Патенты автора Андреянов Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и биотехнологии. Предложен способ выделения личинок Toxocara canis из яиц для наработки диагностического антигена, включающий инкубирование яиц Т. canis в желчи жвачных животных с использованием магнитной мешалки в режиме 50 об/мин с подогревом при температуре культивируемой среды 39±1°С в течение 50 мин. Изобретение обеспечивает расширение арсенала биотехнологических способов получения полноценных жизнеспособных личинок токсокар для получения диагностического антигена для прижизненной и посмертной диагностики токсокароза животных. 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к ветеринарной гельминтологии, и может быть использована в качестве моллюскоцидного средства в борьбе и профилактике пастбищных гельминтозов. Способ получения моллюскоцидного средства включает сбор растения, сушку, растирание пестиком в ступке высушенного сырья до состояния порошка, помещение его в сосуд для экстракции в течение 24 часов в соотношении 1 г к 100 мл растворителя, перемешивание с частотой 100±1 об/мин, концентрирование полученной надосадочной жидкости в роторном испарителе при давлении 4±2 кПа, 280 об/мин, досушивание в течение суток в вакуум-эксикаторе при давлении 10 кПа, при этом корни, листья, стебли, цветки и семена Смолевки белой (Silene latifolia) экстрагируют н-бутанолом при постоянной температуре 30±2°С, перемешивают верхнеприводной мешалкой, отделяют экстракт центрифугированием при 8000 об/мин в течение 180 секунд, концентрируют при температуре 60±2°С. Моллюскоцидное средство для профилактики пастбищных гельминтозов представляет собой экстракт Смолевки белой (Silene latifolia), полученный вышеописанным способом. Вышеописанное средство эффективно для профилактики пастбищных гельминтозов и позволяет расширить арсенал моллюскоцидов растительного происхождения и сырьевой базы для их производства. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной паразитологии. Предложен способ активирования онкосфер цестод, включающий приготовление ферментного раствора, содержащего панкреатин, трипсин, бикарбонат натрия, желчь и дистиллированную воду, инкубацию в одной ферментсодержащей среде с использованием магнитной мешалки с подогревом при 39±1°С в течение 15 минут и 50 оборотах в минуту. Изобретение обеспечивает повышение точности способа, упрощение и ускорение выхода жизнеспособных и активных онкосфер для дальнейшего их развития. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии и паразитологии и может быть использовано для изучения биологических свойств личинок паразитических гельминтов, определения качества инвазионной продукции (тушек, мяса животных, субпродуктов животного происхождения) и тестирования средств и методов обезвреживания зараженного трихинеллезом материала. Способ определения количества гликогена в личинках трихинелл включает проведение ряда биохимических реакций с гликогеном исследуемых личинок, подготовку градуировочных растворов и построение градуировочного графика по оптической плотности в зависимости от содержания гликогена в пробе. Расчёт концентрации гликогена осуществляют по формуле с учетом относительной плотности анализируемой пробы, коэффициента, характеризующего разведение пробы, тангенса угла наклона градуировочной кривой и количества личинок трихинелл в одной капле взвеси. При содержании гликогена в одной личинке трихинелл не более 0,002 мкг инвазионный материал считают обезвреженным. Изобретение позволяет повысить точность определения инвазивности биоматериалов. 2 ил., 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной и медицинской гельминтологии. Способ получения чистой жизнеспособной культуры протосколексов Echinococcus multilocularis предусматривает получение чистой жизнеспособной культуры протосколексов Е. multilocularis путем переваривания в искусственном желудочном соке в аппарате «Gastros-2M» с последующей оценкой целостности, жизнеспособности, двигательной активности выделенных протосколексов методом микроскопии при увеличении 4×10 и их инвазивности биопробой на лабораторных животных. Изобретение позволяет получать большое количество биоматериала протосколексов Е. multilocularis для проведения биотехнологических, иммунологических исследований, а также лабораторного моделирования альвеолярного эхинококка для экспериментальной работы в области терапии, иммунопрофилактики и хирургии. 1 табл., 1 пр.

Заявлена группа изобретений: способ получения моллюскоцидного средства и моллюскоцидное средство, полученное заявленным способом. Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована в борьбе и профилактике различных гельминтозов животных. Способ предусматривает сбор, сушку растения мыльнянки лекарственной (Saponaria officinalis), растирание высушенного растения в порошок. Проводят экстракцию порошка мыльнянки лекарственной этиловым или нашатырным спиртом в массовом соотношении 1:100 в течение 24 часов при постоянной температуре 28±2°С и перемешивании в 100±1 об/мин. При этом полученный экстракт отфильтровывается через фильтровальную бумагу. Фильтрат подвергают концентрированию в роторном испарителе HEIGOLPH при давлении 4±2 кПа, температуре 45±2°С и 280 об/мин с последующим досушиванием концентрата в течение суток в вакуум-эксикаторе при давлении 10 кПа и получением моллюскоцидного средства. Группа изобретений позволяет повысить эффективность моллюскоцидов и увеличить продолжительность хранения препарата. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарной гельминтологии и санитарии

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно протозоологии, и может быть использовано в птицеводческих хозяйствах для профилактики кокцидозов птиц

 


Наверх