Патенты автора Кивокурцев Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к электронике СВЧ в области создания магнитных периодических фокусирующих систем (МПФС) для фокусировки электронного пучка в вакуумных электронных приборах. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости и существенное уменьшение времени настройки электровакуумного прибора. При изготовлении МПФС все магниты имеют строго ограниченный уровень поперечной составляющей, а смежные магниты имеют ограничение по разности значения поперечной составляющей магнитной индукции, не превышающей от 0 до 15-50% от максимально допустимого значения, точное значение допустимой разности подбирается в зависимости от типа МПФС и электронного прибора. Такое соотношение позволяет обеспечивать необходимую компенсацию воздействия поперечной составляющей магнитной индукции на электронный пучок на малом участке прибора. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и метрологии электрических и магнитных полей. Способ измерения поперечной составляющей магнитной индукции на оси кольцевых магнитов и магнитных систем дополнительно содержит этапы, на которых измерение проводится в четырех азимутальных точках 0°, 90°, 180°, 270° соответственно при вращении зонда вокруг оси; значение поперечной составляющей магнитной индукции рассчитывается по формуле где Вп - истинное значение поперечной составляющей магнитного поля; В180 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 180°; В0 - значение магнитной индукции в точке с нулевым поворотом; В270 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 270°; В90 - значение магнитной индукции в точке с поворотом на 90°; а направление поперечной составляющей магнитной индукции относительно выбранного нулевого положения (α) определяется как арктангенс (arctg) отношения разности значения магнитной индукции в точке с поворотом на 270° (В270) и значения магнитной индукции в точке с поворотом на 90° (В90) к разности значения магнитной индукции в точке с поворотом на 180° (В180) и значения магнитной индукции в точке с нулевым поворотом (В0): Технический результат – упрощение и снижение времени измерений, повышение точности расчета поперечной составляющей магнитного поля, а также возможность определения угла направления поперечной составляющей магнитной индукции относительно выбранного нулевого положения.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к способам возбуждения скважин. Техническим результатом является упрощение способа при повышении производительности. Способ повышения нефтеотдачи пласта заключается в спуске источника импульсного инфразвукового излучения на геофизическом кабеле в скважину. Устанавливают его напротив продуктивного пласта в зоне перфорации скважины. Создают гидроудар. При этом источник импульсного инфразвукового излучения представляет собой кабельный инфразвуковой гидровибратор, включающий полый корпус с расположенной в полости парой поршней из магнитного материала. Между поршнями расположена пружина сжатия. Корпус снабжен отверстиями, расположенными на концах корпуса и в области пружины. Каждый поршень расположен внутри катушки. Гидроудар создают за счет высокоскоростного выброса струй жидкости из источника импульсного инфразвукового излучения при подаче на него управляющего сигнала от источника импульсного тока. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к устройствам для возбуждения скважин. Техническим результатом является повышение надежности и производительности устройства. Кабельный гидровибратор содержит корпус с катушкой, выполненный с возможностью подключения к геофизическому кабелю, двумя рабочими элементами. При этом каждый рабочий элемент выполнен в виде поршня из магнитного материала. Между поршнями расположена пружина сжатия. Корпус снабжен дополнительной катушкой, полостью для размещения рабочих элементов и отверстиями, расположенными на концах корпуса и в области пружины. Причем каждый рабочий элемент расположен внутри катушки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх