Патенты автора Борисов Александр Геннадьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения аутологичных дендритных клеток, и может быть использовано для клеточной иммунотерапии лиц с онкологическими заболеваниями. Для осуществления указанного способа культивируют моноциты в присутствии цитокинов и лизата аутологичных опухолевых клеток в течение не менее 7 суток. При этом на мембране активированных дендритных клеток в инкубационную культуру вносят глутамат натрия до концентрации 5,34 мМ - 10,25 мМ и пируват калия до концентрации 3,06 мМ - 6,2 мМ. Настоящее изобретение позволяет получать аутологичные дендритные клетки с высоким уровнем экспрессии HLA-DR и костимуляторных молекул CD80 и CD86 при онкологических заболеваниях. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования развития рецидива при медикаментозном лечении болезни Грейвса. Проводят забор и исследование крови. У больных сразу после постановки диагноза с помощью метода проточной цитометрии определяют процентное содержание Т-регуляторных клеток - CD3+CD4+CD127lowCD25hi и активированных В1-лимфоцитов - CD19+CD5+CD23+. После чего рассчитывают коэффициент активации В1-клеток (В1КА), представляющий собой соотношение процентного содержания активированных В1-лимфоцитов к процентному содержанию Т-регуляторных клеток. При значении В1КА равном или выше 0,018 прогнозируют развитие рецидива при медикаментозном лечении болезни Грейвса. При В1КА ниже 0,018 – развитие стойкой и длительной ремиссии. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования развития рецидива при медикаментозном лечении болезни Грейвса (в течение 1 часа после постановки диагноза) на распространенном в клинико-диагностических лабораториях оборудовании, так как инвазивное вмешательство ограничено однократным забором из вены малого объема крови (достаточно 200 мкл), и высокого уровеня достоверности прогноза за счет определения процентного содержания Т-регуляторных клеток и активированных В1-лимфоцитов методом проточной цитометрии. 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ повышения аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов in vitro у больных с онкологическими заболеваниями включает выделение клеток из венозной крови, их культивирование в условиях CO2-инкубатора при 37°С в питательной среде при концентрации клеток 1⋅106 кл/мл, новым является то, что инкубацию осуществляют в течение 4-х часов в среде, дополнительно содержащей 0,5 М глутаминовой кислоты и 48,5 мМ глицеральдегид-3-фосфата, при этом через 2 часа после начала инкубации в среду вносят раствор аргинина в конечной концентрации 2М. Изобретение позволяет повысить аутологичную противоопухолевую активность нейтрофилов при онкологических заболеваниях путем метаболической активации нейтрофилов in vitro. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для прогнозирования исхода развития пролежней у хирургических больных. У хирургических больных осуществляют забор периферической венозной крови с последующим иммунофенотипированием с применением проточной цитометрии. Исход развития пролежней оценивают по значению коэффициента поздней активации Т-лимфоцитов (КПАТл). При значении КПАТл больше 3,69 прогнозируют неблагоприятный исход развития пролежней. Изобретение обеспечивает возможность раннего прогнозирования неблагоприятного исхода развития пролежней у хирургических больных, снижение инвазивности при заборе материала, а также высокую достоверность прогноза. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу активации пролиферативного ответа фибробластоподобных клеток стромально-васкулярной фракции (СВФ) жировой ткани. Способ включает забор жировой ткани, выделение СВФ-клеток и подсчет выделенных клеток. Затем биолюминесцентным методом определяют активность ферментов глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и малатдегидрогеназы (МДГ). Если в фибробластоподобных клетках СВФ снижена активность одного, двух или трех ферментов, то для повышения эффективности пролиферативного ответа в культуру фибробластоподобных клеток СВФ добавляют необходимое количество соответствующих субстратов для тех ферментов, активности которых снижены: глюкозо-6-фосфата в количестве 2,12 мг/мл при активности Г6ФДГ ниже 84,3 мкЕ/104, глицеральдегид-3-фосфата в количестве 0,45 мг/мл при активности ЛДГ ниже 250,42 мкЕ/104, глутаминовой кислоты в количестве 1,6 мг/мл при активности МДГ ниже 212,34 мкЕ/104. Изобретение позволяет за 30-40 минут с момента забора биологического материала оценить состояние метаболизма фибробластоподобных клеток, ускорить деление и дифференцировку фибробластопобных клеток СВФ на 35% и более, а также длительно поддерживать пролиферативный ответ. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкоиммунологии, и предназначено для определения аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов крови при онкологических заболеваниях. У больных во время операции забирают кровь и опухолевую ткань, с помощью хемилюминесцентного анализа определяют индекс аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов (ИАПАН). При ИАПАН 2,0 и меньше определяют высокий уровень противоопухолевой активности нейтрофилов к аутологичным опухолевым клеткам у больных онкологическими заболеваниями. При ИАПАН выше 2,0 определяют низкую аутологичную противоопухолевую активность нейтрофилов. Изобретение позволяет определить уровень аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов крови у больных онкологическими заболеваниями. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой цитометрический способ прогнозирования исхода распространенного гнойного перитонита, включающий забор и исследование крови, отличающийся тем, что у больных сразу после постановки диагноза РГП с помощью метода проточной цитометрии определяют процентное содержание В1-лимфоцитов и активированных Т-регуляторных клеток в крови, после чего рассчитывают коэффициент Т-клеточной регуляции (КТКР), представляющий собой соотношение процентного содержания В1-лимфоцитов к процентному содержанию активированных Т-регуляторных клеток, и при значении КТКР, равном или выше 4,23, прогнозируют неблагоприятный исход РГП, а при КТКР ниже 4,23 прогнозируют благоприятный исход РГП. Способ позволяет в ранний период заболевания определить риск неблагоприятного исхода и обеспечивает высокий уровень достоверности прогноза. