Патенты автора Мельниченко Александра Александровна (RU)

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению конструкционно-теплоизоляционных изделий и конструкций из легкого бетона – арболита с использованием отходов растительного сырья, а именно борщевика Сосновского, в качестве заполнителя. Способ модифицирования целлюлозосодержащего заполнителя легкого бетона из растительного сырья на основе борщевика Сосновского включает высушивание стеблей борщевика Сосновского до влажности 2%, измельчение их до размера 0,01 – 5 мм, помещение измельченных стеблей в вакуумную камеру и вакуумирование при разряжении от 0,133 до 0,266 бар в течение 1 – 2 мин с последующей обработкой в течение 1 мин жидким модификатором в виде водной суспензии, содержащей, мас.%: антипирен – полифосфат аммония 15,5, водорастворимый кремнийорганический гидрофобизатор "Аквасил" 1,3, дисперсный интеркалированный графит с размерами частиц от 0,01 до 1 мм 6,2, воду 77. Технический результат – снижение горючести и водопоглощения целлюлозосодержащего заполнителя – борщевика Сосновского – при сокращении времени его обработки, улучшение экологии и прекращение засорения плодородных почв. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и клинической биохимии и может быть использовано в лабораторной диагностике для определения циркулирующих модифицированных липопротеидов низкой плотности (цмЛПНП) с диагностическими и терапевтическими целями. Способ количественного определения содержания циркулирующих модифицированных липопротеидов низкой плотности в крови больных включает измерение уровня десиалированного апобелка В-100 методом иммуноферментного анализа с использованием агглютинина рицина РКА 120, связывающегося с терминальной галактозой в десиалированном апобелке В-100. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и к клинической биохимии и может быть использовано для оценки содержания циркулирующих десиалированных липопротеидов низкой плотности (цмЛПНП). Сущность способа: используют твердофазный лектин-иммуноферментный метод, основанный на связывании цмЛПНП с 100 мкл раствора агглютинина RCA120 в изотоническом фосфатном буфере (ИБФ) в концентрации 30 мкг/мл, иммобилизованного в лунках планшета, промывке лунок буферным раствором с бычьим сывороточным альбумином (БСА), содержащим 2 г/л БСА, внесении по 100 мкл меченных пероксидазой поликлональных антител 1 мкг/мл к белку аполипопротеину В, инкубировании 1 ч при комнатной температуре, внесении 100 мкл исследуемого образца крови в ИФБ, инкубировании в течение 2 ч при 20°С, промывке, проявлении цитратным буфером рН 4,5, содержащим ортофенилендиамин и перекись водорода, инкубировании 30 мин при 37°С, остановке реакции добавлением серной кислоты и количественной оценке цмЛПНП за счет измерения оптической плотности при длине волны 492 нм, что позволяет определять содержание цмЛПНП без их предварительного выделения. Изобретение обладает более высокой чувствительностью и воспроизводимостью и позволяет избирательно анализировать цмЛПНП, таким образом дает возможность точно и надежно измерять концентрацию цмЛПНП без предварительного выделения фракции ЛПНП. Способ является простым, доступным и быстрым в осуществлении, позволяет проводить скрининговые обследования с целью выявления наличия атеросклеротического процесса на доклинической стадии и при диспансеризации населения. 3 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики и лечения атеросклероза. Для этого пациентам назначают таблетки или капсулы, в состав активных компонентов каждой из которых входят цветки бузины черной, цветки календулы и трава фиалки в определенных количественных соотношениях. Вводят по две таблетки или по две капсулы два раза в день с интервалом 12 часов без ограничения длительности курса приема. Способ обеспечивает эффективную профилактику и лечение атеросклероза, в том числе уменьшение толщины интима-медиального компонента сонных артерий, за счет подавления экспрессии противовоспалительных цитокинов и снижения атерогенности сыворотки крови.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к иммунокорректирующему средству для терапии атеросклеротических заболеваний. Иммунокорректирующее средство для терапии атеросклеротических заболеваний, содержащее цветки боярышника, траву зверобоя продырявленного, а также стеарат кальция и окись кремния, взятые в определенном количестве. Вышеописанное иммунокорректирующее средство эффективно для терапии атеросклеротических заболеваний. 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики и лечения атеросклероза

 


Наверх