Патенты автора Задеренко Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, офтальмологии, реконструктивно-пластической хирургии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют резекцию тканей носа и экзентерацию орбиты. Формируют теменно-височный-лобный надкостнично-апоневротический лоскут, включающий a. frontalis, a. supraorbitalis, a. temporalis superficialis. Кожно-жировой островковый компонент мобилизуют одномоментно из лобной области. После диссекции тканей по краю сформированного дефекта в лобно-скуловой области формируют туннель от носовой перегородки до латерального края брови пораженной стороны. Затем выделенный тканевой комплекс проводят через сформированный туннель в область дефекта и фиксируют швами: кожно-жировой компонент подшивают к дефекту носа, а надкостнично-апоневротический компонент фиксируют в полости орбиты. Донорское ложе ушивают в линию. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, надежно устранить сообщение полости носа с внешней средой, провести раннее протезирование, оптимизировать эстетические результаты лечения и сократить сроки реабилитации больных. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, реконструктивно-пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с пострезекционными дефектами альвеолярного края нижней челюсти. Формируют два мостовидных лоскута: слизистый и надкостничный. Формирование надкостничного лоскута производят на вестибулярной поверхности нижней челюсти с сохранением прикрепления мягких тканей в проекции подбородочных отверстий и с включением в комплекс мобилизованных тканей нижних альвеолярных сосудов и их конечных ветвей. Слизистый лоскут формируют, производя разрез слизистой оболочки нижней губы в области перехода в красную кайму в проекции дефекта, сохраняя нижнюю губную артерию. Мобилизуют слизистый и надкостничный лоскуты, сохраняя прикрепление тканей по латеральным краям лоскутов, перемещают лоскуты в область дефекта и послойно фиксируют. Способ обеспечивает надежное устранение пострезекционного дефекта тканей нижней челюсти, повышает функциональные и эстетические результаты лечения при минимальной травматичности операции за счет использования комплекса тканей, включающего нижние альвеолярные сосуды. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, онкологии, реконструктивно-пластической хирургии. В области носогубной складки формируют островковый кожно-жировой носогубный лоскут с осевым типом кровоснабжения из угловой артерии и угловой вены. Лоскут ротируют к области дефекта через трансбуккальный тоннель. Донорская область ушивается в линию и соответствует носогубной складке. Способ позволяет надежно устранить дефект верхней челюсти, повысить функциональные и эстетические результаты лечения при минимальной травматичности операции. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, реабилитационной медицине, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака корня языка. Выполняют радикальную шейную диссекцию с двух сторон. Рассекают нижнюю губу по средней линии, слизистую преддверья рта и кожу подбородочной области. Скелетируют нижнюю челюсть в подбородочном отделе. Производят остеотомию между центральными резцами нижней челюсти. Разводят в стороны фрагменты нижней челюсти. Выводят язык из полости рта и фиксируют его. Осуществляют тотальное удаление языка и отсечение его от надгортанника. Ткани дна полости рта мобилизуют. Выделяют и мобилизуют фрагменты мышц m. Stylohyoideus, m. Styloglossus и m. Constrictor pharyngis superior с противоположной стороны. Сшивают их с остатками собственных мышц надгортанника m. Arytenoideus obliquus, m. Thyroepiglotticus и пришивают непосредственно к хрящу надгортанника. При этом швы накладывают, равномерно распределяя их по полуокружности надгортанника. Ушивают ткани дна полости рта. Фрагменты челюсти фиксируют остеосинтезом. Раны на шее ушивают. Производят трахеостомию. Способ обеспечивает сохранение функции глотания и речи, снижение травматичности оперативного вмешательства, устранение необходимости дополнительных хирургических вмешательств, сокращение сроков пребывания больных в стационаре и интервала послеоперационной лучевой терапии, а также сокращение сроков реабилитации больных за счет оптимального доступа и сшивания фрагментов мышц m. Stylohyoideus, m. Styloglossus и m. Constrictor pharyngis superior с остатками собственных мышц и хрящом надгортанника, а также за счет использования тканей, непосредственно контактирующих с дефектом. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, офтальмологии и пластической хирургии. Удаляют блок тканей передней поверхности лица, проводят экзентерацию орбиты. Выполняют пластическое замещение дефекта лица за счет надкостнично-апоневротического лоскута. При этом формируют лобно-височный надкостнично-апоневротический лоскут, включающий a. frontalis, a. supraorbitalis, а. trochlearis. После мобилизации тканей по краю сформированного дефекта в височной, скуловой и лобной области формируют туннель, от ножки завитка ушной раковины до брови противоположной стороны. Затем лоскут опрокидывают через сформированный туннель в сторону дефекта, укладывают на него и фиксируют швами по всей раневой поверхности дефекта. Донорскую рану ушивают. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, улучшить кровоснабжение применяемого лоскута, сократить сроки реабилитации больных. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной восстановительной хирургии, и может найти применение при лечении обширных дефектов носа и кожи верхней губы с частично сохранившимися крыльями носа

 


Наверх