Патенты автора Бобошко Мария Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии – оториноларингологии и может быть использовано при проведении речевой аудиометрии. Пациенту предъявляют звуковые речевые стимулы из тестовых таблиц и анализируют ответные реакции. Каждая тестовая таблица состоит из 20 слов, часто используемых в современном русском языке. Тестовая таблица содержит 9 существительных, 4 глагола, 4 прилагательных и 3 наречия или 2 наречия и местоимение или частицу, 4 односложных слова, 9 двухсложных слов и 7 слов из трех или более слогов. Слова разных частей речи и с разным количеством слогов чередуются. Тестовая таблица содержит слова, не имеющие тесной семантической связи друг с другом. Речевые стимулы из тестовых таблиц предъявляют посредством головных телефонов монаурально на комфортном уровне громкости, контролируемом на аудиометре. Для оценки комфортного уровня восприятия исследование начинают с интенсивности, определяемой путем прибавки в 30 дБ над порогом слышимости тона 1000 Гц. Пациенту дают инструкцию повторять каждое услышанное слово. При регистрации результатов за правильный ответ принимают только точное воспроизведение пациентом всех фонем услышанного слова. По окончании предъявления тестовой таблицы вычисляют процент правильно воспроизведенных слов. Способ позволяет повысить точность результатов речевой аудиометрии для русскоговорящих пациентов с нормальным или нарушенным слухом и сократить время исследования. 8 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии. Монаурально одновременно предъявляют тоновый сигнал частотой 1000 Гц и в качестве помехи - тоновый сигнал частотой 250 Гц интенсивностью +30 дБ над индивидуальным порогом слышимости. О результатах теста судят по сдвигу порога слышимости полезного сигнала, который рассчитывают как разность между порогом слышимости в присутствии помехи и порогом слышимости полезного сигнала в тишине. Способ позволяет повысить достоверность исследования, что достигается за счет возможности выявления нарушений в центральных отделах слуховой системы и проведения оценки помехоустойчивости слуховой системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии. Предъявляют акустические сигналы двух длительностей на частотах речевого спектра и подают их триадами – по два сигнала одинаковой длительности и один сигнал другой длительности. При этом сигналы имеют длительности 300 мс и 100 мс с фронтами нарастания и спада звука 5 мс и паузой между ними 150 мс. Набор триад сигналов подают на каждой из частот 500 Гц, 1000 Гц, 2000 Гц и 4000 Гц дважды. Способ позволяет повысить достоверность диагностики нарушений слуха, что достигается за счет подачи акустических сигналов с указанными параметрами. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии, и может быть использовано при проведении речевой аудиометрии для русскоговорящих детей

 


Наверх