Патенты автора Березикова Екатерина Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, онкологии и реабилитологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациенток с раком молочной железы после химиотерапии антрациклинами. Методом фенол-хлороформной экстракции из буккального эпителия выделяют ДНК. Типируют аллели и определяют полиморфный локус 1772С>T (rs11549465) гена фактора, индуцируемого гипоксией 1 альфа. При наличии у носителей генотипа C/T прогнозируют высокий риск прогрессирования ХСН в течение 24 месяцев наблюдения. Способ позволяет выделить приоритетную группу больных для диспансерного наблюдения с организацией эффективных целевых мероприятий, направленных на профилактику прогрессирования ХСН и предотвращение высокой преждевременной смертности за счет идентификации генотипа C/T полиморфного локуса 1772С>T (rs11549465) гена фактора, индуцируемого гипоксией 1 альфа у пациенток с раком молочной железы после химиотерапии антрациклинами. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, функциональной диагностике, терапии, пульмонологии. У пациентов определяют уровень sST2 в сыворотке крови, индекс апноэ/гипопноэ и индекс массы миокарда левого желудочка, а вероятность развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий определяют по формуле и при значении Р, равном и более 0,65, оценивают риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий как высокий, а при значении Р менее 0,65 риск оценивают как низкий. Способ позволяет повысить точность прогноза наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий: прогрессирование ХСН с переходом в более тяжелый функциональный класс ХСН по NYHA, госпитализации в стационар по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, развитие пароксизмов фибрилляции предсердий или регистрация желудочковых нарушений ритма высоких градаций - III-V класса по Ryan, летальный исход у больных с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса и синдромом обструктивного апноэ во сне в течение одного года наблюдения после декомпенсации сердечной недостаточности. 1 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, онкологии и терапии внутренних болезней, и может быть использовано для персонифицированного отбора больных с антрациклин-индуцированной кардиомиопатией после полихимиотерапии рака молочной железы для эффективного лечения карведилолом. До начала лечения кардиомиопатии определяют полиморфизм Arg389Gly, rs1801253 гена ADRB1. В случае носительства генотипа G/G полиморфизма Arg389Gly, rs1801253 гена ADRB1 используют карведилол ежедневно утром и вечером в суточной дозе 50 мг. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, позволяющего увеличить долю пациенток, отвечающих на патогенетическую терапию. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано в кардиологии, ангиологии, кардиохирургии, терапии, реабилитологии. Определяют концентрацию цитомегаловирусной ДНК на 1 мл плазмы крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации в режиме «реального времени» (Real-time). При наличии концентрации цитомегаловирусной ДНК более 1418 копий/мл на 1 мл плазмы крови у пациентов с ИБС прогнозируют высокий риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение последующих 12 месяцев наблюдения. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС в течение 12 месяцев наблюдения после выписки из стационара по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности, что позволяет выделить приоритетную группу больных с повышенным риском кардиоваскулярных осложнений для диспансерного наблюдения. 1 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, онкологии и реабилитологии. Предложен способ прогнозирования развития антрациклин-индуцированной кардиотоксичности после полихимиотерапии антибиотиками антрациклинового ряда у пациенток с раком молочной железы. Посредством типирования аллелей гена матриксной металлопротеиназы-3 определяют полиморфизм 5А/6А (rs3025058). При наличии у носителей генотипа 5А/5А прогнозируют высокий риск развития антрациклин-индуцированной кардиомиопатии. Изобретение обеспечивает эффективный способ прогнозирования развития антрациклин-индуцированной кардиотоксичности при лечении онкологических больных антибиотиками антрациклинового ряда. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, ангиологии, кардиохирургии, онкологии, терапии, реабилитологии. Задача изобретения - разработка объективного высокоинформативного способа прогнозирования кардиотоксичности после химиотерапии препаратами антрациклинового ряда у пациенток с раком молочной железы по содержанию в крови растворимого Fas-лиганда (sFas-L). Поставленная задача решается путем определения растворимого Fas-лиганда в сыворотке крови посредством иммуноферментного метода. При наличии уровня растворимого Fas-лиганда более 95,8 пг/мл у пациенток с раком молочной железы после химиотерапии антрациклинами прогнозируют высокий риск развития кардиотоксичности в течение последующих 12 месяцев наблюдения. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать в течение 12 месяцев наблюдения после химиотерапии антрациклинами высокий риск развития кардиотоксичности, обусловленной гибелью клеток миокарда (некроз, апоптоз), ремоделированием сердца и прогрессирующей сердечной недостаточностью, путем определения в сыворотке крови активатора Fas-опосредованного апоптоза - растворимого Fas-лиганда (sFas-L), что позволяет выделить приоритетную группу больных с повышенным риском кардиоваскулярных осложнений для диспансерного наблюдения с организацией эффективных целевых мероприятий, направленных на профилактику развития кардиотоксичности. 2 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, характеризующийся тем, что в сыворотке крови определяют содержание белка апоптоз-опосредуемого фактора - растворимого Fas-лиганда - и при наличии уровня растворимого Fas-лиганда более 99,9 пг/мл прогнозируют неблагоприятное течение заболевания. Осуществление изобретения позволяет повысить точность прогнозирования течения сердечной недостаточности. 4 табл., 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у пациентов с ишемической болезнью сердца. У пациентов определяют полиморфизм гена белка p53. При наличии аллеля Arg и генотипа Arg/Arg полиморфного локуса Arg72Pro экзона 4 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование неблагоприятного течения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, что позволяет выделить приоритетную группу больных для диспансерного наблюдения с организацией мероприятий, направленных на предотвращение у них преждевременной смертности. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для дифференциального назначения -адреноблокаторов у больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН)

 


Наверх