Патенты автора Балобанов Андрей Владимирович (RU)

Использование: для измерения ритмических частот, мощности и длительности спадов акустических сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что из гильбертовской амплитудной огибающей путем фильтрации выделяются низкочастотные составляющие этой огибающей в виде акустических объектов (например, звуков, слов). Эти акустические объекты содержат наиболее важные и информативные участки нестационарности в виде нарастания передних фронтов этих объектов или «атак», а также спадов этих объектов. После выделения участков нестационарности в виде спадов осуществляют измерение мгновенной мощности каждого из этих участков, а также измерение средней мощности участков нестационарности на длительном временном отрезке. Также на выделенных участках нестационарности в виде спадов осуществляют измерение длительности спада каждого участка нестационарности, а также измерение средней длительности спадов на длительном временном отрезке. Кроме того, на выделенных участках нестационарности с возрастающей крутизной, измеряют частоту появления этих участков («атак») на заданном отрезке времени (ритмических частот), а также осуществляют измерение среднего значения этих ритмических частот на длительном временном отрезке. Технический результат: обеспечение возможности выполнить с высокой точностью оценку качества акустических сигналов. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи, в частности к цифровым способам и устройствам измерения спектра информационных акустических сигналов. Техническим результатом является повышение точности цифрового метода измерения спектра информационных акустических сигналов на основе компенсации искажений в дискретно-косинусном преобразовании. Группа изобретений включает в себя способ, содержащий преобразование исходного акустического сигнала в основной цифровой информационный сигнал xо(t), над которым производят первое дискретно-косинусное преобразование и получают первые спектральные ДКП коэффициенты Во, содержащие помехи в виде боковых лепестков, из основного сигнала формируют зеркальный сигнал x3(t), над которым осуществляют второе дискретно-косинусное преобразование и формируют вторые спектральные ДКП коэффициенты Взк, которые также содержат помехи в виде боковых лепестков преобразования, но имеющих противоположную фазу. Затем первые спектральные ДКП коэффициенты складывают со вторыми спектральными ДКП коэффициентами, вследствие чего происходит компенсация помех в виде боковых лепестков преобразования и устройство для его осуществления. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к телевизионной (ТВ) технике. Техническим результатом является устранение из ТВ сигнала рекламных вставок, обеспечение первого режима, непрерывного воспроизведения с исключением сигналов рекламных вставок или второго режима с заменой сигнала рекламных вставок ТВ сигналами индивидуального архива в заданной абонентом очередности. Результат достигается тем, что усредняют сигналы яркости, цветоразностные и звукового сопровождения, многократно задерживают ТВ сигналы на время кадров, длительностей сюжета и рекламной вставки, формируют сигналы управления для исключения рекламной вставки и записывают полученный сигнал на запоминающее устройство для последующего, например, непрерывного воспроизведения. Выделяют и запоминают в индивидуальном архиве сигналы отдельных сюжетов рекламной вставки и воспроизводят в освободившихся интервалах ТВ сигналы из индивидуального архива. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области цифрового телевидения и, в частности, к сжатию цифрового потока видеосигнала в телевизионном канале связи

Изобретение относится к телевидению, а именно к обработке телевизионных изображений

 


Наверх