Патенты автора Гизингер Оксана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и иммунологии. Пациентам с хроническим тонзиллитом проводят орошение небной миндалины ультраозвученным 0,01% раствором Мирамистина с помощью аппарата «Кавитар» на протяжении 10 дней. При этом орошение небной миндалины проводят путем направления, проводящего ультраозвученный раствор насадки на слизистые оболочки небной миндалины. Общее время воздействия составляет 30 секунд, по 10 секунд с перерывом в 3 секунды. Орошение проводят ежедневно, однократно в сутки с амплитудой акустических колебаний низкочастотного ультразвука – 25,0 мкм, частотой акустических колебаний – 29,0 кГц. Способ повышает эффективность лечения хронического тонзиллита, позволяет нормализовать показатели нейтрофильных гранулоцитов и процессы свободно-радикального окисления липидов на поверхности слизистой оболочки небной миндалины за счет сочетанного действия ультразвуковой кавитации и раствора Мирамистина. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики нарушений антимикробной защиты у больных, прооперированных по поводу искривления носовой перегородки с использованием ультразвуковой кавитации и фотохромотерапии. Через 24 часа после оперативного вмешательства, после извлечения тампонов, производят орошение полости носа ультраозвученным 0,9% раствором хлорида натрия 5 мин с последовательным воздействием монохроматическим неполяризованным светом 5 мин путем введения светопроводящей насадки на слизистые оболочки полости носа однократно в сутки на протяжении 5 дней. При этом на физиологический раствор для орошения слизистых оболочек полости носа предварительно воздействуют ультразвуком с амплитудой акустических колебаний 40 мкм с частотой акустических ультразвуковых колебаний 29 кГц. Воздействуют на слизистую оболочку полости носа светом в диапазоне 450±10 нм с плотностью дозы облучения на одну процедуру 3 Дж/см2 неконтактно расположенной светодиодной матрицей по отношению к облучаемой поверхностью с плотностью мощности 50 мВт/см2. Способ обеспечивает нормализацию факторов антимикробной защиты слизистой оболочки полости носа за счёт комбинированного воздействия на слизистую носа ультразвуковой кавитации и фотохромотерапии. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, дерматовенерологии и иммунологии и может быть использовано для лечения урогенитального кандидоза. Для этого осуществляют орошение области влагалища, шейки матки и вульвы ультраозвученным 0,9% раствором хлорида натрия температурой 37°С, амплитудой акустических колебаний - 25 мкм, частотой акустических колебаний - 29 кГц, временем воздействия 5 минут. После этого в течение 5 минут неконтактно воздействуют некогерентным монохроматичеким светом в диапазоне 450±10 нм при мощности излучения 50-100 мВт с дозой облучения за одну процедуру -3 Дж/см2. При этом свет направляют с помощью светопроводящей насадки на слизистые оболочки влагалища, шейки матки и вульвы. Способ обеспечивает эффективное лечение за счёт очистки тканей от белкового дебриса, подавления условно-патогенной микрофлоры, улучшения реологического состояния слизистых оболочек, стимуляции физиологических процессов регенерации при нормализации показателей функционального метаболического статуса нейтрофильных гранулоцитов вагинального секрета, снижения показателей Шиффовых оснований и нормализации процессов свободнорадикального окисления в вагинальном секрете. 4 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения гепатоза для перорального применения. Средство для лечения гепатоза для перорального применения в форме гранул с кишечнорастворимым покрытием содержит комбинацию метионина, 70% спиртового экстракта куркумы, 5% раствора поливинилпирролидона, 3% раствора поливинилового спирта, крахмала, глюкозы, где комбинация покрыта кишечнорастворимым покрытием, при этом средство получено путем смешивания 0,5 г крахмала, 0,5 г глюкозы, 0,1 г метионина, тщательного перемешивания, введения в смесь частями 3,5 мл 70% спиртового экстракта куркумы, 0,33 мл 5% раствора поливинилпирролидона при постоянном растирании, к высушенной смеси добавляют 0,2 мл 3% раствора поливинилового спирта, протирают через сито размером d=1 для получения гранул округлой формы, высушивают, обрабатывают 3% водным раствором коллидона, соответствующим пятикратному нанесению оболочки, высушивают 72 часа при комнатной температуре. Вышеописанное средство эффективно для лечения гепатоза, с высокой степенью биодоступности. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, иммунологии, патофизиологии, в частности к оценке изучения иммунопатогенетических особенностей хронической почечной недостаточности (ХПН) и методам коррекции данной патологии на модели лабораторных животных. Для этого начиная с 21 суток моделирования хронической почечной недостаточности крысам пипеточным способом вводят блокатор кальциевых каналов препарат Амлодипин в дозе 0,25 мг/кг в сутки на одно животное в течение 7 дней. Регистрируют изменения факторов врожденного и адаптивного иммунитета по отношению к показателям лабораторных животных, не получавших Амлодипин. При этом устанавливают нормализацию состояния клеточных факторов врожденного иммунитета, их способность к фагоцитозу и генерации активных форм кислорода, интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа, увеличение количества антителообразующих клеток в селезенке. Использование способа расширяет информацию о механизмах патогенеза ХПН, не требует дефицитных расходных материалов, доступен в практике исследовательских центров, важен при анализе эффективности действия блокаторов кальциевых каналов в терапии ХПН. 