Патенты автора Едомина Надежда Андреевна (RU)

Изобретение относится к технологии получения материалов для медицины на основе производных целлюлозы, в качестве которых используют гидроксиэтилцеллюлозу, и может быть использовано в качестве средства профилактики послеоперационных спаек в герниопластике на органах, имеющих серозное покрытие. Способ включает растворение гидроксиэтилцеллюлозы в воде в присутствии сшивающего агента - глутаровой кислоты в количестве 10-50% от массы полимера, сушку полученной пленки на воздухе при температуре 18-25°С и последующую термообработку при температуре 98-105°С в течение 180-360 мин. Способ позволяет обеспечить упрощение и повышение безопасности технологического процесса, понижение температуры термообработки, более длительное пребывание пленки в зоне постоперационного восстановления и повышение противоспаечного эффекта. 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области медицины и химической технологии высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения противоспаечного пленочного материала, включающему растворение полимера, в качестве которого используют смесь карбоксиметилцеллюлозы и гидроксиэтилцеллюлозы в соотношении от 8:2 до 3:7, в воде в присутствии структурирующего агента – диглутарового эфира 1,6-гександиола в количестве 10-50% от массы полимера, сушку при 18-25°С и термообработку на воздухе при 98-105°С в течение 180-360 мин. Изобретение обеспечивает более длительное пребывание пленки в зоне постоперационного восстановления и увеличение противоспаечного эффекта, а также упрощение и повышение безопасности технологического процесса и понижение температуры термообработки. 16 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и химической технологии высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения противоспаечного пленочного материала, включающему растворение полимера, в качестве которого используется смесь карбоксиметилцеллюлозы и гидроксиэтилцеллюлозы в соотношении от 8:2 до 3:7, в воде в присутствии структурирующего агента – глутаровой кислоты в количестве 10-50% от массы полимеров, сушку при 18-25°C и термообработку на воздухе при 98-105°C в течение 180-360 мин. Изобретение обеспечивает более длительное пребывание пленки в зоне постоперационного восстановления и увеличение противоспаечного эффекта, а также упрощение и повышение безопасности технологического процесса и понижение температуры термообработки. 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу получения пористых, пленочных материалов на основе карбоксиметилцеллюлозы и может быть использовано при производстве пленок, при получении искусственных почв или в медицине, например в качестве средства профилактики образования послеоперационных спаек при операциях на органах, или в качестве водопоглощающих материалов для удаления слезы в офтальмологии. Способ включает растворение карбоксиметилцеллюлозы в водном растворе соляной кислоты с последующей сушкой. Сушку осуществляют при температуре 40-70°С или при пониженном давлении и начальной температуре (-50)-(-30)°С и термообработке на воздухе при температуре 110-150°С в течение 30-360 мин. Способ позволяет упростить технологический процесс, повысить прочностные и эластические свойства пленочного, пористого материала на основе карбоксиметилцеллюлозы, обеспечить повышение эффективности противоспаечного действия, исключить полимеры, способные при деструкции загрязнять растения токсичными продуктами их распада, и расширить возможности регулирования влагоемкости. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и урологии и может быть использовано для остановки кровотечения при операциях на таких органах, как печень, селезенка и почки

 


Наверх