Патенты автора Тегаев Рамазан Исаевич (RU)

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу изготовления катодно-сеточного узла (КСУ), предназначенного для использования в электронных приборах с автоэлектронной эмиссией. Способ включает использование размещенного на подложке автоэлектронного катода, имеющего массив микроострий на рабочей поверхности, и электрически изолированной от катода сетки с фиксацией их взаимного расположения. Особенности способа заключаются в том, что на подложке 2 устанавливают электроизолирующий спейсерный разделитель 3, на котором закрепляют плоскую металлизированную с одной стороны диэлектрическую пленку 9, располагая ее параллельно поверхности катода 1 и ориентируя слоем 5 металлизации в сторону, противоположную катоду 1. Полученное изделие размещают в вакуумируемом корпусе 21, имеющем анод 22, с получением триода, имеющего этот анод, катод 1 и электрод в виде слоя 5. Положительный полюс источника 26 напряжения соединяют с анодом 1, положительный полюс источника 27 - со слоем 5, отрицательные полюсы обоих источников - с катодом 1. При наибольшем напряжении источника 26, не вызывающем пробоя, постепенно, начиная с нуля, повышают напряжение источника 27, наблюдая появление тока в цепи этого источника, его увеличение, а затем - уменьшение, и прекращают повышение напряжения источника 27 при исчезновении или стабилизации тока в его цепи на минимальном уровне. При этом в диэлектрическом слое 4 и слое 5 металлизации пленки 9 прожигаются отверстия и формируется сетка. После этого отсоединяют все электроды от источников, получая в результате катодно-сеточный узел, содержащий размещенный на подложке 2 автоэлектронный катод 1 и в качестве сетки - указанную пленку с отверстиями, прожженными в ее диэлектрическом материале и слое металлизации 5, механически связанную с подложкой 1 через спейсерный разделитель 3. Технический результат- повышение эмиссионных свойств катода. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу изготовления катодно-сеточного узла (КСУ), предназначенного для использования в электронных приборах с холодной эмиссией. Способ включает получение катода и сетки, изолированных друг от друга, с фиксацией их взаимного расположения. Особенности способа заключаются в том, что в среде инертного газа возбуждают дуговой разряд между положительным электродом и отрицательным электродом - стержнем из спрессованной смеси порошкообразных графита и металла из группы: вольфрам, молибден, скандий. В процессе разряда на торцевой части стержня, являющегося отрицательным электродом, создают массив микроострий, покрытый изоляционным слоем карбида металла. Затем прекращают дуговой разряд, отделяют от стержня, являющегося отрицательным электродом, его торцевую часть и напыляют на изоляционный слой карбида металла слой проводящего материала, получая проводящую подложку 21 с находящимся на ней массивом 22 микроострий и расположенными над ним изоляционным 24 и проводящим 25 слоями. Подложку 21 размещают в вакуумируемом объеме 33, содержащем анод 34, и образуют триод, в котором сеткой является проводящий слой 25, а катодом - подложка 21 с находящимся на ней массивом 22 микроострий. Используя источники 36, 40 напряжения, подключают их положительным полюсом соответственно к аноду 34 и сетке (слою 25) и оба отрицательным полюсом - к катоду (подложке. 21). Затем при наибольшем напряжении источника 36, не вызывающем пробоя между электродами, постепенно повышают напряжение источника 40, начиная с нулевого. При этом контролируют ток в цепи сетки и наблюдают сначала рост этого тока, а затем - его уменьшение и прекращают повышение напряжения источника 40 при исчезновении тока в цепи сетки или стабилизации его на минимальном уровне в результате образования в слое 25 сетчатой структуры с отверстиями, прожигаемыми эмитируемыми электронами. Технический результат - отсутствие необходимости выполнения высокоточных операций в условиях высокой температуры, снижение требуемого уровня управляющего напряжения в электронном приборе, использующем КСУ, устранение эффекта затенения катода сеткой. 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу модификации эмиссионной поверхности электродов для приборов с автоэлектронной эмиссией. Способ включает размещение в общем вакуумированном корпусе 1 анодного электрода 3.1 и катодного электрода 3.2, имеющего рабочую поверхность, материал которой обладает автоэмиссионными свойствами. Способ предусматривает также создание между внешними выводами 6.1, 6.2 этих электродов периодически изменяющейся разности потенциалов. В качестве анодного электрода используют такой же электрод, как и катодный, а разность потенциалов создают в виде последовательности одинаковых по амплитуде и форме импульсов чередующейся полярности с регулируемой частотой повторения. Задавая частоту повторения, определяют при каждом ее значении величину медленно меняющейся составляющей протекающего через внешние выводы электродов тока и заканчивают такое определение по достижении установившегося значения этой величины, а процесс модификации в целом - по окончании определения этой величины для последнего из задаваемых значений частоты повторения. Технический результат - создание условий для осуществления двунаправленного самоорганизующегося процесса массопереноса, приводящего к стабилизации эмиссионных свойств модифицируемой поверхности электрода без снижения его эмиссионной способности при одновременной модификации эмиссионной поверхности двух электродов. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении материалов для электронной техники, присадок для ракетных топлив, катализаторов, смазочных масел и полимерных покрытий. Климатическую камеру 1 предварительно охлаждают холодильной установкой 4 до отрицательных температур. Затем в камеру 1 напускают водяной пар, производимый генератором 5. На естественных ядрах кристаллизации, находящихся в воздухе, искусственно осаждается переохлажденный водяной пар и образуются кристаллы льда, которые осаждаются в сборнике 7 и эвакуируются из камеры 1. Затем в установке 3 методом дугового распыла исходного материала в атмосфере инертного газа получают смесь частиц углеродных наноструктурных материалов с электродуговой сажей. Полученную смесь смешивают со средой камеры 1 и за счет селективной конденсации переохлажденного водяного пара на частицах углеродных наноструктурных материалов получают кристаллы льда. Целевой продукт извлекают осаждением кристаллов льда в сборнике 7, эвакуацией из камеры 1, нагревом и выпариванием воды. Селективную конденсацию ведут при атмосферном давлении и температуре в камере 1 от минус 5°С до минус 35°С и при условии, Ел<е<Ев, где е - упругость водяного пара в камере, Ел и Ев - насыщающая упругость водяного пара над льдом и водой, соответственно. Изобретение обеспечивает простое и безопасное извлечение углеродных наноструктурных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к области технических средств, предназначенных для воздействия на переохлажденные облака с целью предотвращения градобитий и искусственного увеличения осадков с использованием самолета

 


Наверх