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хронобиологии и касается коррекции нарушений поведения при экспериментальном десинхронозе в условиях светодиодного освещения. Для создания экспериментального десинхроноза лабораторных животных (морских свинок) содержат в течение 30 суток при круглосуточном освещении светодиодными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360-460 нм, световым потоком светодиодного носителя 2300 Лм. Коррекцию нарушений поведения осуществляют путем ежедневного перорального введения 1 мг/кг мелатонина. Способ обеспечивает эффективную коррекцию нарушений поведения в конкретных условиях эксперимента. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического аденоидита. Способ лечения хронического аденоидита включает использование озонированного масла. При этом наносят озонированное оливковое масло с концентрацией озона 10 мг/л на поверхность глоточной миндалины дважды в день в течение десяти дней. Использование данного способа улучшит состояние факторов колонизационной резистентности поверхности глоточной миндалины при хроническом аденоидите. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения генитального герпеса. Для этого проводят внутрисосудистую лазеротерапию на фоне противовирусной терапии при длине волны 365 нм, мощности излучения на конце световода 1 мВт, экспозиции 8 минут, курс 6 сеансов. Использование данного способа позволяет добиться нормализации клинической картины, исчезновения клинических проявлений в сроки наблюдения до года, восстановления факторов антимикробной защиты, регистрируемых в результатах клинико-лабораторных исследований. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано для повышения функционально-метаболического статуса сперматозоидов в условиях in vitro. Сперматозоиды, выделенные от здорового донора, отмывают физиологическим раствором путем двукратного центрифугирования по 10 минут при 1500 оборотах в минуту. Воздействуют на взвесь сперматозоидов полупроводниковым лазером с длиной волны 632 нм в режиме переменной генерации импульса. Длительность импульса 2 нс, частота 100 Гц, энергетическая плотность излучения 0,56 Дж/см2. Время экспозиции 1 минута. Способ обеспечивает повышение двигательной активности сперматозоидов, усиление их дыхательной способности, увеличение показателя Фарриса, увеличение содержания лимонной кислоты и фруктозы во взвеси сперматозоидов. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям функциональной активности факторов периферической крови при действии искусственного света. Для этого на половозрелых морских свинок воздействуют излучением оптического диапазона, генерируемых светодиодами или люминесцентными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360-460 нм в течение различных временных интервалов. При этом оценку воздействия производят по показателям функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и количества мононуклеарных клеток. Использование способа не требует дорогостоящей аппаратуры, дефицитных химических реактивов, особенно важен при оценке биобезопасности новых, внедряемых в цветосветовую среду искусственных источников света, расширяет информацию о биологических эффектах света оптического диапазона. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованиям нейтрофилов крови при действии факторов различной природы, и может быть использовано для оценки влияния света, генерируемого светодиодными источниками освещения, на клеточные факторы врожденного иммунитета. Для этого на нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров, воздействуют светом, генерируемым светодиодами с цветовой температурой 4000-4500K в диапазоне длин волн 320-400 нм и интенсивностью светового потока 0,003 Вт/м в течение трех различных временных интервалов. Затем регистрируют повышение или понижение фагоцитарной, лизосомальной, НСТ-редуцирующей активности нейтрофильных гранулоцитов более чем на 15% от референсных значений, по изменению функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов делают вывод о биологических эффектах воздействия светодиодного освещения на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов. Использование данного способа позволяет объективно оценивать действия физических факторов на организм человека при использовании моделей клеточных культур нейтрофильных гранулоцитов. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки влияния искусственного света на факторы врожденного иммунитета. Для этого оценивают влияние света, генерируемого светодиодами, лампами накаливания, люминесцентными лампами на нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров. На нейтрофильные гранулоциты, in vitro, действуют искусственным светом в пределах световой температуры 4000 К с энергетической освещенностью излучения 0,03 Вт/м2 при длинах волн от 320 до 400 нм в течение различных временных интервалов. При этом регистрируют наличие или отсутствие изменений в виде повышения фагоцитарной, повышения лизосомальной активности, снижение биоцидных возможностей нейтрофилов, регистрируемых в тесте восстановления нитросинего тетразолия. Использование данного способа позволяет оценить биобезопасность новых искусственных источников света, внедряемых в цветосветовую среду обитания человека, используя культуру клеток врожденного иммунитета и исключая прямое участие человека. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, венерологии и иммунологии, и может быть использовано для локальной иммунокоррекции инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта женщин, вызванных микроорганизмами, передаваемыми половым путем

 


Наверх