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для выбора метода лечения острого деструктивного панкреатита (ОДП). Для этого до начала терапии в течение первых суток после постановки диагноза ОДП с помощью хемилюминесцентного анализа исследуют функциональную активность нейтрофилов. Определяют максимум интенсивности (Imax) и время выхода на максимум (Tmax) спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов. Затем рассчитывают коэффициент активации хемилюминесценции (КАХ), представляющий собой отношение Imax к Tmax: КАХ=Imax/Tmax. При значении КАХ ниже 35,12 рекомендуют выбрать консервативный метод лечения ОДП. При значении КАХ равном и выше 35,12, но ниже 97,85 рекомендуют выбрать лапароскопический метод, а также при КАХ равном и выше 97,85 рекомендуют выбрать лапаротомический метод лечения. Изобретение позволяет осуществить выбор метода лечения ОДП. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения исхода острого деструктивного панкреатита (ОДП). У больных с ОДП в первые сутки после постановки диагноза в нейтрофилах венозной крови больных с помощью биолюминесцентного метода определяют активности НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы, после чего рассчитывают соотношение активностей дегидрогеназ. При значении соотношения ниже 0,035 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания, при равном 0,035 или выше - благоприятный исход ОДП. Способ позволяет в ранний период заболевания определить риск неблагоприятного исхода. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к диагностике, а именно способу прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом. Способ прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом (РГП), заключающийся в том, что в течение первых суток после постановки диагноза РГП с помощью хемилюминесцентного анализа в крови больных определяют индекс относительного синтеза супероксид-радикала (ИОСС), представляющий собой отношение площади под кривой люминолзависимой хемилюминесценции к площади под кривой люцигенинзависимой хемилюминесценции, и при ИОСС выше 1,32 прогнозируют развитие абдоминального сепсиса. Вышеописанный способ позволяет в ранний период заболевания определить риск развития абдоминального сепсиса. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования распространенного гнойного перитонита (РГП). Сущность способа состоит в том, что с помощью биолюминесцентного метода определяют активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), малатдегидрогеназы (МДГ), НАДФ-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДФГДГ) и глутатионредуктазы (ГР) в лимфоцитах периферической крови больных РГП. Затем рассчитывают метаболический коэффициент (МК), представляющий собой соотношение произведений активности ГР и НАДФГДГ к произведению активностей ЛДГ и МДГ, то есть МК=(ГР×НАДФГДГ)/(ЛДГ×МДГ). При значении МК ниже 0,005 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания, при МК равном или выше 0,005 прогнозируют благоприятный исход РГП. Использование заявленного способа позволяет осуществить ранний прогноз исхода РГП после постановки диагноза и обеспечить высокий уровень достоверности прогноза. 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения функциональной активности лимфоцитов при хроническом аденоидите у детей, а также для оценки тяжести и вариантов течения заболевания. Способ включает унифицированную оценку качества и количества корреляционных связей между лабораторными показателями с расчетом значимого показателя функциональной активности ферментов лимфоцитов. При величине значимого показателя активности ферментов лимфоцитов (К), равного или более 0,9, оценивают активность лимфоцитов как адекватную, предопределяющую благоприятное течение хронического аденоидита, а при величине значимого показателя активности ферментов лимфоцитов менее 0,9 оценивают активность лимфоцитов как пониженную, предопределяющую неблагоприятное течение хронического аденоидита. Технический результат изобретения состоит в достоверной, информативной, оптимизированной во времени оценке функциональной активности всех популяций лимфоцитов, в сокращении срока диагностики, в простоте проведения анализа. 3 ил., 3 примера.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выбора антибиотика при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. Для этого проводят измерение спонтанной и модифицированной антибиотиками люцигенин-зависимой хемилюминесценции цельной крови пациента. Затем рассчитывают коэффициент антибиотической модификации (КАМ), представляющий собой отношение разности площадей под кривой хемилюминесценции с антибиотиком (SАНТ) и под кривой спонтанной хемилюминесценции (SСП) к площади под кривой спонтанной хемилюминесценции (SСП), выраженный в процентах. Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний отбирают антибиотики, у которых положительные или отрицательные значения КАМ по модулю не превышают 10%. При этом оптимальным антибиотиком считают тот, у которого значение КАМ по модулю наиболее близко или равно «0». В случае совпадения положительных и отрицательных значений КАМ антибиотиков по модулю предпочтение отдается антибиотику с положительным значением. Использование данного способа позволяет осуществлять оптимальный подбор антибиотиков при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний с учетом индивидуальных иммунологических особенностей пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний
Изобретение относится к медицине и предназначено для энтеральной детоксикации при лечении иммунных нарушений

 


Наверх