Патенты автора Кириченко Евгений Александрович (RU)

Использование: для обеспечения акустического контакта при ультразвуковом неразрушающем контроле съемными средствами дефектоскопии железнодорожных рельсов, элементов стрелочных переводов и сварных стыков при отрицательных температурах окружающего воздуха. Сущность изобретения заключается в том, что неспиртосодержащая контактная жидкость для ультразвуковой дефектоскопии содержит труднозамерзающий солевой компонент, технологические добавки и воду, а также дополнительно содержит загуститель и абразивные частицы на основе бакелита, при следующем соотношении компонентов мас.%: калий уксуснокислый марки «Ч» или калий уксуснокислый технический, с последующей очисткой раствора от механических примесей – 43-45, абразивные частицы на основе бакелита - 8-12, загуститель - 0,01-0,02, технологические добавки - 1-2 и остальное вода. Технический результат: повышение акустического контакта с контролируемым объектом при низких до минус 50-55°С диапазонах рабочих температур и обеспечение значения коэффициента трения не ниже 0,15, а также отсутствие выделения вредных летучих веществ при хранении. 1 табл.

Изобретение относится к техническим средствам для проведения океанографических и геологических исследований, а именно к автономному погружному оборудованию для мониторинга подводной инфраструктуры, картирования морских биоресурсов, а также их визуализации, для проведения инженерных изысканий под бурение и строительство на шельфе, и в конкретном варианте осуществления может быть использовано в составе подводно-аппаратного комплекса (ПАК) для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки. Заявленный оптический блок буксируемого устройства для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки включает узел крепления, содержащий переднее основание, выполненное с возможностью закрепления в нем передней части видеокамеры и четырех лазерных целеуказателей с обеспечением параллельного размещения оптических осей лазерных целеуказателей и видеокамеры, и заднее основание, выполненное с возможностью закрепления задней части видеокамеры. При этом основания закреплены между боковыми пластинами с возможностью углового перемещения оснований с закрепленными в них видеокамерой и лазерными целеуказателями в плоскости, параллельной боковым пластинам. Переднее основание выполнено в виде хомута, состоящего из двух разъемных элементов - полухомутов, при соединении образующих центральное посадочное отверстие для размещения передней части корпуса видеокамеры, при этом каждый из элементов выполнен со стяжными «ушками» для соединения полухомутов между собой с обеспечением фиксации видеокамеры в центральном посадочном отверстии и крепления к боковым пластинам и снабжен двумя выступающими площадками с отверстиями и прорезями для фиксации двух лазерных целеуказателей на равноудаленном расстоянии друг от друга. Технический результат – создание оптического блока, компактного и более надежного в эксплуатации, обеспечивающего легкую замену оптических элементов, их регулировку, точность и надежность фиксации параметров оптической съемки при упрощении конструкции блока. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для проведения океанографических и геологических исследований, а именно к автономному погружному оборудованию для мониторинга подводной инфраструктуры, картирования морских биоресурсов, а также их визуализации, для проведения инженерных изысканий под бурение и строительство на шельфе, и в конкретном варианте осуществления может быть использовано в составе подводно-аппаратного комплекса (ПАК) для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки. Устройство для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки содержит несущую рамную конструкцию в форме параллелепипеда, включающую соединенные между собой продольные и поперечные элементы и снабженную подвесом для крепления кабель-троса для буксировки, с размещенными на рамной конструкции стабилизаторами курсовой устойчивости, по меньшей мере одним блоком электроники, одним оптическим блоком и одним акустическим блоком, при этом акустический и оптический блоки подключены к блоку электроники и содержат функциональные элементы. Оптический блок включает по меньшей мере две видеокамеры, закрепленные в передней части рамной конструкции посредством крепежных элементов с взаимно перпендикулярным размещением их оптических осей, одна из которых ориентирована по курсу, вторая - вниз, и возможностью поворота видеокамер; по меньшей мере четыре лазерных целеуказателя, расположенных вокруг по крайней мере одной из видеокамер с параллельным расположением их оптических осей; модуль освещения, включающий закрепленные на основании светодиодные лампы, размещенный в нижней задней части рамной конструкции с возможностью изменения его угла наклона. Блок электроники размещен в герметичном цилиндрическом корпусе с разъемом для подключения к судовому блоку управления, который закреплен на ложементе, при этом ложемент закреплен в нижней задней части рамной конструкции. Акустический блок включает гидролокатор бокового обзора с двумя антеннами, размещенными на рамной конструкции в продольном направлении и закрепленными с нижней стороны ложементов, а также закрепленный на рамной конструкции альтиметр, при этом антенны и альтиметр вынесены за пределы нижней поверхности рамной конструкции для исключения помех от ее элементов при эксплуатации устройства. 19 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способам получения катализаторов очистки выбросов дизельных двигателей

 


Наверх