Патенты автора Егоров Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области робототехники, а в частности к способу захвата объектов с помощью роботизированного устройства и к системе для осуществления упомянутого способа. Техническим результатом является повышение точности распознавания положения объекта для его захвата с помощью робота-манипулятора. Заявленный технический результат достигается благодаря осуществлению способа захвата объекта с помощью роботизированного устройства, содержащего этапы, на которых: получают цветное изображение и карту глубины; осуществляют поиск объектов для захвата на изображении с учетом данных карты глубины; выбирают объект для захвата; на основе данных карты глубины формируют облако точек выбранного объекта; осуществляют поиск в облаке точек заданного количества ключевых точек; определяют арифметический центр между упомянутыми ключевыми точками; определяют точку среди ключевых точек, наиболее близкую к арифметическому центру; на основе координат ключевых точек и точки, наиболее близкой к арифметическому центру, определяют положение выбранного объекта; на основе данных о положении объекта и данных модели, построенной в результате машинного обучения, определяют ориентацию и положение устройства захвата роботизированного устройства; осуществляют захват выбранного объекта с помощью роботизированного устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электроники, в частности к автоматизации распределительных устройств высокого напряжения объектов электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении производительности централизованного ИЭУ системы автоматизации электрической подстанции при реализации функций коммерческого учета и контроля качества электроэнергии при одновременном обеспечении надежности электропитания. Достигается тем, что централизованное интеллектуальное электронное устройство системы автоматизации электрической подстанции содержит размещенные в корпусе модуль человеко-машинного интерфейса, соединенный с дисплеем с сенсорной панелью, модули релейной защиты и автоматики, модули счетчика учета электрической энергии и контроля качества электрической энергии, подключенные к общей шине питания, которая снабжена модулем резервирования шины питания. При этом модуль резервирования шины питания подключен к основному и резервному источникам питания, а центральный процессор модуля HMI снабжен постоянным запоминающим устройством. Модули РЗА и СУ выполнены с возможностью приема данных от источников измерений величин тока и напряжения системы автоматизации электрической подстанции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям и может быть использовано в клапанах, работающих на принципе «сопло-заслонка». Новизна изобретения заключается в том, что данное устройство включает в себя элементы регулирования начального положения и настройки рабочего хода заслонки. Эти элементы представляют собой одну или несколько цилиндрических пружин, расположенных между центральным стержнем заслонки и опорой. Технический результат заключается в снижении потерь от рассеивания магнитного потока катушек управления и получении стабильных технических характеристик за счет наличия пружин, регулирующих перемещение заслонки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу точной посадки беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Для точной посадки БПЛА получают временную последовательность кадров с оптической камеры на БПЛА, закодированную в битовый поток и содержащую данные об не менее одной оптической метке, расположенной в точке посадки, определяют не менее двух углов смещения при помощи алгоритмов компьютерного зрения, получают и обрабатывают с помощью рекурсивного фильтра данные о не менее двух углов наклона и высоте БПЛА, определяют вектор смещения БПЛА, формируют и направляют сигналы управления при помощи пропорционально-интегрально-дифференцирующего регулятора на полетный контроллер БПЛА, корректируют траекторию посадки БПЛА. Обеспечивается точность посадки с погрешностью не менее 15 см. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов и может быть использовано в производстве тяжелонагруженных деталей газотурбинных двигателей (ГТД), работающих в условиях градиента температуры и имеющих механические свойства, меняющиеся по сечению. Способ получения диска газотурбинного двигателя включает засыпку в разделенную цилиндрической вставкой капсулу диска, состоящую из ободной и ступичной частей, гранул двух разных жаропрочных никелевых сплавов с функционально-градиентными свойствами или гранул разных фракций одного жаропрочного никелевого сплава с функционально-градиентными свойствами, удаление цилиндрической вставки, горячее изостатическое прессование и последующую термообработку. Обеспечивают концентричность частей диска путем установки фиксирующего кольца, разделительная вставка имеет форму тонкостенной цилиндрической обечайки с толщиной стенки, не превышающей 1 мм, и с толстостенным дном с отверстиями для засыпки гранул, а перед удалением цилиндрической вставки проводят виброуплотнение. За счет получения высокой точности расположения границы раздела и обеспечения функционально-градиентных свойств по сечению заготовки диска повышается КПД и снижается вес газотурбинного двигателя. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов

 


Наверх