Патенты автора Летяева Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения генитального герпеса. Для этого проводят внутрисосудистую лазеротерапию на фоне противовирусной терапии при длине волны 365 нм, мощности излучения на конце световода 1 мВт, экспозиции 8 минут, курс 6 сеансов. Использование данного способа позволяет добиться нормализации клинической картины, исчезновения клинических проявлений в сроки наблюдения до года, восстановления факторов антимикробной защиты, регистрируемых в результатах клинико-лабораторных исследований. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованиям нейтрофилов крови при действии факторов различной природы, и может быть использовано для оценки влияния света, генерируемого светодиодными источниками освещения, на клеточные факторы врожденного иммунитета. Для этого на нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров, воздействуют светом, генерируемым светодиодами с цветовой температурой 4000-4500K в диапазоне длин волн 320-400 нм и интенсивностью светового потока 0,003 Вт/м в течение трех различных временных интервалов. Затем регистрируют повышение или понижение фагоцитарной, лизосомальной, НСТ-редуцирующей активности нейтрофильных гранулоцитов более чем на 15% от референсных значений, по изменению функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов делают вывод о биологических эффектах воздействия светодиодного освещения на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов. Использование данного способа позволяет объективно оценивать действия физических факторов на организм человека при использовании моделей клеточных культур нейтрофильных гранулоцитов. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике персистенции онкогенных типов вируса папилломы человека в цервикальном эпителии. Изобретение может быть использовано в гинекологии, дерматовенерологии. Для построения математической модели с помощью бинарной логистической регрессии выделены наиболее информативные иммунологические показатели цервикальной слизи у женщин с генитальной папилломавирусной инфекцией. В результате вычисления диагностических коэффициентов была предложена модель логистической регрессии: логит (Р)=-1,2352+(17,8125)×Ig А цервикальной слизи (г/л)+(-0,0012)×ИФН-α цервикальной слизи (пг/мл) с последующим вычислением P1/1+e-логит(P), где е - константна, равная 2,718281828. Применение данных формул подразумевает формальную подстановку значений иммунологических показателей, полученных при обследовании пациентки, и вычисление значения вероятности отнесения пациентки к группе риска. Если Р<0,5, пациентку следует причислить к группе 0 - отсутствие риска развития персистенции вируса папилломы человека в цервикальном эпителии, если Р≥0,5 - к группе 1 - наличие риска развития персистенции вируса папилломы человека в цервикальном эпителии. Использование предлагаемого способа дает возможность с высокой точностью определить риск развития персистенции вируса папилломы человека в цервикальном эпителии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, венерологии и иммунологии, и может быть использовано для локальной иммунокоррекции инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта женщин, вызванных микроорганизмами, передаваемыми половым путем

 


Наверх