Патенты автора Воцкий Зигезмунд Ионатович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Подборщик содержит вал (2) с закрепленными попарно на его кронштейнах (3) двойными пружинными пальцами (4 и 5). Пальцы содержат крепежный, пружинный, рабочий участки и закреплены с помощью единого крепежного элемента (6). Пружины пальцев размещены одна внутри другой. Расстояние между крайними внешними витками пружин пальцев (5) с меньшим диаметром пружины больше, чем у пальцев (4) с большим диаметром пружины. Переход от пружинного к рабочему участку пальцев с меньшим диаметром пружины выполнен изогнутым таким образом, чтобы обеспечивалось совпадение плоскостей вращения рабочих участков пальцев как с большим, так и с меньшим диаметром пружины. Обеспечивается упрощение конструкции и уменьшение диаметра барабана подборщика. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности сельскохозяйственного машиностроения, например к машинам для уборки и переработки сельскохозяйственных культур, а также может быть использовано в других областях, где применяются двойные пружинные пальцы, закрепленные на несущих элементах, совершающих вращательное или поступательное движение. Узел крепления пальцев подборщика включает установленный на несущем элементе (1) подборщика кронштейн (3), на котором закреплен двойной пружинный палец (2). В кронштейне (3) выполнен паз для фиксации средней части пальца (2). Ширина и глубина паза соответствует ширине и вылету средней части пальца (2), а его высота - толщине пальца. Кронштейн (3) снабжен подвижным фиксатором (4), удерживающим среднюю часть пальца (2). Изобретение обеспечивает упрощение конструкции узла, повышение надежности крепления пружинных пальцев в кронштейнах и снижение трудоемкости процесса монтажа-демонтажа пальцев путем устранения резьбового соединения в узле крепления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки и транспортировки сельскохозяйственных культур

 


Наверх