Патенты автора ЭСПИНАСС Филипп (FR)

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для транспортировки сквозь толщу воды абразивного материала, собираемого со дна водоема. Предлагаемая труба (10) содержит по меньшей мере одну трубчатую оболочку (20), образующую канал (11) для циркуляции абразивного материала, по меньшей мере один упругий армированный слой (34, 36), расположенный снаружи трубчатой оболочки (20) и содержащий множество нитевидных армирующих элементов (44). Данная труба дополнительно содержит внутренний защитный слой (40), расположенный внутри трубчатой оболочки (20) в циркуляционном канале (11), содержащий упругую матрицу (50) и встроенный в упругую матрицу (50) продольный армирующий блок (52). Также предложен способ производства такой трубы (10) и ее применение для транспортировки абразивного материала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к трубопроводу (10), содержащему внутреннюю гофрированную трубу (16) с осью (А-А'), ограниченную множеством гофр (30), выступающих радиально в сторону оси (А-А'), и по меньшей мере один слой (18) усилений, работающих на растяжение, расположенный вокруг гофрированной трубы (16). Он содержит по меньшей мере один теплоизоляционный слой (44, 46), расположенный вокруг слоя (18) усилений. Трубопровод (10) содержит внутреннюю оболочку (14), направляющую поток криогенной текучей среды и расположенную в гофрированной трубе (16), при этом внутренняя оболочка (14) состоит из множества цилиндрических сегментов (50). Каждый цилиндрический сегмент (50) внутренней оболочки (14) перекрывает множество последовательных гофр (30) гофрированной трубы (16) и содержит наружный упор (54) осевой фиксации, заходящий в гофру (30) гофрированной трубы (16). Технический результат - повышение объема прокачки криогенной жидкости за счет сокращения гидравлических потерь путем установки внутренней оболочки (14), расположенной в гофрированной трубе (16). 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для защиты и балластировки проложенных на дне подводных трубопроводов. Система содержит, по меньшей мере, один жесткий трубопровод и устройство защиты. Устройство защиты содержит множество отдельных элементов балластировки трубопровода. Каждый элемент балластировки имеет нижнюю поверхность, предназначенную для укладки на дно водного бассейна, и верхнюю поверхность, ограничивающую, по меньшей мере, один опорный желоб для укладки трубопровода. Устройство дополнительно содержит верхнюю крышку защиты трубопровода, соединяющую, по меньшей мере, два отдельных элемента балластировки, закрывая трубопровод между элементами балластировки. Крышка расположена напротив желоба и ограничивает вместе с верхней поверхностью каждого элемента балластировки приемный канал для размещения трубопровода. Технический результат: защита трубопроводов от повреждений, упрощение монтажа устройства, упрощение технического осмотра и обслуживания. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способу отсоединения устройства перекачки текучей среды между дном водного пространства и поверхностью и устройству для его осуществления. Устройство содержит трубопровод (24) перекачки текучей среды, башню (16), плавучую баржу (18), установленную с возможностью поворота вокруг башни (16) вокруг оси (А-А') вращения. Трубопровод (24) содержит секцию (150) шланга, намотанную вокруг оси (А-А') вращения, удерживаемую промежуточной конструкцией (20), установленной между башней (16) и баржей (18) между конфигурацией совместного приведения во вращение вместе с баржей (18) вокруг оси вращения и конфигурацией удержания башней (16) во вращении вокруг оси (А-А') вращения. Во время этапа соединения трубопровода (24) промежуточную конструкцию (20) располагают в одну из конфигураций приведения во вращение или удержания, при этом этап отсоединения трубопровода (24) содержит переход промежуточной конструкции (20) в другую из конфигураций приведения во вращение или удержания. Обеспечивает быстроту и надежность отсоединения, с обеспечением быстрого повторного соединения трубопровода перекачки. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству (10) для соединения щетки стеклоочистителя с рычагом приведения ее в движение очистки для присоединения к соединителю (12) для монтажа щетки на рычаге и обеспечения шарнирного соединения с ним вокруг поперечной оси (А)

 


Наверх