Патенты автора Хучунаев Бузигит Мусаевич (RU)

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к способам активных воздействий на теплые и переохлажденные туманы с целью обеспечения благоприятных метеорологических условий для функционирования космодромов, аэропортов и дорожно-транспортных коммуникаций. Осуществляют возгонку исходного активного рабочего вещества с последующим распространением образовавшегося активного газового состава в приземном слое атмосферы. Предварительно формируют состав, где в качестве исходного активного рабочего вещества используют измельченный цинк, который помещают в тугоплавкий сосуд, изготовленный из углеродного материала – графита. Затем сосуд вместе с измельченным цинком нагревают до температуры 900-1000°С и таким образом осуществляют возгонку цинка в присутствии углеродного материала. Получают набор нанотрубок оксида цинка, который смешивают с окружающей воздушной средой и выбрасывают в атмосферу. Обеспечивается повышение эффективности активных воздействий на теплые и переохлажденные туманы и облака, находящиеся в приземном слое атмосферы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пиротехническим составам, используемым в метеорологических ракетах для воздействия на грозоградовые облака с целью искусственного вызывания осадков и борьбы с градом. Пиротехнический состав для воздействия на переохлажденные облака, включающий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, дициандиамид, смесь тонкоизмельченных порошков йодидов серебра, калия и меди, в качестве технологических добавок графит, масло индустриальное, технический углерод, также дополнительно содержит в своем составе тонкоизмельченный порошок цинка с размерами частиц 0,01-0,05 мм. Предложенный пиротехнический состав позволяет существенно повысить выход льдообразующих частиц на один грамм состава в диапазоне температур облачной среды от нуля до минус 14 оС. 1 ил.

Изобретение относится к области активных воздействий на атмосферные процессы и предназначено для защиты от грозы и града сельскохозяйственных угодий, для регулирования электрического состояния атмосферы в зонах повышенного риска (космодромы, атомные станции, авиалинии) для защиты от молниевых разрядов. Для воздействий на грозоградовые процессы засевают кристаллизующими реагентами области зарождения града обновляющейся части облака. Инициируют молниевые разряды путем внесения ракет или снарядов в виде отдельных развернутых и ориентированно падающих токопроводящих проводов. Токопроводящий провод выполнен в виде шнура из углеродной нити в комбинации с металлической нитью. Металлическая нить размещена вдоль центральной оси токопроводящего шнура или вплетена в ее структуру. Способ обеспечивает повышение эффективности активных воздействий на грозоградовые процессы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении материалов для электронной техники, присадок для ракетных топлив, катализаторов, смазочных масел и полимерных покрытий. Климатическую камеру 1 предварительно охлаждают холодильной установкой 4 до отрицательных температур. Затем в камеру 1 напускают водяной пар, производимый генератором 5. На естественных ядрах кристаллизации, находящихся в воздухе, искусственно осаждается переохлажденный водяной пар и образуются кристаллы льда, которые осаждаются в сборнике 7 и эвакуируются из камеры 1. Затем в установке 3 методом дугового распыла исходного материала в атмосфере инертного газа получают смесь частиц углеродных наноструктурных материалов с электродуговой сажей. Полученную смесь смешивают со средой камеры 1 и за счет селективной конденсации переохлажденного водяного пара на частицах углеродных наноструктурных материалов получают кристаллы льда. Целевой продукт извлекают осаждением кристаллов льда в сборнике 7, эвакуацией из камеры 1, нагревом и выпариванием воды. Селективную конденсацию ведут при атмосферном давлении и температуре в камере 1 от минус 5°С до минус 35°С и при условии, Ел<е<Ев, где е - упругость водяного пара в камере, Ел и Ев - насыщающая упругость водяного пара над льдом и водой, соответственно. Изобретение обеспечивает простое и безопасное извлечение углеродных наноструктурных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к области технических средств, предназначенных для воздействия на переохлажденные облака с целью предотвращения градобитий и искусственного увеличения осадков с использованием самолета

 


Наверх