Патенты автора Юсупов Самат Равхатович (RU)

Группа изобретений относится к области ветеринарии. Предложенный способ предусматривает получение антиплацентарной крови (АПК) от молодой здоровой лошади через 14 дней после подкожного двукратного введения плацентолизата коров, содержащего части котиледонов и карункулов, с интервалом 14 дней, в дозе по 20 мл, и способ лечения и профилактики задержания последа, субинволюции матки и послеродовых эндометритов у коров путем использования антиплацентарной крови (АПК), стимулирующей послеродовую инволюцию половых органов новотельных коров, которую вводят подкожно в области шеи двукратно по 10 мл, с интервалом 6 дней. Использование антиплацентарной крови (АПК) сокращает продолжительность послеродовой инволюции половых органов, что позволяет профилактировать и сокращать сроки лечения больных коров при задержании последа, субинволюции матки и послеродовых эндометритах.2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров. Способ характеризуется тем, что изготовленный из плотного материала бандаж накладывают на область живота в период лечения или на 7-15 дней сразу после отела и периодически подтягивают для ускорения инволюции половых органов. Использование заявленного изобретения позволит ускорить инволюцию половых органов.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ получения антилютеальной крови - АлК, заключается в том, что мерину двукратно с интервалом 14 дней подкожно вводят лютеолизат в дозе по 20 мл, содержащий части желтого тела беременности коров, и через 14 дней после второго введения берут кровь из яремной вены. Способ лечения и профилактики персистентного желтого тела, субинволюции матки и послеродовых эндометритов у коров включает на фоне общей терапии применение антилютеальной крови, которую вводят подкожно в области шеи двукратно по 10 мл с интервалом 6 дней. Использование антилютеальной крови способствует рассасыванию желтого тела беременности и сокращает продолжительность послеродовой инволюции половых органов, что позволяет профилактировать и сокращать сроки лечения больных коров при персистентном желтом теле, субинволюции матки и послеродовых эндометритах. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх