков, а также измерение средней мощности участков нестационарности на длительном временном отрезке. Также на выделенных участках нестационарности в виде спадов осуществляют измерение длительности спада каждого участка нестационарности, а также измерение средней длительности спадов на длительном временном отрезке. Кроме того, на выделенных участках нестационарности с возрастающей крутизной, измеряют частоту появления этих участков («атак») на заданном отрезке времени (ритмических частот), а также осуществляют измерение среднего значения этих ритмических частот на длительном временном отрезке. Технический результат: обеспечение возможности выполнить с высокой точностью оценку качества акустических сигналов. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи, в частности к цифровым способам и устройствам измерения спектра информационных акустических сигналов. Техническим результатом является повышение точности цифрового метода измерения спектра информационных акустических сигналов на основе компенсации искажений в дискретно-косинусном преобразовании. Группа изобретений включает в себя способ, содержащий преобразование исходного акустического сигнала в основной цифровой информационный сигнал xо(t), над которым производят первое дискретно-косинусное преобразование и получают первые спектральные ДКП коэффициенты Во, содержащие помехи в виде боковых лепестков, из основного сигнала формируют зеркальный сигнал x3(t), над которым осуществляют второе дискретно-косинусное преобразование и формируют вторые спектральные ДКП коэффициенты Взк, которые также содержат помехи в виде боковых лепестков преобразования, но имеющих противоположную фазу. Затем первые спектральные ДКП коэффициенты складывают со вторыми спектральными ДКП коэффициентами, вследствие чего происходит компенсация помех в виде боковых лепестков преобразования и устройство для его осуществления. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области цветного телевидения с высокой разрешающей способностью. Техническим результатом является улучшение качества восстановления отсутствующих значений пикселей сигналов цветовых составляющих, увеличение четкости изображений, уменьшение искажений и сохранение цветности. Предложено в способе формирования сигналов изображения, помимо внутрикадровой интерполяции (экстраполяции), использовать интерполяцию (экстраполяцию) по направлению распределения цветовых составляющих, при которой вычисление значений уровней отсутствующих пикселей цветовых составляющих каждого отдельного элемента сигнала изображения с фиксированными координатами осуществляется на основе использования значения уровней других цветовых составляющих указанного пикселя. Полученные с помощью интерполяции недостающие дискретные значения одних и тех же по координатам цветовых составляющих подвергают суммированию для получения результирующего значения пикселя цветовой составляющей, предварительно произведя умножение этих значений на весовые коэффициенты. Для увеличения точности восстановления недостающих значений цветовых составляющих интерполяция как по пространственному, так и по межцветовому направлениям осуществляется с вычислением значений промежуточных пикселей, для получения которых используются значения исходных, соседних с восстанавливаемым, пикселей. Также производится вычисление межпиксельных разностей, показывающих вклад каждого из значений промежуточных пикселей в итоговое значение восстанавливаемого пикселя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к телевидению, а именно к обработке телевизионных изображений

 


Наверх