Патенты автора Астахов Борис Александрович (RU)

Устройство для нагрева теплоносителя содержит реакционную камеру с топливной смесью порошков гидрида лития, алюминия, никеля. Оно оснащено источником нагрева реакционной камеры, которая снабжена датчиком температуры и выполнена с возможностью теплового контакта с теплоносителем. В реакционную камеру введена трубка для предварительного вакуумирования и регулирования загрузки водорода, причем на входе в трубку установлен фильтр. Устройство позволяет приготовить топливную смесь из более доступных компонентов, а также осуществить настройку на оптимальный режим работы. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при изучении свойств насыщенных водородом металлических образцов для борьбы с водородной коррозией и создания сплавов с новыми свойствами. Способ насыщения металлического образца водородом включает приведение в контакт образца и водорода, измерение температуры образца, цикл стадий нагревания образца и водорода до температуры выше точки плавления образца, выдержки в атмосфере водорода и охлаждения образца ниже температуры кристаллизации. На всех стадиях поддерживают давление паров химических элементов, входящих в образец, не ниже давления их насыщенных паров. Измеряют продолжительность стадий выдержки и охлаждения. Весь цикл осуществляют неоднократно до выполнения условия равенства стадий охлаждения по времени или уменьшения продолжительности стадии охлаждения. При этом повышают продолжительность выдержки и стабилизируют режим теплообмена во время охлаждения. Изобретение позволяет предотвратить снижение легкоплавких компонентов в процессе приготовления насыщенного водородом металлического образца. 4 ил.

Изобретение относится к вентиляционной и холодильной технике и может быть использовано на крытых катках с искусственным льдом

 


Наверх