Патенты автора Марийко Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экстренной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования течения острого деструктивного панкреатита. Проводят клиническое исследование крови на фоне проводимой терапии, путём определения доли тромбоцитов крови с прогнозированием течения заболевания. Определяют долю тромбоцитов крови большого объема – более 12 фемтолитров, и тромбокрит. Вычисляют коэффициент вариации тромбоцитов как произведение доли тромбоцитов крови большого объёма и тромбокрита, по меньшей мере, в день поступления и по истечении 3-х суток. При увеличении коэффициента вариации прогнозируют неблагоприятное течение заболевания, а при его снижении – благоприятное. Способ обеспечивает возможность увеличения точности и скорости прогноза течения системной воспалительной реакции, что позволяет своевременно влиять на процесс лечения, за счет определения доли тромбоцитов крови большого объема и тромбокрита и вычисления коэффициента вариации тромбоцитов. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пищевод изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка с сохранением правой желудочно-сальниковой артерии. Выполняют лигирование и пересечение трех желудочных ветвей правой желудочно-сальниковой артерии. Первой пересекают желудочную ветвь правой желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 5-6 см от привратника. Последующие ветви артерии лигируют и пересекают с сохранением между ними как минимум дух ветвей. Способ обеспечивает улучшение кровоснабжения проксимального отдела трансплантата при тотальном замещении патологически измененного пищевода. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют экстирпацию пищевода. Формируют пищевод изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка с удлинением трансплантата. Выполняют серозомиотомию в промежутках между ветвями правой желудочно-сальниковой артерии. При резекции малой кривизны желудка выполняют 2-3 угловых рассечения желудочных стенок в промежутках между серозомиотомиями, не доходя до края большой кривизны 2,5-3 см. После выкраивания трансплантата острые углы, образованные по линии резекции, расправляются. Размещают трансплантат в заднем средостении. Накладывают шейный эзофагогастроанастомоз. Способ позволяет удлинить трансплантат, сформировать эзофагогастроанастомоз вблизи последней ветви правой желудочно-сальниковой артерии, увеличить возможности по удлинению желудочного трансплантата, избежать ишемии в зоне анастомоза при тотальном замещении пищевода. 4 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для одномоментной тотальной эзофагопластики

 


Наверх